Предмет: физическая культура.
Класс: 3.
Единица содержания: техника выполнения упражнений на формирование правильной осанки, самостоятельная разработка комплексов упражнений.
Цель:
обучающий аспект:
- знать технику безопасности на уроках спортивных игр (познавательные универсальные учебные действия);
- знать технику выполнения приемов баскетбола (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь выполнять общеразвивающие упражнений и основные приемы баскетбола (познавательные универсальные учебные действия);
- знать правила организации и проведения спортивных занятий (познавательные универсальные учебные действия).
развивающий аспект:
- развивать координацию движений, ловкость, быстроту реакции, глазомер, ориентировку в пространстве (личностные универсальные учебные действия);
- развивать умение самостоятельно ставить цели, планировать и оценивать свою деятельность, направленную на физическое развитие (регулятивные универсальные учебные действия);
- развивать принятия решений в подвижных играх (познавательные универсальные учебные действия).
воспитывающий аспект:
- воспитывать потребность в здоровом образе жизни и регулярных занятиях физической культурой и спортом (личностные универсальные учебные действия);
- воспитывать умение работать самостоятельно и в команде, чувство товарищества, взаимопомощи и взаимовыручки, стремление к улучшению своих результатов (коммуникативные, личностные универсальные учебные действия);
- взаимодействовать со сверстниками в условиях учебной деятельности, оказывать помощь в организации и проведении занятий (коммуникативные, личностные универсальные учебные действия).
Тип урока: закрепление знаний.
Этапы урока:
- Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
- Закрепление знаний и способов действий.
- Подведение итогов урока на рефлексивной основе.
Ход урока
Урок закреплений знаний и способов действия
Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности - 12 мин |
|
1. Установление связи между изученным учебным материалом и данной темой
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
Актуализация знаний: что такое осанка, какие мышцы поддерживают осанку, какие упражнения влияют на выработку правильной осанки. |
Проявляют интерес к информации, участвуют в предлагаемой деятельности.
|
2. Постановка проблемных вопросов
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Постановка вопроса:
|
Отвечают на вопросы. |
3. Постановка целей и разминка
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Формулирование целей урока и данного этапа.
|
1.Прослушать и осознать цели урока.
|
Этап закрепления знаний - 22 мин |
|
1. Решение задач - 30 мин
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Организация выполнения упражнений, направленных на отработку приемов баскетбола и правильной осанки. | |
1.Приемы баскетбола. 2.Полоса препятствий. |
1.Выполнение ведения, передач, бросков.
Учащиеся отвечают на вопрос: «Какие "препятствия" помогают укреплять мышцы кора, какие отрабатывают приемы баскетбола?» |
3.Игры и эстафеты с мячом. |
2.Работа с текстом для освобожденных учащихся.
3.Выбор капитанов и состава команд.
|
Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе - 5 мин |
|
Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности.
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Повторить цели урока.
|
Учащиеся высказываются о том, что они освоили на уроке, в какой деятельности участвовали, каких личных или командных результатов достигли. |