Конспект досугового занятия "Зубик-зазнайка" для подготовительной группы

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: театрализация, подготовительная группа


Цель: развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности.

Задачи:

  • Формирование целостного понимания здорового образа жизни.
  • Воспитание потребности в здоровье у детей.
  • Создание правильных представлений у детей о здоровом образе жизни.
  • Закрепить знания о причинах болезни зубов и способов их устранения.

Действующие лица:

  • Рассказчик 1
  • Рассказчик 2
  • Зубик
  • Зубоед
  • Зубная щетка
  • Зубная паста
  • Доктор-стоматолог

Воспитатель:

Когда мы едим - они работают, когда не едим - они отдыхают.
Не будем их чистить - они заболят. Что это?

Дети: зубы

Ребенок:

Утром зубы проснулись,
Были очень грустны:
Их ведь если не чистить,
Станут страшно больны.

Щёткой им почесали
Справа, слева бока -
Разогнали тем самым
Грусти все облака.

Стоит зубы почистить -
Станут сразу сиять…
В день улыбку, как солнце,
Нужно дважды спасать!

Познавательная сказка «Зубик Зазнайка»

Рассказчик 1: Жил-был однажды на свете страшный микроб и звали его Зубоед. И был он такой злой, что не было от него житья ни маленьким зубкам, ни большим зубам. Того гляди всех покусает, а кусается он ох как больно!

Рассказчик 2: Но были у зубов и маленьких зубиков верные друзья: зубные пасты и зубные щетки. А именно их микроб-Зубоед и не любил. И не то чтобы не любил, а страшно их боялся!

Но вот встретился как-то Зубоеду зубик-Зазнайка, такой маленький, хорошенький, беленький!

Зубик: - Я никого не боюсь,

- Не хочу и не буду дружить с пастами и щетками, надоело мне себя чистить по два раз в день, да еще полоскаться после каждого завтрака, обеда и ужина! Надоели яблоки и морковка, творог и сыр, специально буду есть только торты, конфеты и пирожные! Не буду ходить по два раза в год к доктору! Я и так самый здоровый зуб в мире!

Рассказчик 1: услышал такое микроб-Зубоед, обрадовался. Такой зуб ему и нужен. Сильно он проголодался. Подкрался тихонечко он к зубику-Зазнайке (как раз он доедал свою последнюю конфету) да как укусит больно-больно. Заплакал бедный Зубик, так больно ему еще не было никогда. А микроб-Зубоед убежал довольный и сытый.

Рассказчик 2: Плачет Зубик, слезы льет, конфету даже видеть больше не может. Услышала плач Зубная щетка, подошла, обняла и начала успокаивать.

Зубная щетка: - Тут слезы уже не помогут, а поможет добрый Доктор-стоматолог. Сходи к нему, прощения попроси, авось, и тебя вылечит.

Рассказчик 1: И помчался Зубик к доброму Доктору-стоматологу. Бежит, спешит, чуть дорогу не перепутал. Прибежал к Доктору и заплакал.

Зубик: - Простите меня, добрый Доктор-стоматолог! Не ходил я к вам, не слушал советов, не любил я себя чистить и в воде плескаться. Только сладости и ел в свое удовольствие. Покусал меня злой микроб-Зубоед, сделал меня больным. Доктор, прошу, полечите меня, теперь я всегда буду вас слушать, дружить с пастами и щетками, кушать яблоки и морковку, творог и молочко. Все пряники-конфеты отдам микробу, чтобы больше меня не кусал! Помогите, Доктор!

Рассказчик 1: Доктор-стоматолог был добрым, он много раз видел таких непослушных зубиков. Вылечил Доктор Зубик, поставил ему самую красивую и крепкую пломбу.

Вышел Зубик от Доктора-стоматолога довольный, здоровый, помчался домой мириться с зубными щетками да пастами.

Рассказчик 2: До настоящего времени живет Зубик хорошенький, беленький, веселый. Однако каждый раз глядя в зеркало и видя пломбу, вспоминает страшную историю про микроба-Зубоеда. Но сейчас Зубик никогда не забывает чиститься утром и вечером, полоскаться после каждой еды, кушать много овощей и фруктов и забыл про сладкое. Два раза в год ходит Зубик к доброму Доктору-стоматологу рассказать о своем житье бытье и проверить свою красивую пломбу.

Но микроб-Зубоед не дремлет. День и ночь он ищет новых зазнаек. Но все напрасно, дружат теперь все зубики с пастами да щетками, и о советах доброго Доктора всегда помнят.