Изучение биографии Ф.М.Достоевского в школе

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»

Ключевые слова: Ф.М.Достоевский


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Ф.М.Достоевский - одна из самых значимых фигур не только в русской, но и мировой литературе. Особый психологизм писателя поражает читателя, заставляя пройти вместе с главным героем его путь, прожить его жизнь, чтобы во всех аспектах рассмотреть истинные свойства личности героя.

В современной школе изучению творчества Ф.М.Достоевского отводится скромное место. В 8 классе предлагается для изучения одно из его ранних произведений - «Белые ночи» или «Бедные люди», в 10 классе - социальный, психологический и философский роман «Преступление и наказание».

Чтобы ответить на вопросы, возникающие при прочтении произведения, начинать изучение творчества писателя в 10 классе следует с тщательного знакомства обучающихся с биографией писателя, которую предлагается изучать в виде лекции с элементами беседы.

Лекция делится на несколько частей:

  1. Детство писателя, его семья;
  2. Обучение и служба;
  3. Творческий путь, влияние на русских и зарубежных деятелей;
  4. Связь с петрашевцами, арест и ссылка;
  5. Возвращение из ссылки, работа над журналом «Время»;
  6. Личная жизнь;
  7. Смерть, прощание с писателем.

Чтобы удержать внимание во время лекционного занятия, предлагаются несколько форм работы: введение интересных фактов из жизни писателя, не относящихся к обязательным, но являющихся занимательными; вопросы о некоторых фактах из жизни, которые помогают выявить глубину освоения темы и предлагает задуматься над теми или иными ситуациями, проанализировать их и вникнуть в жизнь писателя.

Изучение биографии писателя - необходимая ступень при знакомстве с его творчеством. Она помогает не только лучше понять личность писателя, его убеждения и взгляды, влияние их на творчество, но и показывает обучающимся, что великие люди являются такими же, как они.