Цель: Уточнение и расширение представления об одежде.
Задачи:
- Формировать умение классифицировать одежду;
- Развивать внимание, память, мышление на основе упражнений;
- Воспитывать мотивацию к учению
Ход занятия
а). Упражнение в точном подборе слов. Предметные картинки с изображениями различных видов одежды на доске.
Загадки:
- Как избавиться от скуки? - Надоели джинсы, брюки! Веселее стать мне. Что поможет? Платье.
Рукава длинней чем руки, Значит, вы надели… (Брюки).
Не галстук он, не воротник, А шею обнимать привык. Но не всегда, а лишь тогда. Когда бывают холода. (Шарф)
Теплая, пушистая, От снега серебристая. Не страшны мороз и вьюга, Потому что на мне… (Шуба)
- Как назвать эти предметы одним словом? (Одежда)
Говорящие дети отгадывают, безречевые показывают предметы.
б). Игра «Чего не стало?»
Учитель убирает по одной картинке, спрашивая: Чего не стало? (нет шарфа, нет брюк, нет шубы).
1. Актуализаця опорных знаний и представлений
а). Беседа « Что мы носим?»
- Назовите одежду в которой вы пришли.
- Какое сейчас время года?
- Какую одежду дети надевают, когда идут гулять зимой?
б) Упражнение в точном отборе слов: заканчивание начатых учителем предложений:
- Если идем в школу, надевают…(школьную одежду).
- Если идем заниматься спортом, физкультурой надевают (спортивную одежду).
- Если идем на работу надевают .. (рабочую одежду).
- Если идем в гости, на праздник надевают… (праздничную одежду).
2. Творческая деятельность
Ребята, приближается праздник 8е марта.
В этот день поздравляют всех женщин и девочек, дарят подарки. Ваши мамы наденут красивые платья.
- А вам хочется подарить маме новое нарядное платье? Ответы детей
Мы можем стать сегодня модельерами.
Модельер- специалист придумывающий новые предметы одежды.
-Как мы можем украсить платье? Ответы детей.
а). Упражнение «Украсим платье пуговицами» на развитие мелкой моторики.
Дети украшают шаблон платья пуговицами .
Мы придумали силуэт платья и пояс украсили цветком (показываю лист)
Вы можем раскрасить платье как цветок. Можем нарисовать узоры .
Физминутка
Это платье для Наташки (Четыре ритмичных поворота вправо влево, руки на поясе.)
Красные горошины. (Четыре ритмичных приседания на обеих ногах.)
А на платье два кармана, («Рисуют» на животе два кармана.)
Спрячем в них ладони. (Прикладывают обе ладони к животу.)
Прежде чем начать работу, давайте вспомним правила работы с красками и кистью.
- Назовите правила работы на уроке ИЗО.
(Проверить готовность к уроку.
Кисточку не оставлять надолго в банке с водой, так как ворс может повредиться.
После работы краски закрывать, чтобы они не засохли.
Смешивать краски на палитре.
После работы убрать своё рабочее место и промыть кисточку, поставить вверх ворсом.
Пальчиковая гимнастика с массажером Су-Джок
Привезли в подарок Кате
Заграничный сувенир -
Удивительное платье!
Отражен в нем целый мир.
Вкривь и вкось десятки слов -
Все названья городов
Возьмите платье для мам и сделайте их красивыми, нарядными.
Самостоятельная работа обучающихся.
Индивидуальная помощь по мере необходимости.
3. Итог. Выставка работ
Я смотрю на эти рисунки,
Выставка хороша!
Столько в них позитива,
Рисует ребенка душа...!
Замечательные платья получились! Молодцы!
4. Рефлексия
- Что нового узнали?
- Легко ли было выполнять такое задание?
- Какое у вас настроение? Покажите смайлик соответствующий настроению.