Сценарий спортивного праздника "Богатырские забавы" (старший дошкольный возраст)

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: старшая группа, старшие дошкольники


Цель: укреплять детско-родительское сотрудничество, привлечение к совместным занятиям физической культурой.

Задачи:

  • Расширять представление детей о государственном празднике День защитника Отечества;
  • Развивать быстроту, ловкость, меткость, сообразительность; умение детей и родителей взаимодействовать друг с другом;
  • Воспитывать любовь к Родине; чувство гордости за своих близких (за папу, старшего брата, за дедушку); чувство товарищества;
  • Приобщать детей к праздничной культуре поведения.

Давным-давно на высоком холме стоял древний город. Окружал его земляной вал да глубокий ров. С зелёных холмов города далеко было видно. Видны были широкая река, пахотные земли да сосновые леса. Без устали разъезжали там богатыри на могучих конях, зорко смотрели: не видно ли вражеских костров, не слышно ли топота чужих коней. Самой громкой славы достойны былинные богатыри, первые защитники Руси. Нынешним воинам есть чему у прежних богатырей поучиться. Их сила духа, мужество, самоотверженность, смекалка помогали одерживать победы, много разных подви­гов на счету богатырском. Не должна меркнуть слава русского воинства да идти на убыль удаль молодецкая!

Вот почему, отмечая сегодня День защитника Отечества, мы посвящаем наш праздник богатырям, отстоявшим землю Русскую от врагов, от всякой нечисти. Решили мы вспомнить про дела ратные, про честь богатырскую, про удаль молодецкую и приглашаем отправиться в путешествие в былинную сказочную Русь, где наши мальчики и папы превратятся в настоящих богатырей, а мамы и девочки - в русских боярышень, и поучаствуют в настоящих богатырских потехах.

Под музыку Стаса Намина «Богатырская сила» в зал входят ребята и папы.

Ведущий:

Слава нашей стороне,
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы люди знать могли
О делах родной земли.

«Давным-давно из-за высоких холмов, из-за широких степей на Русь налетало много кочевников «басурманов» - жгли дома и посевы, грабили и уводили людей в полон (плен). Чтоб беречь от них землю Русскую, на границе степи были созданы заставы с дружинами богатырскими. Много ратных подвигов на счету богатырском. Есть чему поучиться да позавидовать! Вот и у нас сегодня в зале собрались дружинушки богатырские на богатырский турнир, чтобы через несколько столетий мы вспомнили про дела ратные, про честь богатырскую, про удаль молодецкую, чтобы люди добрые прислушались, чтобы молодцы призадумались - ведь веками не меркнет слава русская.

Илья Муромец: А и сильные, могучие богатыри на славной Руси. Не скакать врагам по нашей земле! Не топтать их коням землю Русскую! Не затмить им солнце наше красное! Век стоит Русь - не шатается! И века простоит - не шелохнется!

Добрыня Никитич: Нас сызмальства учили беречь отчизну в лихую годину. Встанем за землю и народ всем миром. Чтоб не летела над нами туча чёрная, не ползла по земле саранча поганая.

Алеша Попович: Русь-матушка до той поры будет сильна, пока вырастают в русских городах и сёлах новые богатыри, которые в случае опасности готовы встать на нашу защиту. Сегодня, накануне праздника мы докажем, что не перевелись ещё на Руси богатыри - люди сильные, смелые, а также будущие полководцы - люди смышленые и умные.

Ведущий: Вот вы и собрались опять вместе, как в прежние времена! Покажите вашу силушку богатырскую, проверьте, какая смена вам подросла и живет ли еще в мальчишках дух богатырский да удаль молодецкая.

Ну что, ребята, вы готовы к богатырским испытаниям? (Дети отвечают.)

Ведущий: Тогда можно приступать к созданию богатырских дружин. Сейчас богатыри будут набирать себе товарищей, чтобы вместе нести службу на заставе. Чтобы все было по справедливости, каждый из участников праздника вытащит из шлема богатырского бумажную щит. Если щит красный - вашим воеводой будет Илья Муромец; если щит синий - вы будете служить на одной заставе с Добрыней Никитичем; а кому зеленый щит достанется, быть тому сотоварищем Алеши Поповича. (Звучит фрагмент песни «Богатырская наша сила». Дети вынимают бумажные карточки с рисунками и встают рядом со своими воеводами.)

