Социально-экологические акции как форма внеурочной деятельности

Разделы: География, Внеклассная работа, Экология

Класс: 6


Под внеурочной деятельностью следует понимать образовательную деятельность, направленную на достижение планируемых результатов освоения основных образовательных программ (личностных, метапредметных и предметных), осуществляемую в формах, отличных от урочной.

Внеурочная деятельность может включать в себя классные часы, экскурсии, занятия по интересам, круглые столы, конференции, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, проектную деятельность, участие в различных акциях и т.д.

Обучающиеся 6 класса МАОУ «Гимназия №26» г. Йошкар-Олы активно принимают участие в акциях, особенно социально-экологической направленности.

Акция - это комплексное мероприятие, в ходе ее решаются одновременно различные задачи: познавательные, нравственные, эстетические. В результате участия в социально-экологических акциях, у учеников развиваются личные качества, такие как:

  1. заинтересованность в защите и сохранности природной среды;
  2. интерес к познанию окружающего мира;
  3. чувства сопричастности, гордости, патриотизма за свою Родину и народ;
  4. пропаганда экологической культуры и здорового образа жизни.

Социально-экологические акции:

  • Акция по сбору кормов и принадлежностей для приюта с бездомными животными «Поможем братьям нашим меньшим». Учащиеся по возможности собирают необходимые для животных принадлежности, такие как: корма, крупы, лекарства и т. д. Такого рода акции прививают детям любовь к животным, а также милосердие и сострадание.
  • Акция «Мой чистый район». Принимая участие в данной акции, учащиеся заботятся о благоустройстве территории рядом со школой. Это развивает эстетический вкус, пропагандирует здоровый образ жизни и экологическую культуру.
  • Акция по сбору макулатуры. Акция проводится с целью формирования культуры бережного отношения к природным ресурсам и внедрения практики современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке.
  • Акция «Добрые крышечки!». «Добрые крышечки» - это российский эколого-благотворительный волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка.
  • Акция по сбору отработанных элементов питания «Батарейки, сдавайтесь». Акция направлена на сбор отработанных батареек для дальнейшей передачи на утилизацию. Цель акции - привлечь внимание к защите окружающей среды и экологии. В результате проведенной акции обучающиеся нашей школы узнали о том, что обычная маленькая батарейка содержит большое количество опасных элементов и, оказавшись на свалке, выделяет вредные вещества, которые отравляют почву, подземные воды и атмосферу; сбор и переработка подобных изделий способствуют сохранению природы для здоровой жизнедеятельности человека.

Проведение вышеперечисленных социально-экологических акций способствуют формированию экологической культуры учащихся. Именно через сострадание, соучастие, сопереживание у школьников происходит осознание проблем в окружающей среде. Всё это способствует осознанию ребенка того, что от каждого человека, в том числе и от него, зависит состояние окружающей нас среды.