Класс: 10.
Предмет: английский язык.
Цель урока: создать условия для систематизации изученного материала по темы «Здоровье», выявить уровень овладения системой знаний и умений для реализации поставленных коммуникативных задач.
Задачи урока:
Образовательные:
- повторить и углубить знания обучающихся по теме «Здоровье»;
- активизировать познавательные способности обучающихся;
- построение логического высказывания по заданной теме с использованием лексических единиц не ниже уровня B1,2;
- создание условий для формирования навыков устной речи.
Развивающие:
- развивать познавательные способности учащихся;
- развивать логическое мышление, память, внимание;
- развивать творческие способности учащихся;
- развитие способностей к анализу полученной информации, её систематизации и использовании в продуктивных видах речевой деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать командой;
- воспитывать уважение к сопернику, воли к победе;
- воспитывать интерес к изучению английского языка.
- формировать иноязычную культуру учащихся.
Метапредметные:
- Формирование знаний по теме на основе полученной информации.
- Выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий для решения поставленной коммуникативной задачи.
- Формирование познавательных действий для исследования и отбора необходимой информации.
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений с использованием ИКТ технологий.
Методы обучения: Словесные, наглядные, практические, самостоятельная работа, эвристический (частично-поисковый).
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная и коллективная.
Литература
- О.В Афанасьева, Дж.Джули «Английский в фокусе» 10 класс, Москва «Просвещение», 2011.
- О.В.Афанасьева, Дж.Джули «Английский в фокусе. Рабочая тетрадь» 10 класс, Москва «Просвещение», 2011.
- Он-лайн тренажер английскому языку.
Оборудование:
- Доска.
- Презентация в PowerPoint.
- Наглядность: «Структура построения сообщения».
- приложения.
Карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность
|
УУД |
Организационный этап Цели: подготовка учащихся к работе |
Приветствие
|
Настраиваются на рабочий лад. Включаются в деловой ритм урока. Готовят приветствие противоположной команде. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
Мотивация учебной деятельности
Цели:
|
1.Организовывает погружение в проблему (look at the board. I decided to choose a popular topic for today and I want to discuss it with you using new rules of speaking. Guess the topic of other lesson) Cоздает ситуацию к высказыванию своего мнения. 2.Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока, заостряет внимание на значимость темы урока. Комментирует работу учеников. Задает наводящие вопросы. |
1.определяют тему и цель урока |
Личностные: оценивание себя и друг друга
|
Обобщение и систематизация знаний (подготовка учащихся к обобщенной деятельности) Цели: обобщение единичных знаний в систему |
Обсуждение ситуации порождающей проблему. (We can see some basic rules of message. Lets remember them.)
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
Познавательные: анализируя выполнение заданий извлекают необходимую информацию для отработки навыков учебной задачи.
|
Применение знаний и умений в новой ситуации Цели: обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях |
Организует работу над решением учебной задачи с последующей проверкой ответов и алгоритма рассуждений (I suggest you take the envelope where the task of the statements are. There are some linkers and assistants in constructing statements on the topic) |
Решают учебные задачи, работают в паре, заполняют листы самооценивания. |
Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары.
|
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Цели:
|
Учитель предлагает учащимся оценить свою работу с помощью «дополнительной схемы оценивания».
|
Учатся применять знания в процессе индивидуальной работы.
|
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
Итог урока. Рефлексия
Цели:
|
Организует он-лайн тест по заданию желающего ученика.
|
Проводит самооценку результата своей деятельности и деятельности всего класса. |
Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха).
|
Информация о домашнем задании Цели: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Дает инструктаж по домашнему заданию |