Занятие по математике в средней группе. "В гостях у сказки"
Цель: Развитие логико-математического мышления у детей.
Методические приёмы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использование иллюстраций, раздаточных материалов).
- Словесный (напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
- Поощрение, анализ занятия.
|
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Среда |
Время |
|
Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся. |
Дети здороваются с гостями |
|||
| Организация детей, создание сюрпризного момента. | Задеваю клубочек, он падает. - Это что за колобок, какой он красивый, весь блестит. Как вы думаете что это? - А почему он так блестит? |
Дети поднимают. | Клубок ниток (блестящих) размотан по группе, конец нитки прицепить крепко к указательному камню. | 2 мин |
|
Развивать познавательный интерес у детей. |
- Наверное, он и вправду не простой, а волшебный. Вот и ниточка
путеводная. |
Дети высказывают свои догадки. |
||
| Развивать речевую активность детей. | - Ребята, а кто знает, что это такое? Это камень не простой, а указательный. Почему его так называют? |
- Камень |
2 мин |
|
| Развитие у детей ориентировки в пространстве, закрепление понятий налево, направо. | - Мне кажется, что мы и сами попали в сказку. А в какую? (соглашаюсь с одним из представленных вариантов) | Дети высказывают свои предположения. | ||
|
Развитие элементарного понятия время. |
Обращаю внимание на стрелки и зачитываю надписи Смотрите, что я еще нашла (песочные часы) и записка. |
|||
| Это значит, что на одну сказку у нас с вами есть 5 минут. Это
много или мало? Как вы думаете, мы успеем? Тогда пошли! Давайте с собой возьмем клубочек, вдруг пригодится. |
Дети выбирают направление. | |||
|
Развитие зрительного внимания и восприятия, мыслительной и речевой деятельности. |
«Прямо пойдёшь - стрелу найдешь» (кидаю клубочек прямо, идем по
ниточке) |
«Царевна-лягушка» Болото, кочки, Иван-Царевич, лягушка, стрела. |
Распечатки поля с кочками, фломастеры, веревка для выкладывания дороги, кочки на полу. |
5 мин |
| (На столе лежат поля с точками - кочками (ч/б) фломастеры) | Дети выполняют задания на своих полях. | |||
| Иван-Царевич просит помочь найти ему дорогу к стреле. Дорога может быть только по кочкам. От кочки до кочки, от кочки до кочки и так далее. | Дети высказывают свои предположения. | |||
| - Ребята, а мы сами можем проложить дорожку от Ивана- царевича
до стрелы заветной? (у меня в руках веревочка) смотрите вот болото,
вот стрела, вот кочки. Возьмите в руки веревочку, встаньте на кочки
так чтобы получилась дорога через болото. - Справились с заданием и времени хватило. Куда дальше идти. (Идем к камню, по клубочку, выбираем направление) |
Дети выполняют задание. | |||
| Совершенствование навыков счета в пределах 5. | «Направо пойдешь - на пир попадёшь» (кидаю клубочек направо,
идем по ниточке) Что такое? Куда это мы пришли? К Бабе Яге? А какой же пир у Бабы Яги? Как бы самим в кастрюле не оказаться! Давайте спросим у Б.Я. может ей помощь какая нужна? Б.Я. Позвала на ужин своих друзей, а вот приготовить не успеваю. Через 5 мин прибудут гости, а у меня ничего не готово. |
Дети спрашивают. «Мы должны помочь в дороге Всем, кто ждет подмоги» |
5 мин |
|
| Развитие зрительного внимания и восприятия. | Посмотрите вокруг, что вы видите? Сколько здесь заказов? Нам на всех хватит? А где взят продукты, клубочек помоги нам. (кидаю в сторону контейнера с набором картинок) А что же делать? Кто выбрал себе пару, может приступать к приготовлению блюда. Блюдо нужно готовить точно по рецепту. Но я предлагаю добавить свой секретный ингредиент. Любую добавку, которая вам понравится. |
Дети рассказывают, что из чего готовили и какой секретную добавку положили. | ||
|
Помните у нас всего 5 минут, надо поторопиться. |
Дети определяют кому какое блюдо и ставят изображения гостей. |
Бланки заказов: |
||
|
Развитие мелкой моторики пальцев. Развитие воображение. |
«Налево пойдёшь - кристаллы найдешь» (кидаю клубочек направо,
идем по ниточке) |
«Мы должны помочь в дороге |
Изображение Елены прекрасной, напечатанные кристаллы зеленые
круги, Синие треугольники красные квадраты по 5-7 шт на
ребенка. |
5 мин |
| Посмотрите на кристаллы, подумайте, какие бусы можно из них
сложить. Василиса любит, что бы у бус был свой рисунок, который повторяется (чередуется). Ребята, посмотрите, я нашла начатые бусы. Что с ними можно сделать? Вот и время в этой сказке закончилось, надо скорее возвращаться. |
Закончить, продолжить. Дети выкладывают бусы, затем рассказывают, какие бусины выкладывали. |
|||
|
Рефлексия: |
Идем к камню, там новые стрелки указатели. |