Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Лепка Снеговика»

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: лепка, вторая младшая группа, лепка из пластилина


Важными являются положения, обозначенные в исследовании А.Ю.Прищепка, который считает, что во время формирования графических навыков письма шестилетние первоклассники испытывают значительные трудности в плане анализа частей целого, сравнении их с подобными элементами, в определении пространственного расположения предмета относительно его основной части, в малой подвижности мелких мышц кисти руки.

Выводы исследования Н.Ф.Яришевой по развитию пространственных представлений у старших дошкольников в процессе обучения рисованию показали, что рисование является деятельностью, во время которой ребенок этого возраста учится ориентироваться не только в пространстве, а и на плоскости листа бумаги.

Во время обучения рисованию возникает сочетание образа, слова и действия, что формирует группы пространственного воображения на предметной плоскости, развитие которых не обеспечивается другими видами деятельности. Во время рисования дети дошкольного возраста накапливают чувственный опыт в сравнении формы, протяженности, направлений.

Накопление такого опыта необходимое для подготовки малышей к школьному обучению.

Итак, изобразительное искусство, и в частности лепка в дошкольном возрасте, является эффективным средством для подготовки руки ребенка дошкольного возраста к письму, изучение формы предмета, его величины, строения, цвета, назначения.

Цели: Учить детей отщипывать небольшие ко­мочки от пластилина, раскатывать их между ладонями круговыми движения­ми. Учить работать аккуратно, класть готовые изделия на блюдце. Раз­вивать желание лепить.

Материалы к занятию: Раздаточный - пластилин белого цвета; блюдце.

Ход занятия

Воспитатель: Ребятки, сегодня мы с вами будем лепить. А вот кого мы с вами будем лепить, сейчас вы отгадаете сами. Я загадаю вам загадку, а вы мне скажете о ком она!

Лепит детвора зимой
Чудо с круглой головой:
Ком на ком поставит ловко,
Рот - дуга, и нос морковка,
А два глаза - угольки,
Да из веток две руки.
Солнце вышло, он и сник.
Кто же это? …

Воспитатель: Снеговик.

Воспитатель: Правильно. А вот к нам и снеговичок пожаловал. Ребята, а вы снеговика уже лепили?

Дети: Да.

Воспитатель: А как вы его катали? Сначала вы катали один комочек, потом другой! Покажите ладошка в воздухе как вы катали комочки?!

Дети выполняют катательные движения в воздухе.

Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим, из чего состоит снеговик?! А снеговик у нас состоит из головы и туловища, из двух комочкоВоспитатель А смотрите, какие комочки у снеговика, снизу, где туловище комочек большой, а наверху головка поменьше! А по бокам мы с вами снеговику воткнем палочки, это будут у него ручки.

Воспитатель: А теперь возьмите пластилин в ручки и разделите на два кусочка. Разделили, молодцы. Давайте снова посмотрим на нашего снеговика. Смотрите один комочек большой, а другой поменьше. Возьмете в ручки кусочек побольше и скатайте его в комочек.

Воспитатель: Пальчики на ручке у нас должны быть вместе. Скатали? Все скатали? Молодцы. Теперь положите этот комочек на блюдце, и возьмите в ручки другой кусочек пластилина. И скатайте еще один комочек головку.

Воспитатель: А теперь давайте возьмем этот комочек и поставим сверху на первый комочек и чуть-чуть прижмем. У получился снеговичок?!

Пройти помочь тем у кого не получается или получается плохо.

Воспитатель: Теперь давайте приступим к ручкам. Возьмите одну палочку и воткните в нижний комочек с одной стороны. А теперь сделаем тоже самое с другой стороны. Смотрите какой у нас снеговичок получился!

Воспитатель: Ребята, совсем забыла вам сказать! Снеговичок-то к нам пришел не с пустыми руками. Смотрите, что он нам принес! Морковки! Сейчас я пройду с ними и каждому снеговику прилеплю вместо носа.

Итог занятия.

Воспитатель: Давай вспомним, что мы сегодня лепили?

Дети: Снеговика.

Воспитатель: Правильно, снеговика. А из чего он состоит? Какие части мы лепили?

Дети перечисляют.

Воспитатель: Правильно. Молодцы! Давайте теперь выставим на парте наших снеговиков и посмотрим на них. А кому чей снеговик больше нравится? А Почему? Ребята, вам понравилось лепить снеговиков?

Дети: Да

Воспитатель: А вы будите лепить снеговиков на улице когда снег выпадет?

Ответы детей.