Непосредственно-образовательная деятельность для детей подготовительной группы с ТНР «Какой фигуры не стало?»

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: ТНР – тяжелое нарешение речи, подготовительная группа


Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста с ТНР комплекса функциональных показателей, необходимых для успешного обучения в школе.

Задачи:

  • развитие слуховой памяти;
  • развитие зрительной памяти и внимания;
  • развитие активизации и энергетизации работы стволовых отделов мозга, ритмирование правого полушария, снятие мышечного напряжения;
  • развитие координации движений и графических навыков, активизация стволовых структур мозга и межполушарного взаимодействия;
  • развитие умений действовать по правилу и самостоятельно по заданию взрослого, а также развитие пространственной ориентировки и мелкой моторики руки;
  • развитие психических функций (вниманию, памяти, мышлению и речи), а также подвижности и гибкости кистей рук;
  • снятие рефлекса периферического зрения, ритмирование правого полушария, активизация мозга и межполушарного взаимодействия.

Ход занятия

1. Упражнение «Запомни слова»

Детям зачитываются 10 слов с установкой на запоминание: пенал, машина, лист, книжка, огород, лампа, заяц, журнал, ножницы, часы.

2. «Какой фигуры не стало?»

Детям выставляются карточки, на которых изображены различные геометрические фигуры одного цвета. Они должны запомнить в каком порядке их расставили, после чего убирается одна фигура. Дети должны угадать, какая фигура пропала.

3. Дыхательное упражнение

Глубокий вдох. Одновременно делаем вдох, и поднимаем медленно прямые руки ладонями вперед до уровня груди. Дыхание задерживаем. Во время задержки дыхания нужно сконцентрировать внимание в середине ладони, как будто в центре ладони находится «горячая монета». Медленный выдох. Во время выдоха, рисуем перед собой одновременно обеими руками круги, квадраты и треугольники.

4.Упражнение «Рисуем фигуры»

Одновременно обеими руками нарисовать в тетради геометрические фигуры: квадраты, треугольники и круги.

Психолог на доске показывает как правильно рисовать фигуры, затем дети самостоятельно приступают к выполнению задания..

5. Рисование графического узора под диктовку

Психолог. Сегодня мы будем в тетради рисовать узор под диктовку. Чтобы эти узоры получились аккуратными, нужно внимательно слушать, что я буду говорить, в какую сторону и на сколько клеточек мы будем проводить линию. Рисовать точно так же, как я вам буду говорить. Когда вы проведете линию, подождите, и следующую линию начнете проводить когда я вам скажу. Начинаем проводить новую линию там, где закончилась предыдущая, стараясь при этом, не отрывать карандаш от тетради.

Ставим карандаш на точку. Приготовились, и начали рисовать. Две клеточки вверх, одна клеточка вправо, две клеточки вниз, одна клеточка вправо. Далее продолжайте узор самостоятельно.

6. Пальчиковая гимнастика «Колечко»

Как можно быстрее и поочередно перебирать пальцы рук, соединяя последовательно в кольцо с большим пальцем указательный, средний, безымянный и мизинец. Упражнение выполняется сначала в прямом (от указательного пальца к мизинцу), а затем в обратном направлении (от мизинца к указательному пальцу). Упражнение нужно выполнять в начале каждой рукой отдельно, а затем обеими руками одновременно.

7. Упражнения для профилактики нарушений зрения

Фиксируем голову. Глаза смотрят перед собой прямо. Отрабатываем движения глазами в четырех направлениях (направо, вниз, вверх, налево).