Час интересного общения "Первая женщина-космонавт В.В.Терешкова"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Патриотическое воспитание

Классы: 3, 4

Ключевые слова: В.В.Терешкова


Цель занятия: сформировать у учащихся представления о жизни и истории полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, воспитывать позитивное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; способствовать сохранению исторической памяти.

Задачи:

  • познакомить учащихся с биографией В.В.Терешковой, обратившись к истории космонавтики;
  • способствовать расширению кругозора в области космонавтики;
  • способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за своих соотечественников в освоении космоса.

Формируемые ценности: социальное служение, патриотизм, историческая память.

Планируемые результаты:

  • Личностные: уважение к подвигам космонавтов, развитие нравственного сознания, чувств и поведения на основе сознательного присвоения общечеловеческих нравственных ценностей.
  • Метапредметные: умение строить рассуждения, выражать собственную точку зрения, формулировать выводы, аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Продолжительность занятия: 40 минут.

Рекомендуемая форма занятия: час интересного общения. Занятие предполагает использование видеофрагментов, презентационных материалов, анализ информации, прослушивание песни, выполнение интерактивных заданий.

Информационно-методическое обеспечение: презентационный материал, портреты Гагарина Ю.А., Терешковой В.В., записи песен, карточки с заданиями, видеофрагменты «Интервью с Терешковой В.В.»

Ход мероприятия

Часть 1. Мотивационная

Звучит песня В.Мигули «Земля в иллюминаторе»

УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята! Кто догадался, чему будет посвящено наше мероприятие? (Ответы детей)

Обратимся к эпиграфу «Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная» С.П.Королев (Показать портрет)

Как вы понимаете высказывание известного во всем мире конструктора космических кораблей Сергея Павловича Королева?(Ответы детей)

УЧИТЕЛЬ: С глубокой древности человека привлекало и манило к себе звездное небо. Долог и тернист был путь человека в космос. Сказки и легенды говорят о том, что человек, подобно птице, мог парить в воздухе.

И наконец, 62 года назад , 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» первый в истории Земли полет в космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики.

Это праздник летчиков-космонавтов, ученых, инженеров, рабочих, которые придумывают и делают ракеты, космические корабли и спутники. (Показать портрет Гагарина)

УЧИТЕЛЬ: А как вы думаете, космонавт - это мужская профессия? (Ответы детей)

Оказывается, космос покоряется и женщинам. Сегодня наше занятие посвящено легендарной личности: Валентине Владимировне Терешковой - первой женщине-космонавту, имя которой известно всему миру. (Показать портрет)

Часть 2. Основная часть

УЧИТЕЛЬ: Прослушайте песню А. Долухоняна на слова М. Лисянского в исполнении Муслима Магомаева «Девушку чайкой зовут…»

УЧИТЕЛЬ: 60 лет назад произошло событие, которое открыло новую страницу в космической эре. Все началось 12 марта 1962 года. В этот день Валентину Терешкову зачислили в отряд космонавтов. Это была идея Сергея Королева, создателя кораблей «Восток». Молодая парашютистка Терешкова имела отличную физподготовку, и ее кандидатура вполне подходила. Вопрос тогда был один, сможет ли женщина отправиться в космос? А она не просто смогла, а своим полетом доказала, что Советский Союз в очередной раз первый в мире.

Женщин готовили по той же программе, что и мужчин. Перегрузки были такими, что выдерживали их единицы. Но уникальной женской выносливости специалисты поражаются до сих пор.

Игра «Кто больше?»

УЧИТЕЛЬ: Назовите качества необходимые космонавту. (Ответы детей).

УЧИТЕЛЬ: Правильно, настоящий космонавт должен обладать характером, интуицией, уметь нестандартно мыслить, иметь профессиональный опыт, крепкое здоровье, быть выносливым, целеустремленным, трудолюбивым, упорным.

УЧИТЕЛЬ: Так кто же такая Валентина Владимировна Терешкова - первая женщина-космонавт планеты Земля? Где родилась? Как росла, училась? Почему выбрала такую трудную и прекрасную профессию? Почему Родина доверила ей такое опасное и ответственное дело?

