Предмет: литература.
Класс: 9.
Единица содержания: определить своеобразие любовной линии главных героев произведения для постижения авторского замысла и самого себя.
Цель урока:
обучающий аспект:
- знать понятия: «портрет», «пейзаж», «художественная деталь» (познавательные универсальные учебные навыки);
- уметь анализировать художественный образ (познавательные универсальные учебные навыки);
- учиться раскрывать личностный смысл прочитанного с помощью анализа лиро-эпического произведения (познавательные универсальные учебные навыки);
развивающий аспект:
- развивать логическое мышление при определении художественного своеобразия любовной линии романа в стихах (познавательные универсальные учебные навыки);
- развивать монологическую речь при передаче личного отношения к содержанию прочитанного (коммуникативные универсальные учебные навыки);
- развивать внимание при планировании, контроле и оценивании результатов собственной деятельности и деятельности товарищей (регулятивные универсальные учебные навыки);
воспитывающий аспект:
- воспитывать такие духовные ценности, как любовь, чувство долга, сострадание (личностные универсальные учебные навыки);
- воспитывать культуру общения и нравственные качества, которые отражают уважение к другому человеку, самому себе, к коллективу (коммуникативные и универсальные учебные навыки).
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Этапы урока:
- Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности;
- Проверка домашнего задания;
- Применение знаний;
- Подведение итогов урока на рефлексивной основе;
- Домашнее задание.