Ведущий:

Ой, да близко ли, далеко ли от города,
Вот решили дружинушки богатырские
Собраться, да позабавится,
Да померяться доброй силушкой
И решить, кто из них сильнее,
Всех отважнее да в честном бою.
Чтобы в богатырском турнире победить,
Храбрым, умным и ловким надо быть.
За щитами не скрываться,
Мечей острых не бояться.

А судить наш богатырский турнир будут прекрасные княгинюшки: (перечисляет).

Садитесь вот сюда, за стол и внимательно следите за состязаниями. Если дружина первой выполнила задание, 1 очко ей присудите, а если еще и без ошибок, то еще одно добавьте.

Судьи:

Коль доверили нам рассудить бои,
Повелеваем перед началом,
Клятву произнести…
Воеводы произносят слова клятвы:
От имени дружины ратной клянемся,
Что бороться будем в бою честном
И земли родной не посрамим!

Любые состязания начинаются с подготовки, с разминки, поэтому приглашаю вас на богатырскую разминку.

Силовые упражнения под песню А.Пахмутовой «Богатырская наша сила»

Проигрыш (Маршируют по кругу друг за другом.)
То не грозное небо хмурится, (И.п.- ш.с., наклоны головы вправо, влево).
Не сверкают в степи клинки
Это батюшки Ильи Муромца (И.п.-ш.с., руки перед грудью, руки в
Вышли биться ученики. стороны)
Проигрыш (Маршируют)
За победу их ветры молятся, (И.п.- у.с., приседания, прямые руки вперед)
Ждут их тернии и венцы.
Разгулялися добры молодцы, (Повороты корпуса вправо, влево с
Распотешились молодцы. отведением рук)

Проигрыш (Маршируют)

Припев:
Это надобно жить красиво! (Руки к плечам, руки в строны)
Это надобно жить раздольно!
Богатырская наша сила, (Кружатся вокруг себя на шаге марша)
Сила духа и сила воли!
Проигрыш
Богатырское наше правило - (Выпады вперед правой, левой ногой)
Надо другу в беде помочь,
Отстоять в борьбе дело правое, (Наклон вперед, коснуться руками пола)
Силой силушку превозмочь!
Проигрыш (Прыжки ноги вместе, ноги врозь)
Припев (2 раза) (Повторяют движения припева)
Проигрыш. (Маршируют на месте)

Ведущий: Ну а теперь, согласны вы, русские дружинники, себя испытать? Да? Тогда команды скорее занимайте свои места и приготовьтесь к первому заданию.

1 задание. Богатырская викторина. Вам предстоит ответить на вопросы богатырской викторины. Каждой дружине будет задан свой вопрос. Времени на раздумье у вас немного - всего на то, чтобы посоветоваться, 10-15 секунд. Как только прозвучит звук вот этого рожка (показывает), нужно давать ответ. За каждый правильный ответ дружина получает одно очко!

Если ответ будет неправильным или неполным, на помощь придет ваша группа поддержки. Будьте очень внимательны, ведь вам предстоит доказать, что современные мальчишки и девчонки помнят о русских богатырях и знают историю. (Ведущий поочередно задает вопрос каждой дружине.)

За каждый правильный ответ дружина получит вот такое кольцо (показывает), примерно из таких колец состоит кольчуга богатыми. В нашей викторине кольцо - это знак поощрения за знания, доблесть и смекалку. Тот, кто первым из них даст верный ответ, может по своему усмотрению распорядиться победным кольцом - оставить его себе или подарить дружине.

Вопросы для первой дружины

  1. Как назывался металлический головной убор воина на Руси? (Шлем)
  2. Старинное оружие для метания стрел в виде жёсткой дуги, стянутой тетивой. (Лук)
  3. Назовите имя злодея, который поселился возле Черной Грязи, у реки Смородинки и свистел по-соловьиному, кричат по-звериному и шипел по-змеиному. (Соловей-разбойник)

Вопросы для второй дружины

  1. Как называется богатырское оружие в виде тяжелого, с шипами шара на рукоятке? (Булава)
  2. Предмет старинного ручного вооружения в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева, металла, кожи для предохранения от ударов. (Щит)
  3. С кем победно сражался богатырь Добрыня Никитич на Почай-реке трое суток и еще три часа? (Со Змеем Горынычем о трех головах, о двенадцати хоботах)

