Цель:
- развитие зрительной опосредованной памяти;
- развитие зрительно-слуховой опосредованной памяти;
- развитие ассоциативной памяти;
- развитие внимания и наблюдательности;
- развитие активизации и энергетизации работы стволовых отделов мозга, ритмирование правого полушария, снятие мышечного напряжения;
- развитие координации движений и графических навыков, активизация стволовых структур мозга и межполушарного взаимодействия;
- развитие умений действовать по правилу и самостоятельно по заданию взрослого, а также развитие пространственной ориентировки и мелкой моторики руки;
- развитие психических функций (вниманию, памяти, мышлению и речи), а также подвижности и гибкости кистей рук;
- снятие рефлекса периферического зрения, ритмирование правого полушария, активизация мозга и межполушарного взаимодействия.
Ход занятия
1. Игра «Пары фигурок»
Детям предъявляют бланки, на которых изображены 10 пар фигурок. Эти фигуры нарисованы парами. Объясняют, что каждая фигурка имеет свой знак, например, теннисная ракетка – это круг. Каждая фигура и ее знак связаны так, что знак составляет часть фигуры (круг – это часть теннисной ракетки). Детям нужно посмотреть внимательно на фигурки и запомнить все пары. По истечению 2 минут детям дают второй бланк. На нем изображен только один ряд фигурок. Детям нужно воспроизвести второй ряд фигурок.
2. Игра «Картинка – слово»
Дети запоминают слова к картинкам.
3. Упражнение «Рисунок-слово»
К словам нужно сделать рисунки, которые потом необходимо будет запомнить: тарелка, мальчик, окно, юбка, груша, лампа, трактор.
4. Упражнение «Кот»
Послушайте внимательно стихотворение:
Мой серенький кот совсем не растет,
И даже усы не растут.
Он супа не ест, и каши не ест, -
Попробуй – ка вырасти тут!
С утра этот кот конфеты сосет,
Грызет шоколад он потом.
И вот почему коту моему,
Не быть настоящим котом.
- Ребята, скажите мне, как еще можно рассказать про котенка? (Серенький, пушистый, мягкий, острые коготки, игривый, чудной, шалун, играет с бабушкиным клубком, рыженький, беленький, осторожный, трусишка, и т.д.)
5. Игра «Снежная баба»
Детям предоставляется демонстрационный материал, и загадывается загадка:
Меня не растили, из снега слепили,
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза – угольки, губы – сучки.
Холодная, большая.
Кто же я такая? (Снежная баба)
Детям нужно сравнить картинки, и найти отличия.
5. Дыхательное упражнение «Поем вместе»
Делаем глубокий вдох, руки при этом поднимаются медленно в стороны. На вдохе задерживаем дыхание.
Делаем выдох с открытым сильным звуком А-А-А, при этом медленно опускаем руки.
При вдохе руки медленно поднимаем до уровня плеч в стороны. Дыхание задерживаем.
Делаем медленный выдох с сильным звуком О-О-О, при этом обнимаем себя за плечи и опускаем голову на грудь.
Глубокий медленный вдох, а руки поднимаем до уровня груди, и задерживаем дыхание.
Делаем медленный выдох с сильным звуком У-У-У, и руки опускаем вниз, а голову на грудь.
6. Упражнение «Снежная баба»
Одновременно двумя руками в воздухе рисуем зеркально симметричные рисунки (две снежные бабы).
7. Упражнение «Рисуем снежные бабы»
Одновременно обеими руками рисуем в тетради две снежные бабы.
8. Графический диктант
9. Пальчиковая гимнастика «Котенок шалун»
Мамочку зовет котенок: «Мяу-мяу, мяу-мяу».
(Дети ритмично соединяют одноименные пальцы обеих рук).
Молока он не напился: «Мало-мало, мало-мало».
(Скрещивают пальцы рук, ритмично опускают и поднимают пальцы).
Мамочка покормит молочком: «Мур-мур-мур, мур-мур-мур».
(ритмично поглаживают ладонью одной руки тыльную сторону другой).
Котенок свернется маленьким клубочком: «Ур-ур-ур, ур-ур-ур».
(Ритмично потирают кулачок о кулачок).
Потом с клубочком поиграет: «Цап-цап-цап, цап-цап-цап».
(Ритмично сжимают и разжимают пальцы рук).
И нитку быстро размотает: «Ап-ап-ап, ап-ап-ап».
(Делают ритмичные круговые движения руками перед собой).