Проект: "Создание мультфильма по произведению Льва Ивановича Кузьмина «Возвращение слона»"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Руководство учебным проектом

Ключевые слова: мультипликация, мультфильм


Автор:
Чужмарова Екатерина,
ученица 4 класса

Руководители:
Катина О.С.,

Капитанова Т.И.

Введение

Тема проекта «Создание мультфильма по произведению Льва Ивановича Кузьмина «Возвращение слона». (слайд 1)

В сентябре наш класс принимал участие в конкурсе мультимедийных иллюстраций по мотивам произведений советского детского писателя Льва Ивановича Кузьмина. Нас заинтересовала эта тема. Мы провели опрос среди одноклассников и выяснили, что одноклассники даже не слышали о таком писателе. Я решила в интернете посмотреть, есть ли мультфильмы по произведениям Льва Ивановича Кузьмина. Я нашла только 4 мультфильма и те были созданы очень давно. Мне захотелось создать мультфильм по любимому мною стихотворению «Возвращение слона».

Цель проекта: популяризация творчества Льва Ивановича Кузьмина через создание мультфильма. (слайд 2)

Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить биографию и творчество Льва Ивановича Кузьмина;
  2. Выбрать одно из стихотворений писателя для создания мультфильма;
  3. Скачать на телефон программу Stop Motion;
  4. Нарисовать персонажей и подготовить второй план;
  5. Создать мультфильм;
  6. Посетить ребят первого класса, рассказать им о творчестве Льва Кузьмина, показать мультфильм

Гипотеза проекта: я предполагаю, что смогу заинтересовать ребят творчеством Льва Ивановича Кузьмина; (слайд 3)

Практическая значимость проекта заключается в том, что информация может быть использована на уроках литературного чтения, классных часах, на библиотечных уроках.

Предмет исследования: создание мультфильма по произведению Л.И.Кузьмина.

Объект исследования: творчество Льва Ивановича Кузьмина.

Продукт: мультфильм.

Методы исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, определение понятий.

Я спланировала свою работу, составила план. (Приложение 1)

Глава 1

1.1. Биография и творчество Льва Ивановича Кузьмина

Кузьмин Лев Иванович - советский и российский детский писатель, который приобрел известность благодаря своим фантастическим сказкам. Лев Иванович писал рассказы, повести, стихи, которыми зачитывались и дети, и взрослые. (слайд 4)

[Лев Иванович Кузьмин родился в селе Задорино Костромской губернии 6 января 1928 года. Его отец - Иван Иванович, работал на железной дороге и в начале 1930-х гг. трагически погиб (несчастный случай). По рассказам матери - Фаины Андреевны, он был очень добрым, любил читать, с удовольствием принимал участие в самодеятельности. Сама Фаина Андреевна (в девичестве Анохина), как и ее сестры, была учительницей, работала в школе ст. Николо-Полома. Несмотря на тяжелое положение, она старалась привить маленькому Леве любовь к книгам, развить лучшие качества.

В детстве Лева много времени проводил у бабушки в деревне Городище. Прожившая нелегкую жизнь, она была «самой доброй на свете волшебницей», даря чувство защищенности и радости, угощая вкуснейшими блинами и ватрушками. Сквозь года пронес Лев Иванович теплые воспоминания о ней. Именно она стала прототипом бабушки главного героя сказки «Капитан Коко и Зеленое Стеклышко».]*

____________

* https://kratkoebio.ru/lev-ivanovich-kuzmin/

Великую Отечественную войну Кузьмин встретил 13-летним мальчишкой. После войны Лев один год проучился в художественно-промышленном училище в селе Красное-на-Волге, а в 1946 году перешёл в Ленинградский строительный техникум, на отделение «архитектура». После окончания техникума работал на стройках Сибири, Украины, Казахстана. Но писать стихи и рассказы ему хотелось еще больше. Тогда Лев Иванович начал складывать сказки в стихах о добрых и неунывающих мастерах, звездочётах и волшебниках - и получалось! Первое его детское произведение называлось «Бармалей в Ленинграде» и представляло собой продолжение сказки К.Чуковского. Первая детская книга - сборник стихов и сказок «Кто что умеет?»

