Проектная деятельность как инструмент подготовки к осознанному выбору профессии

Разделы: Иностранные языки

Класс: 10

Ключевые слова: профориентация, профессиональная подготовка


Организация проектной деятельности в школе может решить целый комплекс образовательных задач. Данная форма учебной работы развивает умение работать с различными источниками информации, видеть и формулировать проблему, находить нестандартные методы и инструменты её решения. Кроме этого, проектная деятельность может помочь учащимся определиться с выбором будущей профессии.

Как известно, профессиональная деятельность человека представляет собой одну из важных сфер самореализации и самовыражения личности, которая в полной мере обеспечивает полноценное раскрытие потенциальных возможностей и способностей человека. В нашем постоянно развивающемся обществе профессиональное самоопределение старших школьников должно происходить с осознанием твердого убеждения в правильности своего выбора профессии. Разумеется, современному обществу требуется, как правило, деловой, инициативный, предприимчивый, коммуникативный молодой человек, способный реализовать себя как в профессиональной сфере, так и в коллективных, межличностных отношениях. В этой непростой ситуации именно школа может помочь молодому человеку сделать правильный выбор, дать конкретные знания и умения для профессионального самоопределения, так как именно в школьном, подростковом возрасте происходит самоопределение человека с его потребностями, запросами и желаниями. Старшеклассникам просто необходима результативная помощь в выборе профессии, в выборе жизненного пути.

Основная задача нашей проектной работы состояла в том, чтобы доказать, что использование метода проектирования в профориентационной работе со старшеклассниками является наиболее эффективным способом решения проблемы профориентационного самоопределения старшеклассников.

Результатом процесса профессионального самоопределения становится готовность самого учащегося к выбору профессии, профессиональному и карьерному росту, а также к образованию и постоянному самообразованию в течение всей жизни, способность самостоятельно ставить перед собой цели и задачи, а также определять этапы их достижения, при этом оптимально используя уже имеющиеся ресурсы. Важнейшей целью социально-педагогической помощи является помощь молодому человеку в правильном построении своей жизни и реализации личных планов.

Проектная деятельность в процессе профессионального самоопределения позволяет учащимся познакомиться с интересующей их сферой трудовой деятельности, узнать свои психофизиологические особенности, как бы «примерить на себя» ту или иную профессию, сформировать творческое (креативное) мышление, так как вся проектно-исследовательская работа направлена на решение творческой задачи или разрешение противоречия. В данной проектной работе мы попытались попробовать себя в роли работника сферы туризма и гида-переводчика.

Определение учащимися личностных профессиональных склонностей начинается уже с выбора темы проекта; выбор делается на основе собственных познавательных возможностей, личных интересов. Выбранная тема должна соответствовать типу мышления учащегося, его характеру, должно также быть достаточно времени, отводи­мого на выполнение и оформление работы, должна быть доступной информация и возможность консультаций по возникающим вопросам.

Благодаря совместной плодотворной работе учителя и учащейся 10 класса был сделан проект «Туристический маршрут по малоизвестным местам Парижа», а также создан буклет с описанием мест посещения и картой маршрута.

Практико-ориентированный проект «Туристический маршрут по малоизвестным местам Парижа»

Презентация

Приложение

Буклет 1-я сторона

Буклет 2-я сторона