Вопросы для третьей дружины

  1. С какого оружия обычно начиналось сражение в древ­ности, если воины сходились в поединке один на один? (С копья)
  2. Как называлась одежда богатыря, сделанная из металлических колец (кольчуга)
  3. Какого злодея победил богатырь Алеша Попович на Сафат-реке с помощью хитрости, переодевшись в дорожного странника? (Тугарина Змеевича)

Ведущий: Молодцы, ребята, спасибо вам. что не забыва­ете первых великих русских воинов - богатырей и много о них знаете. Ведь если герой живет в памяти народной, значит, он будет жить вечно. А мы продолжим богатырские ристалища. Верным боевым другом богатыря был богатырский конь. Да только вот у нас пока их нет. Вспомните, как в сказках и былинах герои вызывали своих коней богатырским посвистом. Пришло время узнать, сможете ли и вы это сделать. Объявляю конкурс «Кто кого пересвистит».

Забава «Молодецкий посвист»

Ведущий: Вот и кони наши прискакали, да только не подкованы они.

Забава «Подкова для коня»

Ведущий: У каждого русского богатыря был надежный друг, боевой товарищ - верный конь. Это испытание покажет, как умеют заботиться о своем друге нынешние богатыри. Перед вами непростая задача - подковать своего коня. Игра «Серсо», кольца - это подковы.

Ведущий:

На ногах, смотрю, стоите смело.
А теперь одолейте-ка вы Змея:
Удаль нам вы покажите,
На конях вы поскачите
На скаку сбейте голову врагу.

Забава «Всадники»

С общего старта начинает движение первый участник (скачет на «коне» в виде деревянной палки, подбегает к обручу, ставит кубик и т.д. Забава продолжается, пока последние участники не пересекут финишную линию. Задача команды выстроить башенку из кубиков.

Ведущий: А между своими подвигами ратными любили богатыри и попеть.

Музыкальный турнир (для всех)

Сверху солнышко печет,
А внизу река течет.
Переправу не пройти -
Басурманы на пути.

Забава «Переправа»

(Пройти под дугой, перепрыгнуть через скамейку, прыгнуть в обручи, вернуться назад).

А сейчас дружины встанут
И возьмутся за канат,
За канат тяните дружно,
Перетянуть друг друга нужно.

Забава «Канат»

Ведущий:

Вот и подошли к концу наши состязания.
Показали вы нам свою силушку богатырскую, свою удаль молодецкую.
Не перевелись еще богатыри на земле Русской!
Желаем преумножить силу свою, волю и мужество,
Ибо всем вам предстоит стоять на страже Отечества.
Да не посрамите память пращуров, да прадедов своих, славных богатырей русских!

А пока наши княгинюшки премудрые и прекрасные подводят итоги состязаний, мы хотим поблагодарить наших пап и поздравить их с праздником. (Дети читают стихи).

Спасибо, милый папочка,
Что ты достался мне!
Люблю улыбку ясную,
Она как свет в окне!
Хочу, чтобы ты был, счастлив,
Успешен и здоров!
Ты самый замечательный
И лучший из отцов!

Песня «Папа может»

Ведущий: А сейчас наши девицы румяные, да круглолицые, сюда к нам поспешите и мальчишек повеселите (стихи девочек).

Вы мальчишки озорные,
Очень дерзкие, шальные.
Но зато вы нас всегда
Защищаете, друзья.
На вас можно положиться,
Хоть и любите резвиться.
Вас поздравить от души
Собрались сегодня мы.
С 23 Февраля,
Наши мальчики, ура!
В общем, милые мальчишки,
Мы откроем вам секрет:
Лучше вас на белом свете
Никого, конечно, нет!

Когда на ваши потасовки
Раскрыв глаза мы все глядим,
Мы верим - с вашей подготовкой
Страну всегда мы защитим.

Пускай под глазом зацветает
Синяк пурпурно-голубой,
В ученье тяжело бывает,
Гораздо легче будет бой.

А мы под вашею защитой
Вполне спокойно можем жить,
Покуда крепки ваши спины
Нам будет нечего тужить!

Поэтому, друзья, давайте
От всей души без лишних слов
От всех невзгод нас защищайте, но только, чур, без синяков!

И закончим мы наш богатырский турнир веселым русским переплясом! Танцуют все!

Подведение итогов, вручение подарков.