Дети с ограниченными возможностями очень активны в восприятии сказок, им интересна конечная цель - помочь сказочным героям. Занятия с элементами театрализованной деятельности развивают у детей любознательность, развивают речь ребёнка, обогащают словарный запас, тренируют память, внимание, решают нравственные задачи.
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ
№ |
Организационно-методическая
|
Содержание |
Примечание |
1. |
Тема образовательной
|
«Теремок». |
|
2. |
Доминирующая
|
Речевое развитие. |
|
3. |
Виды деятельности детей |
Игровая (герои сказок), коммуникативная (театрализация сказки «Теремок»), речевое развитие (обыгрывание сказки), восприятие художественной литературы и малых форм фольклора (отгадывание загадок), моделирование (соотношение полосок сказочным героям), двигательная деятельность (хороводная игра «Теремок», игра ««Какой герой не из нашей сказки?», физминутка - «Зайка серенький сидит») |
|
4 |
Методы и приемы реализации содержания занятия |
||
4.1 |
Общепедагогические методы и приемы |
Методы формирования сознания: разъяснение задач, задания.
|
|
4.2 |
Методы и приемы, характерные для специфических видов деятельности |
Театрализованная игра, направленная на формирование умений воспитанников участвовать в инсценировке.
|
|
5. |
Интеграция образовательных областей |
Речевое развитие (обыгрывание сказки); физическое развитие (физминутка, хороводная игра), познавательное развитие (выкладывание палочек по модели сказки, выбор дорожек по длине). |
|
6. |
Возрастная группа |
Ученики первого класса (7-13 лет) |
|
7. |
Цель |
Создание условий для развития у детей интереса к совместной театрализованной деятельности. |
|
8. |
Задачи |
Планируемые результаты |
|
8.1 |
Образовательная: Закрепить умение детей инсценировать сказку, называть цвета, размер. |
Имеет представления о цвете, длине. Умеет исполнять роль героя сказки, отражать характерные особенности. |
|
8.2 |
Развивающая: Продолжать развивать умение пересказывать русскую народную сказку теремок при помощи моделирования (конструирования), воображение, внимание и память. Формировать интонационную выразительность через обыгрывание сказки. |
Умеет пересказывать сказку, выстраивать модель сказочных героев, выразительно исполнять роль. |
|
8.3 |
Воспитательная: Воспитывать отзывчивость у детей, учить сопереживать и понимать героев сказки. |
Эмоционально откликается на просьбу зайца, выражает желание помочь ему. |
|
7. |
Возможные затруднения детей и способы их преодоления |
||
Затруднения |
Способы преодоления |
||
Моделирование дорожки с героями сказки «Теремок» |
Напоминания, рекомендации, показ. |
||
8. |
Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности) |
Заяц - мягкая игрушка; белые листы размером А4 на каждого ребенка; 6 разноцветных полосок на каждого ребенка; белый лист размером А3 с нарисованным домиком, 6 разноцветных полосок для образца воспитателя; аудиозапись игры «Зайка беленький сидит и ушами шевелит», музыка «Строим дом» Д/И «Построим мост» красивая коробочка (сундучок); фигурки-герои (кукольный театр) сказке «Заюшкина избушка», шапочки героев сказки и маска колобка, модули цветные, магнитофон. |
|
9. |
Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты |
Предварительная работа:
|
ПРИМЕРНЫЙ ХОД СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО И ДЕТЕЙ
№ |
Этап |
Содержание |
Примечание |
I. |
Вводная часть |
||
1.1 |
Введение в тему |
Ребята, послушайте внимательно загадку и постарайтесь отгадать ее, и тогда вы узнаете, кто к нам пришел в гости: |
1 мин |
1.2 |
Мотивация деятельности детей |
Зайка плачет, злая ведьма заколдовала друзей из сказки «Теремок», превратила их в разноцветные полоски- бумажных зверушек.
|
2 мин |
1.3 |
Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога) |
Надо выложить по порядку полоски кто за кем приходил в теремок и рассказать сказку. |
1 мин |
II. |
Основная часть: |
||
2.1 |
Актуализация ранее приобретенных знаний |
Чтение русской народной сказки «Теремок» и рассматривание иллюстраций;
|
6 мин |
2.2 |
Добывание (сообщение и приятие) нового знания |
Зайчик дарит театр с героями из новой сказки «Заюшкина избушка» |
1 мин |
2.3 |
Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания |
Знакомство с героями кукольного театра, рассматривание иллюстраций. |
2 мин |
III. |
Заключительная часть |
||
3.1 |
Анализ и самоанализ деятельности детей |
Кто приходил к нам в гости? О чём он вас попросил ?Что мы с вами делали? Во что превратились герои? В одинаковые или разные полоски превратились герои? Какую мы рассказывали сказку? |
2 мин |
ДАЛЬНЕЙШАЯ РАЗРАБОТКА ТЕМЫ
№ |
Культурные практики/
|
Содержание |
Примечание |
I. |
Совместная образовательная деятельность взрослого и детей в режимных моментах |
||
1.1 |
Пополнение группы новыми героями сказки. |
Цель: Расширить кругозор детей, расширять активный словарный запас. |
|
II. |
Самостоятельная деятельность детей в свободной деятельности |
||
2.1 |
Ребенок сам |
Выполняет простейшие постройки, рассматривает книги, иллюстрации, рисует сказочных героев, дети сами обыгрывают сказку. |
Цель: Создание условий для развития у детей интереса к совместной театрализованной деятельности.