Начиная с 1969 года, его печатают детские журналы: «Костер», «Пионер», «Детская литература», «Колобок», «Новая игрушечка» и др.

Л.И.Кузьмин по праву считается одним из лучших детских авторов в жанре сказки. Всего Л.И.Кузьминым было написано более 80 книг. Стихи печатались в школьных хрестоматиях, а некоторые произведения еще прижизненно были переведены на разные языки. (слайд 5)

1.2. Мультфильмы и диафильмы по произведениям Л.И.Кузьмина

[Книги Л.И.Кузьмина не только интересны читателям, детям и взрослым, но и вдохновляют на творчество художников, музыкантов, деятелей театра и кино. Его произведения иллюстрировали как пермские художники (О.Коровин, В.Аверкиев, С.Можаева, С.Ковалев, В.Кадочников), так и многие известные российские художники-иллюстраторы (Н.Попов, Н.Устинов, В.Читиков, М.Ромадин, М.Майофис и др.).]**

____________

** https://www.permarchive.ru/index.php?page=iz-strany-svoego-detstva

По сюжетам произведений Кузьмина создавались мультфильмы и диафильмы «Май-мастеровой, необыкновенная машина и король-вояка» (1971), «В стране веселой детства» (1986), «Верешок» (1984). Сказка про доброго слона (1970) (слайд 6)

ДИАФИЛЬМЫ

  • Сказка про Яшу (1974)
  • Чудо чудесное (1985)
  • Как до небес добраться (1988)
  • Дверь на лугу (1989)

По мотивам сказки «Капитан Коко и Зеленое Стеклышко» композитор Ж.Металлиди (Санкт-Петербург) создала монооперетту, а Е.Поплянова (Челябинск) - оперу-мюзикл для детей «Волшебное зерно».

9 февраля 2014 г. на концерте, посвященному юбилею Пермской хоровой капеллы, была впервые исполнена кантата Дмитрия Батина на слова Льва Кузьмина «Звездочеты».

Л.И.Кузьмин работал на телевидении («Сказочник без бороды», «Будильник»), радио; писал сценарии для кукольного («Петя и Волк», «Красноармейские были») и теневого театров.

Сын писателя Андрей Львович на Кузьминских чтениях (2008) в Пермской краевой детской библиотеке сказал: «В труде, в общественной жизни отец был серьезен». В данном случае это выразилось в том, что писатель добросовестно отвечал на все ребячьи письма, выступая не лектором, наставником, строгим воспитателем, а умным, доброжелательным, мудрым другом.

Даже есть аудиосказки по произведениям:

  • Возвращение слона: аудиосказка / Л.Кузьмин. - Текст: электронный // Youtube.com: [сайт]. - URL: https://youtu.be/88F6oFmRgdk (дата обращения: 18.12.2022).
  • Сказка про Яшу: аудиосказка / Л.Кузьмин. - Текст: электронный // Youtube.com: [сайт]. - https://youtu.be/K-VtrTtibK4 (дата обращения: 18.12.2022).
  • Уля-мастерица: аудиосказка / Л.Кузьмин. - Текст: электронный // Youtube.com: [сайт]. - https://youtu.be/59B2cSgNNus (дата обращения: 18.12.2022).

Выводы по первой главе: в наше время мало кто из детей верит в добрых волшебников и веселых звездочетов, охраняющих звезды. Тем не менее, добрые и умные книги пермского писателя Льва Кузьмина востребованы до сих пор. Книги Л.И.Кузьмина не стоят на полке, а находятся в движении, их читают и перечитывают дети, подростки и взрослые.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Создание мультфильма «Возвращение слона»

Творчество Льва Кузьмина меня очень заинтересовало, у него очень много интересных стихотворений. Особенно мне понравилось его стихотворение: «Возвращение слона», в котором автор раскрывает такие качества человека, как забота о близких и друзьях, трудолюбие. Я решила создать мультфильм по этому произведению Л.Кузьмина.

