Класс 9.
Учебно-методическое оснащение: Учебник "Spotlight" 9 класс Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс.
Необходимое оборудование: Проектор, презентация.
Цель урока: Формирование лексических навыков по теме «Искусство. Жанры живописи».
Планируемые результаты освоения содержания урока:
Личностные
- Формирования устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, навыка переноса знаний в новую ситуацию;
- Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности;
- Развитие чувства прекрасного, любви к живописи и культуре в целом, приобщение к мировой культуре.
Метапредметные
- Самостоятельно ставить цель, планировать пути её достижения; выбирать наиболее эффективные способы решения;
- Эффективно взаимодействовать с учителем и сверстниками;
- Читать текст с целью конкретной информации;
- Выделять и фиксироать в тексте нужную информацию;
- Создавать, применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательнх задач;
- Адекватно использовать речевые средства и осознанно строить высказывание для решения коммуникативной задачи.
Предметные
- Уметь употреблять лексику по теме;
- Овладевать произносительными навыками, навыками чтения, навыками монологической речи.
ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКА |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Используемые приёмы |
Оборудование, материалы |
ЭТАП АКТИВНОГО ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ |
|||
Приветствует. Предъявляет мотивирующее задание (Просмотр картинок на слайде). Задаёт наводящие вопросы. Варианты детей записываются на доске. |
Приветствуют. Оформляют записи в тетради. Отвечают на вопросы. Из всех предложенных вариантов выходят на тему «Искусство. Жанры живописи». |
Мозговой штурм |
Проектор, презентация |
Предлагает сформулировать цель, при затруднении открывает вспомогательные слова: знать, уметь, применять … |
Формулируют цель с фиксацией на обратной стороне доски. |
Мозговой штурм |
Проектор, презентация, доска |
ЭТАП ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ |
|||
Читают предложенные цитаты известных людей, отвечают на вопрос «Какая цитата больше понравилась и почему?» |
Отвечают на вопрос |
Индивидуальная работа |
Проектор, презентация |
Работа с лексикой. Выполните упражнения (соотнесите слова по теме «Искусство» в соответствующую колонку). См. приложение 1 |
Выполняют упражнения в парах |
Парная работа |
Проектор, презентация, учебник |
Работа с лексикой. Введение слов по теме «Жанры живописи и стили живописи». На слайдах (10-14) картинки, помогающие определить жанры. На слайде 15 появляются геометрические фигуры и вопрос «Как фигуры связаны с темой Искусства?». Геометрические фигуры встречаются в стилях живописи |
Прочитывают и проговаривают слова; Работают с таблицей, где нужно соотнести стили и их краткое описание. См. приложение 1 |
Индивидуальная работа;
|
Проектор, презентация, учебник |
На слайдах (19-36) предлагается определить в каком стиле работали известные художники. Последние картины на слайдах уделяют особое внимание таким стилям как сюреализм и кубизм |
Рассматривают картины на слайдах |
Индивидуальная работа |
Проектор, презентация, учебник |
Работа с текстом в учебнике (упр.4, стр.54) Прочитать текст, заполнить пропуски, прослушать аудиозапись и проверить свои ответы, прочитать вслух. |
Читают текст и заполняют пропуски, преобразуя однокоренные слова в упражнении. Слушают аудиозапись к тексту, проверяют правильно ли выбрали слово, затем вслух. |
Индивидуальная работа |
Учебник, аудиозапись к учебнику |
Работа с текстом. Ответы на вопросы по тексту |
Отвечают на вопросы. |
Индивидуальная работа |
Учебник |
Работа с устойчивыми выражениями по теме «Искусство» (идиомами) |
Читают индивидуально, пытаются соотнести с эквивалентом выражения в русском языке, используя языковую догадку |
Индивидуальная работа |
Проектор, презентация, учебник |
ЭТАП РЕФЛЕКСИИ |
|||
Задаёт вопросы, которые позволяют провести анализ усвоения знаний, сверить выполнены ли поставленные цели |
Отвечают на вопросы
|
Индивидуальная работа |
Доска, презентация |
Даёт домашнее задание в зависимости от результатов урока и с возможностью выбора (описание любой из двух картин на основе текста и предложенного плана). |
Выбирают. Записывают домашнее задание. |
Выбор |
Учебник, презентация |