«Моя Родина – Россия». Конспект НОД по патриотическому воспитанию детей 4–5 лет

Разделы: Работа с дошкольниками, Патриотическое воспитание

Класс: д/с

Ключевые слова: средняя группа


Цель: Развитие у детей чувства патриотизма и любви к Родине.

Задачи:

  • Создать условия для закрепления детьми знаний о родном городе (названия улиц, достопримечательности, названия озёр); о главном городе нашей страны - Москве; о родном крае.
  • Способствовать формированию уважительного отношения к государственным символам; любви к Родине, родному краю, родному городу;
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы: наглядно-дидактические пособия (иллюстрации о Москве, фото достопримечательностей города, мяч, аудиозапись гимна РФ, макет озера)

Предварительная работа:

  • беседы о своём городе, о России, её символике;
  • чтение стихотворений о Родине;
  • прослушивание песен о Родине;
  • рассматривание альбома с достопримечательностями России и своего родного города Озёрска, карты России.

Словарная работа: Родина, Москва, россияне, гимн, Урал; озёра Иртяш, Большая Нанога, Малая Нанога; озерчане.

Ход занятия

Педагог: Ребята, у нас сегодня гости! Давайте их поприветствуем.

- Здравствуйте, гости! (руки к гостям, помахать)

- Здравствуй, небо! (руки вверх, помахать)

- Здравствуй, земля! (присесть, руки вниз, помахать)

- Здравствуйте, мои друзья! (Руки вперёд и помахать друг другу)

Педагог: Молодцы, сразу стало теплее и веселее на душе. Я сейчас прочитаю вам стихотворение. Послушайте его очень внимательно.

Педагог читает стихотворение В.Степанова «Что мы Родиной зовём?»

Педагог: Ребята, о чём говорится в стихотворение? (О Родине) А как вы думаете, что такое Родина? (Это место где мы живём, родились,страна, наш город, семья…) Да, всё верно: Родина - это наша большая страна, наш край, город, семья. А что такое семья? (подходим к стенду с семейными фотографиями детей, выслушиваю ответы детей (Это мама, папа, дети…)) А какой должна быть семья? (Дружной, любящей, заботливой, хорошей, спортивной…)

Педагог: Ребята, а как вы думаете, нас с вами, нашу группу, можно назвать семьёй? (выслушиваю ответы детей). Да, я согласна с вами, наша группы - тоже большая дружная семья, ведь мы с вами дружные, заботимся друг о друге, радуемся успехам товарищей, переживаем и скучаем, если кто-то заболел…

Педагог: Ребята, посмотрите, что это? (показываю макет нашего д/сада) А как называется наш детский сад? А где находится наш детский сад? В каком городе? А кто скажет, на какой улице находится наш детский сад? А вы знаете, как называется улица, на которой вы живёте? Вот мы сейчас и проверим.

(Игра «Назови улицу» с мячом: все встают в круг, педагог кидает мяч по очереди каждому ребёнку, ребёнок должен назвать улицу, на которой живёт, и вернуть мяч обратно)

Педагог: А почему город называется Озёрск? (город со всех сторон окружают озёра) Как называют людей, которые живут в Озёрске? (Озерчане) Как называются озера вокруг нашего города? (Иртяш, Большая Нанога, Малая Нанога)

Педагог: Посмотрите, вот одно из озер и оно печальное, потому, что на берегу много мусора (педагог показывает на импровизированное озеро, сделанное из голубого материала и обруча, и на нём мусор пластиковые бутылки, бумага, пакеты) Как вы думаете, что нужно сделать, чтоб озеро стало веселым, светлым и чистым?.. Конечно, собрать мусор! Вы мне поможете? Тогда вперед, но сначала наденем перчатки (имитация надевания перчаток…), приготовим мешок под мусор и начнем … (дети собирают мусор в мусорные пакеты)Молодцы, ребята, спасли озеро. Я очень надеюсь, что вы, когда гуляете или отдыхаете возле озер, мусор забираете с собой.

Педагог: Скажите, а как называется край, где мы с вами живем? (Урал) Чем богат наш край? (лесами, озерами, разнообразными животными, полезными ископаемыми).

Педагог: А как называется наша страна? (Россия) Как называют народ, который живет в России? (россияне). А кто самый главный человек в нашей стране? Как его зовут? (Президент Владимир Владимирович Путин, показать портрет ) А как называется главный город (столица) России? (Москва) Давайте рассмотрим фотографии, подойдите поближе (дети подходят к стенду с иллюстрациями Москвы, рассматривают Красную площадь, Спасскую башню, куранты, Кремль)

В Москве есть Красная площадь, самая главная , красивая и торжественная, самая большая в Москве. На этой площади проходит главный парад в честь Дня Победы. Вы видели по телевизору, как красиво, слаженно шагают солдаты во время парада? Давайте и мы с вами помаршируем, как солдаты.

(Проводится физминутка:

«Как солдаты мы идем.
Как солдаты мы поем
Раз, два - мы идем
Раз, два - мы поем».)

Педагог: Молодцы! Красиво маршировали, и мы продолжаем занятие. Посмотрите, что изображено на картинке? (Российский флаг) Из каких цветов состоит наш флаг? (Белый, синий, красный) Что означают цвета российского флага? Правильно! Белый цвет - мудрость и березки, синий цвет - верность (правда) и свет неба, красный цвет - храбрость, сила и солнечный рассвет.

Педагог: Ребята, у меня есть вот такой флажок, но он совсем не красивый (показывает лист бумаги, расчерченный на 3 полосы) Но зато у меня есть цветочки (показывает вырезанные из бумаги цветы белого, синего и красного цвета) Давайте из цветов сделаем Флаг России. Согласны? (дети делают коллективную аппликацию) Какой красивый получился флаг! Молодцы!

Педагог: Ребята, флаг - это символ страны. Есть ещё и другой символ страны - это гимн - главная песня. Гимн всегда слушают стоя. Я предлагаю вам встать и послушать (педагог включает Гимн России и все встают).

Педагог: Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, что вам больше всего понравилось на занятии? Что было интересно? А что было трудным? Что нового вы узнали?