1 этап

  1. скачала на телефон программу для создания мультфильмов Stop Motion;
  2. разложила стихотворение по эпизодам;
  3. подобрала в интернете фон для каждого эпизода; (слайд 7)
  4. нарисовала персонажей (слон, слониха со слоненком, жираф, бегемот, мышка) и (слайд 8-9) дополнительные предметы (метла, подарки, губная гармошка); (фото 1) Приложение 2 (слайд 10)
  5. с помощью телефона снимала каждый эпизод. (фото 2)

Оказалось, что это была самая трудоёмкая работа. Мы просмотрели мультфильм и расстроились. После просмотра полученного результата, мы увидели, что картинки сменяются в кадре неравномерно. (слайд 10)

Нам это не понравилось, и мы решили переснять все заново, используя штатив. (фото 3)

2 этап

(слайд 11)

Следующий этап - это озвучка мультфильма. Сначала, я озвучила сама, результат мне не понравился, так как мой голос звучал и за автора, и за героев. Я предложила своим одноклассникам поучаствовать в озвучке героев моего мультфильма. Они с удовольствием поучаствовали и помогли мне. (фото 4)

2.2. В гости к первоклассникам

(слайд 12)

Я очень ждала с волнением этот момент. Я всё время задавала вопросы: как они меня встретят, понравится ли им мультфильм, захотят ли читать книги Льва Кузьмина? И вот долгожданный день наступил.

Я посетила учащихся 1 класса со своим проектом с целью познакомить и заинтересовать ребят творчеством Льва Кузьмина. Сначала я решила выяснить, знают ли они произведения писателя. Оказалось, что дети не читали произведения этого писателя.

Я рассказала им о писателе и показала мультфильм по его произведению. Очень было много вопросов после моего рассказа о писателе, но я справилась с ними. (фото 5)

После просмотра мультфильма я провела опрос первоклассников. Я спросила, кому из вас захотелось прочитать произведения Льва Кузьмина? Все ребята захотели прочитать. (фото 6-7) После уроков ребята вместе с учителем отправились в библиотеку, как раз они закончили знакомство с Азбукой.

Выводы по второй главе: я получила огромное удовольствие от встречи с первоклассниками, я их смогла заинтересовать творчеством замечательного писателя.

Заключение

Цель, которую я выдвинула в начале проекта, нашла своё подтверждение. Я смогла заинтересовать ребят творчеством Льва Ивановича. Ребята вместе с классным руководителем отправились в библиотеку и взяли на класс книги замечательного детского писателя.

Задачи, которые я поставила в начале проекта, достигнуты. 1. Изучила биографию и творчество Льва Ивановича Кузьмина;

2. Выбрала одно из стихотворений писателя для создания мультфильма;

3. Скачала на телефон программу Stop Motion;

4. Нарисовала персонажей и подготовила второй план;

5. Создала мультфильм;

6. Посетила ребят первого класса, рассказала им о творчестве Льва Кузьмина, показала мультфильм.

Гипотеза подтвердилась. Я смогла заинтересовать ребят творчеством Льва Ивановича Кузьмина.

Список литературы

1. Литература второй половины XX в.: Лев Иванович Кузьмин // Родное Прикамье: Хрестоматия по литературному краеведению / Авт.-сост.: Д.А.Красноперов, Н.Н.Гашева. - Пермь, 2001. - С. 125-129.

2. Кузьмин Лев Иванович // Пермская губерния от «А» до «Я»: энцикл. справ. / гл. ред. О.Андрияшкин. - Пермь, 2001. - С. 163.

3. Лев Иванович Кузьмин: библиогр. Указатель / Перм. обл. дет. б-ка Л.И.Кузьмина. - Пермь, 2006. - 162 с.

4. Сайт Пермской краевой детской библиотеки им. Л.И.Кузьмина

5. Сайт Пермская вики-Энциклопедия

6. Сайт Биографическая энциклопедия «Биография.ру»

7. https://kratkoebio.ru/lev-ivanovich-kuzmin/

8. Возвращение слона: аудиосказка / Л.Кузьмин. - Текст: электронный // Youtube.com: [сайт]. - URL: https://youtu.be/88F6oFmRgdk (дата обращения: 18.12.2022).

9. Сказка про Яшу: аудиосказка / Л.Кузьмин. - Текст: электронный // Youtube.com: [сайт]. - https://youtu.be/K-VtrTtibK4 (дата обращения: 18.12.2022).