На уроке такого типа после прослушивания текста по аудированию на ту же тему формируются различные универсальные умения и лингвистические навыки, а также происходит более быстрая и качественная настройка на тему урока, что позволяет учащимся сразу же с желанием пытаться составить высказывание по теме, донести свою мысль при обсуждении текста, высказать своё мнение. Я проводила такой урок и могу сказать, что на таком уроке у вас будут сформированы/ практиковаться коммуникативные навыки. Учащиеся отвечают/ задают вопросы на английском (иногда на русском, кто не может) языке, поддерживают диалог на заданную тему, Это развивает их умение вести общение на иностранном языке и добиваться взаимопонимания.
Так как учащиеся учатся анализировать услышанную информацию, выделять основные моменты из неё, сравнивают и аргументируют свою точку зрения, то получается, что мы практикуем аналитические навыки тоже.
Бесспорно, также работает критическое мышление, так как ученики развивают умение оценить информацию, делают выводы, оценивают точки зрения других учеников.
Наряду с универсальными учебными действиями, конечно же активизируются пассивные лингвистические навыки, они объединяются для формирования правильного высказывания .Новая лексика и выражения также используется для своей устной речи в ходе обсуждения. В процессе устной речи после прослушивания текста, обучающиеся вынуждениы применять изученные грамматические структуры и времена английского языка, что способствует их активизации и/или закреплению.
Для лучшего понимания представляю технологическую карту такого урока.
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык.
Класс: 4.
Учебник: Rainbow English 4.
Тема урока: Завтрак Баркеров.
Тип урока: урок повторения и консолидации (обобщения) знаний через аудированные и говорение.
Учебно-методическое сопровождение: рабочая программа по англ языку для 4 класса.
Оборудование: Учебник, проектор, компьютер.
Цель урока: формирование предметных, регулятивных, коммуникативных УУД через разговорную тему.
Организовать деятельность обучающихся: для совершенствования коммуникативных умений в говорении, аудировании, на английском языке с учетом речевых возможностей, потребностей и интересов учащихся в рамках темы урока.
Задачи урока:
- учащиеся будут развивать навыки говорения, аудирования, по теме, отрабатывать в речи лексические единицы;
- развивать навыки аудирования и развивать навыки ведения монологической речи учащихся; задавать вопросы, если есть необходимость
- воспитательные: воспитать умение работать в группах и самостоятельно, воспитывать культуру общения.
Учащиеся овладеют: регулятивными УУД:
Формулировать цель урока с помощью учителя:
- познавательными УУД: выделяют и структурируют информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя;
- коммуникативными УУД:эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь, самоконтроль, взаимоконтроль.
- личностными УУД:осуществляют рефлексию своего отношения к содержанию урока и своей работы.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий
|
Учебные действия |
Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные |
Активизация лексических единиц по теме «Еда» и активизация грамматических единиц по теме «there is/are», «present continuous»;
|
уметь понимать, адекватно употреблять в речи, воспроизводить лексические и грамматические единицы |
Регулятивные |
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;овладениеумением пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала |
Уметь выполнять самостоятельное действие по заданному алгоритму |
Познавательные |
извлечение необходимой информации, основанной на полученных знаниях |
Уметь воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
|
Коммуникативные |
эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации |
|
Личностные |
формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; формирование мотивации к творчеству |
Уметь самостоятельно выполнять действий с опорой на известный алгоритм и картинку |
Этап урока, время |
Деятельность учителя |
Речь учителя |
Деятельность учеников |
Организационный этап (Мотивация к учебной деятельности)
|
Приветствует класс, задаёт вопросы, касающиеся даты, отсутствующих, настроения детей и т.д для включения в учебную деятельность |
Greetings. Good morning, pupils! Sit down, please. I am glad to see you. How are you today? What date is today? OK, let's put down the date |
Отвечают на вопросы |
Введение в коммуникативную ситуацию урока
|
Предлагает начать урок с отгадывания темы урока из букв на доске
|
On your blackboard, I am writing a lot of letters. Can you choose the right letters to understand the topic of today's lesson? (Barkers' breakfast) |
Пытаются отгадать
|
Просит учеников вспомнить и назвать слова по теме «ЕДА» которые не прозвучали, но есть в презентации. Просмотр презентации и выявление незнакомых слов |
I have some food in my basket, can you guess what is there in the basket?
I have some more food, but in pictures. Let's look at the pictures to see are there any unknown words for you. It is important, because we need these words for listening exercise |
Спрашивают:
Смотрят презентацию и называют слова
|
|
Практический этап
|
Подводит детей к выполнению аудирования |
Do you remember Mr. Barker and his family? We read about the Barkers some time ago. Do you want to know how he lives? What do they do in the mornings?
|
Отвечают на вопросы |
Учитель включает аудиозапись
(задаёт вопросы) Осуществляет: выборочный контроль. |
Открывают RAINBOW ENGLISH часть 2 с. 12 упр. № 1.
Рассматривают картинку Ученики слушают, пытаются понять и сравнивают с тем, что видят на картинке Отвечают |
||
Динамическая пауза.
5 мин |
I. Называет команды |
Stand up
Hands up, hands down, Turn around. Hand on your hips. Bend left, bend right Stand still, etc. |
I. Дети выполняют команды |
II. Называет слова |
Show me some words:
Swim. Stand. Drive. Run. Go. Dance. Play the piano. Play tennis. Read. Write.
|
II. Дети показывают пантомиму, вместо перевода слов |
|
Этап закрепления и применения полученных знаний
|
1. Делит учеников на 3 группы 2. Предлагает составить описания 3 картинок. |
Now, I need 3 groups. Take a gem out of the box/ All red are the RED TEAM. All yellow are the YELLOW TEAM/ all green are the GREEN TEAM
|
Составляют 3 командных описания, используя картинки завтрака, пикника и обеда Баркеров как опоры. |
Контролирует выполнение работы групп. |
Делают командные выступления
(сильные ученики готовят 1-3 предложения, слабые - 1) |
||
Рефлексивно-оценочный этап
|
Организует мини беседу о том, что учащиеся узнали |
So, you worked well today. Did you like today's lesson?
|
Участвуют в беседе на понимание ценности выполненной работы |
Домашнее задание
|
Дает д/з и комментарий к домашнему заданию и инструкции к выполнению |
To speak English better, what do you need? Right, home task.
|
Дети записывают ДЗ |