Конспект урока по физической культуре по теме «Закрепление техники выполнения броска мяча одной рукой»

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Предмет: физическая культура.

Класс: 4.

Единица содержания: техника выполнения броска мяча одной рукой

Цель:

обучающий аспект:

  • знать технику безопасности на уроках спортивных игр (познавательные универсальные учебные действия);
  • знать технику выполнения бросков (познавательные универсальные учебные действия);
  • уметь выполнять основные виды бросков (познавательные универсальные учебные действия);
  • знать правила организации и проведения спортивных занятий (познавательные универсальные учебные действия).
  • уметь работать с текстом (познавательные, личностные универсальные учебные действия).

развивающий аспект:

  • развивать координацию движений, ловкость, быстроту реакции, глазомер, ориентировку в пространстве (личностные универсальные учебные действия);
  • развивать умение самостоятельно ставить цели, планировать и оценивать свою деятельность, направленную на физическое развитие (регулятивные универсальные учебные действия);
  • развивать логическое мышление в ходе поиска нужной информации в тексте (познавательные универсальные учебные действия).

воспитывающий аспект:

  • воспитывать потребность в здоровом образе жизни и регулярных занятиях физической культурой и спортом (личностные универсальные учебные действия);
  • воспитывать умение работать самостоятельно и в команде, чувство товарищества, взаимопомощи и взаимовыручки, стремление к улучшению своих результатов (коммуникативные, личностные универсальные учебные действия);
  • взаимодействовать со сверстниками в условиях учебной деятельности, оказывать помощь в организации и проведении занятий (коммуникативные, личностные универсальные учебные действия).

Тип урока: закрепление знаний.

Этапы урока:

  1. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
  2. Закрепление знаний и способов действий.
  3. Подведение итогов урока на рефлексивной основе.

Ход урока

Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности - 10 мин

Задача: обеспечение мотивации, актуализация знаний, целеполагание, подготовка организма к двигательной деятельности.
Метод: репродуктивный.
Форма работы: фронтальная.

Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1.Организация начала урока.
2.Повторение теоретических знаний по приемам баскетболу.
3.Подведение к формулированию темы и цели урока.
4.Проведение разминки.

1.Построение.
2.Повторяют, какие приемы баскетбола существуют и как выполняются.
3.Формулируют тему урока и цель.
4. Выполняют комплекс общеразвивающих и специальных упражнений с мячом.

Этап закрепления знаний - 30 мин

Задача: закрепить технику выполнения бросков.
Метод: продуктивный, практический.
Форма работы: фронтальная, групповая, парная.

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организация выполнения упражнений направленных на правильную работу рук и ног при броске. Выполняют подводящие упражнения:
1. Имитация броска без мяча.
2. Скинуть с руки мяч.
3. Бросок самому себе.
4. Бросок в парах.
5. Бросок через сетку.
6. Бросок в стену или щит.
7. Бросок в кольцо/щит от штрафной линии.
Проверить технику выполнения броска одной рукой. Выполнение броска на технику.
Подготовка к отработке навыков бросков в соревновательной деятельности. Выбирают капитанов. Делятся на команды. Выбирают название.
Отработка навыков бросков в соревновательной деятельности. Игры с бросками:
1. "Кто быстрее наберет 20 очков"
2. "Кто выполнит больше удачных бросков за 1 мин"
Игры с ведением и бросками:
3. Эстафета с ведением и одним броском на 2 кольца.
4. Эстафета с ведением и 3 бросками (до попадания) на 2 кольца.
5. Круговая эстафета (обежать полукруг).
6. Эстафета с ведением "змейкой" (бросок сбоку).

Организация работы с текстом. Проверка.

Работа с текстом. Самопроверка.

Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе - 5 мин

Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности и деятельности команды.
Метод: продуктивный.
Форма работы: фронтальная, групповая.

Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Повторение целей урока.
Выставление отметок.
Организация рефлексии.

Подводят итоги.
Отвечают на вопрос: "За что ты можешь похвалить себя и свою команду?".