Цель урока: систематизация и обобщение изученного материала по теме «Великобритания».
Задачи:
образовательные: закрепить лексические навыки,развивать навыки аудирования как средства развития диалогической речи, речевые умения.
- развивающие:развивать логическое и критическое мышление, навыки работы в группе, умение излагать логически свои мысли, применять приобретенные знания в нестандартной учебной ситуации.
- воспитывающие: воспитывать уважение к культуре страны изучаемого языка, расширять кругозор обучающихся.
Форма урока: урок-игра.
Формы организации работы обучающихся: фронтальная, парная, групповая.
Методы и приёмы: целеполагание, наглядный, ассоциация, интерактивная игра, проблемный, ролевая игра.
Методы и формы контроля: наблюдение, взаимооценка, самооценка, рефлексия.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, ПК, карта Великобритании, презентация викторины (Приложение), аудиоматериал, задания для контроля навыков аудирования.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Развитие фонематического слуха.
- Развитие умений устной речи.
- Развитие умений отвечать на вопросы, высказывать свое мнение.
- Активизация изученного страноведческого материала.
Метапредметные:
- Формирование умений систематизации ранее приобретённых знаний.
- Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.
- Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умение работать индивидуально и в группах.
Личностные:
- Формирование мотивации к изучению английского языка.
- Развитие языковой догадки.
- Развитие интереса к стране изучаемого языка.
- Развитие творческих способностей.
План урока:
- Организационный момент, совместное целеполагание.
- Фонетическая зарядка.
- Активизация лексических навыков и навыков устной речи. Интерактивная игра «Великобритания».
- Творческое домашнее задание. Синквейн.
- Физкультминутка.
- Ролевая игра по теме «Обычаи Великобритании».
- Домашнее задание.
- Рефлексия. Подведение итогов урока.
Ход урока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
I. Организационный момент и целеполагание |
1. Приветствует обучающихся. Создает позитивный настрой.
|
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя.
|
Включение обучающихся в режим работы. Подготовка обучающихся к
|
II. Фонетическая зарядка |
Организует
|
Ученик читает слова, класс повторяет их хором. |
Развитие
|
III. Активизация лексических и разговорных навыков по теме «Путешествие по Великобритании» |
Предлагает группам по очереди отвечать на вопросы викторины (смотрите Приложение). Подгруппа делится на 2 команды. За каждый правильный и быстрее всех озвученный ответ команда получает 1 балл. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов. |
Представители групп отвечают по очереди. |
Активизация лексики по теме
|
IV. Проверка домашнего задания |
Мотивирует обучающихся к выполнению проверки творческого задания «Синквейн». Спрашивает, чей стих понравился больше всех. |
По очереди
|
Развитие умений применять полученную информацию, активизация изученного материала. |
V. Физкультминутка |
Учитель предлагает одному из детей провести
|
Повторяют за учеником придуманные им движения. |
Развитие
|
VI. Ролевая игра по теме «Обычаи Великобритании» |
Просит обучающихся представить, что они - участники телевизионной программы.
|
Разыгрывают ситуацию ролевой игры
|
Развитие умений взаимодействия в группе,
|
VII. Домашнее задание |
Предлагает дома написать письмо другу о том, что они открыли
|
|
|
VIII. Рефлексия. Подведение итогов урока |
Подводит итоги урока и организует
|
Оценивают свою работу с помощью листа самооценки,
|
Развитие умений самооценки,
|
Ключи к викторине:
- Nelson Statue
- The Thames
- Buckingham Palace
- daffodil
- Daniel Defoe
- Ben Nevis
- biathlon
- Edinburgh
- Big Ben
- A. Milne
- on the 25th of December
- on the 14th of February
- tea
- Queen
- 1666
- black
- Scotland
- cent
- at the age of 5
- 6 years