Развитие речи детей старшего дошкольного возраста средствами книги художественного жанра «Виммбельбух»

Разделы: Литература, Начальная школа, Работа с дошкольниками, Организация школьной библиотеки, Работа с родителями, Логопедия, Коррекционная педагогика, Дополнительное образование, Руководство учебным проектом

Класс: д/с

Ключевые слова: развитие речи, старшие дошкольники


Художественная литература - это одно из средств развития речи детей, расширяет представления детей об окружающем мире, вводит в мир чувств и переживаний.

Формирование связной речи относится к одной из важнейших задач работы с детьми страдающими общим недоразвитием речи. Решение этой задачи, необходимо как для преодоления речевого недоразвития, так и для подготовки к предстоящему обучению в школе. Это заставляет педагогов искать новые методы и формы работы. Чтобы достигнуть высоких результатов, многие используют нетрадиционные формы работы с детьми по формированию связной речи.

Виммельбух - это книга картинка с большим количеством сюжетных картинок и минимумом текста. В переводе с немецкого, означает «мельтешащая книга».

Первый «виммбельбух» создал и проиллюстрировал немецкий художник Али Митгуш. Идея создать подобную книгу посетила его после кругосветного путешествия. Своими впечатлениями он решил поделиться и понял, что точно можно это сделать не словами, а рисунками.

На страницах такой книги нарисовано много героев, каждый из которых занят своим делом, за жизнью которого можно проследить в течение какого - то времени. При рассматривании такой картины невозможно выделить главный объект и его действия, так как каждый элемент картины несет свою смысловую нагрузку. Картину можно анализировать частями, рассматривая, каждый персонаж отдельно. Это даёт возможность ребёнку.

Большое количество тематических рисунков, изображенных на каждой странице, привлекает внимание ребенка, своей яркостью, насыщенностью, развивает умение извлекать информацию из картинок и позволяет «разговорить» ребенка.

Используя, такую книгу можно знакомить детей с разнообразием животного мира, особенностями жизни в городе и деревне. Можно использовать её в качестве пособия, как в образовательной деятельности, так и в коррекционной работе. Педагоги рассматривают, как целую книгу, так и отдельные страницы, при этом применяя классические методы и приемы работы с сюжетными картинками.

Как организовать работу с этой книгой?

Сначала рассмотреть с детьми все иллюстрации в книге. Потом нужно привлечь их внимание к содержанию отдельных страниц, познакомить с героями, помочь найти их на всех страницах. Чтобы заинтересовать детей содержанием книги и вызвать у них желание целенаправленно её рассматривать, нужно обратить внимание детей на одного из героев, и вместе проследить его действия на протяжении всей книги. Попросить ребенка показать пальцем на то, что ему интересно на картинке. Исходя из этого, появляются вопросы. Каждый последующий вопрос, будет развивать историю, и поддерживать беседу. На каждой последующей странице эта истории продолжаются. При этом необходимо заглянуть в конец книги, чтобы увидеть жизнь героя, и узнать какой финал нужно будет придумать у этой истории. В процессе рассматривания, с помощью вопросов побуждаем детей рассказывать о том, что они видят, давать оценку персонажам и их действиям. В результате получается небольшая история. Благодаря этой особенности, развивается речь детей и обогащается словарный запас.

В педагогической деятельности можно использовать и «виммельбух» сделанный своими руками совместно с детьми. Так как, книжка, созданная своими руками, принесет больше радости и пользы, чем купленная в магазине.

Для создания «виммельбуха» главное определить тему книги, затем создать фон для неё и найти большое количество героев, придумать сюжет, а завершающий этап - это размещение героев на фоне.

Картинки должны отражать жизнь и действие людей и животных, в разных событиях.

После размещения картинок на странице, детям предлагают придумать рассказ, по опорным вопросам: Кто это? Как его зовут? Какой он? Что делает этот герой? Куда он идет? Зачем? Какое время года на картине? Что случилось? Кого он увидел? Что могло произойти? Что изменилось? Где находится другой персонаж? Что связывает героев друг с другом? Чем закончилась история?

Работа с «виммельбухом» позволяет решать следующие задачи:

  • развивать связную речь и обогащать словарь детей;
  • активизировать познавательные процессы: восприятие, память, внимание, воображение, мышление;
  • расширять общий кругозор, представления об окружающем мире.

Таким образом, «виммбельбух» является универсальным средством в развитии связной речи детей, интегрируя в себе познавательное и речевое развитие, так как ребенок получает информацию на одной странице, добавляет ее на последующих страницах, в итоге составляет рассказ.