Задачи:
- Образовательная: Закрепить умение детей инсценировать сказку, называть цвета, размер.
- Развивающая: Продолжать развивать умение пересказывать русскую народную сказку теремок при помощи метода моделирования (конструирования), воображение, внимание и память. Формировать интонационную выразительность через обыгрывание сказки.
- Воспитательная: Воспитывать отзывчивость у детей, учить сопереживать и понимать героев сказки.
Предварительная работа:
- Чтение русской народной сказки «Теремок» и рассматривание иллюстраций;
- Инсценировка русской народной сказки «Теремок» с помощью театра на фланелеграфе и настольного театра;
- Проведение игр и упражнений: «Теремок», «Скажи ласково», «Что изменилось?», «Какой формы? Каким цветом «Что бывает зеленым (красным, желтым и т.п.?».
Оборудование: Заяц - мягкая игрушка; белые листы размером А4 на каждого ребенка;, 6 разноцветных полосок на каждого ребенка; белый лист размером А3 с нарисованным домиком, 6 разноцветных полосок для образца воспитателя; аудиозапись игры «Зайка беленький сидит и ушами шевелит», музыка «Строим дом» Д/И «Построим мост» красивая коробочка (сундучок); фигурки-герои (кукольный театр) сказке «Заюшкина избушка»; шапочки героев сказки и маска колобка, модули цветные, магнитофон.
Ход занятия
I. Организационный момент
Дети заходят в группу, здороваются со взрослыми, берутся за руки, встают в кружок.
Учитель: Ребята! Какое замечательное сегодня утро, правда? Солнышко светит в окошко, мы рады видеть друг друга! Правда, рады?
Дети: Да!
Учитель: Тогда давайте обнимем друг друга, а солнышку прочитаем стихотворение.
Солнышко проснулось,
Лобика коснулось,
Лучиками повело и погладило его!
Солнышко проснулось,
К щёчкам прикоснулось,
Солнце личико согрело,
Потеплело, потеплело,
Наши ручки потянулись,
Наши губки улыбнулись!
II. Мотивация к деятельности
Учитель: Ребята, послушайте внимательно загадку и постарайтесь отгадать ее, и тогда вы узнаете, кто к нам пришел в гости:
Летом серый, зимою белый,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Учитель: К нам в гости пришел не простой зайчик, а сказочный. Скажите, пожалуйста, в каких сказках есть герой Зайчик? («Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка» и др.)
Учитель: Заинька, а почему ты плачешь? Что случилось?
Зайчик: Злая ведьма заколдовала моих друзей из сказки «Теремок», превратила их в разноцветные полоски - бумажных зверушек.
(отдаёт детям полоски)
Учитель: Заинька, а как мы можем тебе помочь? Как можно расколдовать героев?
Зайчик: Надо выложить по порядку полоски кто за кем приходил в теремок, и рассказать сказку.
Учитель: Ребята, поможем Зайчику вернуть его друзей? Давайте вспомним сказку теремок.
III. Самостоятельная деятельность детей
Дети пересаживаются за столы, на которых приготовлены атрибуты на каждого ребенка.
Учитель: Ребята, посмотрите внимательно, у каждого из вас на столе лежит лист, на котором мы будем собирать по порядку сказочных героев.
Учитель: А что изображено на листе?
Учитель: Кто первым пришел в теремок? Как вы думаете, в какую полоску превратилась мышка? Какого цвета эта полоска? Почему она серая?
Прикладываем полоску рядом с домиком, чтобы на белом листе уместились все герои.
Учитель: Кто пришел после мышки? Как вы думаете, в какую полоску превратилась лягушка? Какого цвета эта полоска? Почему она зеленая?
Прикладываем полоску рядом с мышкой.
(данная работа проводится по каждому герою).
Воспитатель:
- Одинаковые или разные полоски по высоте?
- Какая самая низкая полоска?
- А какая самая высокая?
- Есть ли полоски одинакового цвета?
- Какого они цвета?
- Какие герои превратились в эти полоски?
- На что похожи выстроенные в ряд полоски?
Воспитатель: Отправляемся к теремку.
Как на перейти через овраг? Построим мост!
IV. Рефлексия
Учитель: Кто приходил к нам в гости? О чём он вас попросил? Что мы с вами делали? Во что превратились герои? В одинаковые или разные полоски превратились герои? Какую мы рассказывали сказку? Молодцы!