Демонстрация видеоролика «Космонавт Валентина Терешкова» (дикторский текст)

Первая в мире женщина-космонавт и единственная женщина, совершившая одиночный полёт на орбиту. Все следующие космонавты прекрасного пола летали в космос только в составе экипажа.

Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области в семье крестьян-колхозников. Отец Терешковой Владимир Аксенович погиб в советско-финской войне, когда Валентине было 2 года. После полета, когда Валентину Терешкову спросили, чем страна может отблагодарить её за службу, она попросила найти место гибели отца. Мать в одиночку воспитывала троих детей. Безотцовщина, война, голод - ещё в детстве Валентина хлебнула немало горя. Убегая от нужды, семья покинула разорённую деревню и переехала в Ярославль, где Валя окончила семилетку, После окончания семилетней школы она стала работать на текстильном комбинате и учиться в заочном техникуме. Занималась парашютным спортом в аэроклубе. Выполнила 163 прыжка. Занятия в аэроклубе научили девушку быть сильной и мужественной, уметь владеть собой в любой экстремальной ситуации.

В 1962 году Валентина Терешкова была зачислена в первый женский отряд космонавтов. В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, потому что полет мог закончиться трагедией, о полёте они узнали из новостей по радио. Полет в космос, который продолжался 2суток 22часа 50 минут совершился 16 июня 1963года. Во время полёта она проводила съёмку земной поверхности, облачного покрова, фотографировала Луну и Солнце. В своём бортовом журнале записала «Солнце показалось, озарило всю кабину, даже печёт».

Аппарат Валентины Владимировны «Восток-6» успешно приземлился в Алтайском крае.

С 1969 по 1997 год инструктор космонавт отряда космонавтов. Затем Терешкова становится научным сотрудником центра подготовки космонавтов имени Гагарина. В 1983году выпущена памятная медаль с её изображением. Валентина Терешкова стала единственным гражданином Советского Союза, чей портрет был при жизни размещен на советских деньгах.

Заслуженный мастер спорта СССР по парашютному спорту, первая в истории российской армии женщина-генерал.

УЧИТЕЛЬ: Первоначально к рассмотрению были представлены почти 60 личных дел. Критерии отбора были следующие: возраст - не старше 30 лет, рост - не выше 170 сантиметров, опыт прыжков с парашютом. После дотошного обследования в госпитале, остались пять молодых женщин. Им присвоили воинские звания - младший лейтенант - и стали готовить к полету.

Подготовка была очень жесткой. Их крутили на центрифуге, надо было выдержать 15 вращений, испытывали на прочность в термокамере - нужно было в летном комбинезоне и в меховых сапогах находиться при температуре +70 градусов. По 10 суток каждая провела в сурдокамере - помещении, изолированном абсолютно от всех звуков. Проходили испытание невесомостью. Очень много внимания было уделено прыжкам с парашютом. Но будущая космонавтка Валентина Терешкова была самой лучшей.

Экзамен у девушек принимал Ю.А.Гагарин. 16 июня 1963 года Валентина Терешкова совершила свой полёт на космическом корабле «Восток-6». Её позывной был «Чайка». К ней пришла слава, которой не знала ни одна женщина на Земле. Ей посвящали стихи и песни. Её именем называли девочек. Женщины старались делать причёски, как у неё. В историю она вошла как русская «Чайка».

УЧИТЕЛЬ: Ее по праву называют женщиной ХХ века. Кратер на Луне носит ее имя, а легендарным позывным «Чайка» назвали одну из малых планет. Валентина Терешкова, которая однажды увлеклась прыжками с парашютом, и подумать не могла, что ей уготована такая судьба.

Демонстрация интервью с Валентиной Терешковой

«Мама воспитала в нас уважение к труду… Мы знали, что у каждого из нас есть свои обязанности… Если ты старший, заботься о тех, кто моложе и слабее тебя, доверяй другим - и тебе будут доверять, уважай старших, их труд и возраст…

Мама категорически возражала моему увлечению парашютным спортом, но на соревнования пришла. Она сказала: «Разобьешься, домой не приходи!» Мама очень переживала, поэтому мне пришлось скрыть мой полет в космос. Полёт планировался на одни сутки. Но во время полёта произошла внештатная ситуация: корабль начал отклоняться от заданного курса и с каждым витком всё более отдалялся от земной орбиты. Сбой в системе Терешкова обнаружила сразу и попыталась исправить систему. Она связалась с Королёвым, который сообщил ей данные, которые она вручную установила на приборной доске. После этого корабль пошёл на снижение. Я всегда мечтала о небе, о звездах, о космосе. Моя заветная мечта - полет на Марс»

УЧИТЕЛЬ: Ребята, мы говорили, что для космонавтов необходимо быть внимательными, ловкими. Вот мы сейчас проверим внимательность и скорость вашей реакции.

Музыкальная игра с ускорением «Я - ракета»

УЧИТЕЛЬ: Ребята, кто помнит, что сказал Ю. А. Гагарин перед стартом? («Поехали!») У Валентины Терешковой тоже была легендарная фраза, которую знают во всем мире.

Задание «Шифры замены»

УЧИТЕЛЬ: Я сейчас предлагаю, используя кодировочную таблицу, разгадать знаменитую фразу Валентины Терешковой, сказанную ей перед стартом.

Подсказка. Каждая буква алфавита заменяется числом из кодировочной таблицы.

31

11

,

15

6

2

0

!

19

15

10

14

10

26

13

33

17

21

!

Ответ: «Эй, небо! Сними шляпу!»

УЧИТЕЛЬ: Ребята, а как называется защитный костюм космонавта? (Ответы детей)

Задание «Части скафандра»

УЧИТЕЛЬ: Рассмотрите, из каких частей состоит скафандр. Соедините части скафандра с их названиями.

Соедините части скафандра с их названиями.

гермошлем
перчатка
лунные ботинки
светофильтр
кислородные баллоны
рация

Задание «Космический кроссворд»

УЧИТЕЛЬ: Ребята, предлагаю проверить свои знание о космосе. Разгадайте кроссворд.

УЧИТЕЛЬ: Проверим вашу эрудицию. Предлагаю ответить на вопросы викторины «Космос - далекий и близкий для меня»

1.Когда отмечают День Космонавтики? (12 апреля 1961г.)

2.Вспомните, сказочные средства передвижения по небу? (Метла и ступа Баба -Яга, волшебный ковер - самолет)

3.Как звали собак, побывавших в космосе? (Белка, Стрелка)

4.Кого называют отцом космонавтики? (К.Э.Циолковского)

5. Первая женщина-космонавт? (В.Терешкова)

6. Когда Валентина Терешкова совершила полет в космос? (16 июня 1963г.)

6.На каком корабле летала В.Терешкова? («Восток-6»)

7.Какой позывной был у В.В.Терешковой? (Чайка)

8.Как называется космодром, с которого люди отправлялись в космос? (Байконур)

9.Какую фразу произнесла Валентины Терешкой перед полетом? («Эй, небо! Сними шляпу!»)

10.Сколько продолжался полет в космос Валентины Терешкой? (2 суток 22 часа 50 минут)

Задание «Пройди космический лабиринт»

Часть 3. Заключительная

УЧИТЕЛЬ: Работа космонавта важна для человечества, ведь космонавты занимаются научной, исследовательской работой. Космонавты изучают космос, вселенную. Благодаря их исследованиям, мы узнаем, что находится дальше нашей планеты. Все открытия, знания, которые человечество получает, благодаря исследованиям космонавтов помогают в развитии общества, развитии научно-технического прогресса.

УЧИТЕЛЬ: В этом году 6 марта Валентине Терешковой исполнилось 86 года.

Валентина Владимировна Терешкова - Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, кандидат технических наук, мама и бабушка до сегодняшнего дня остаётся единственной женщиной-космонавтом, совершившей одиночный полёт. В космосе побывало около 50 женщин, из которых три россиянки (Терешкова, Савицкая, Кондакова), но подвиг Валентины Владимировны не потерял своего значения. Она была первой, поднявшейся к звёздам. Подлинный первопроходец Терешкова сделала шаг в неизведанное, проявила себя настоящим профессионалом.

УЧИТЕЛЬ: Напишите синквейн о Валентине Терешковой

1 сущ.

В.В.Терешкова

2 прил.

3глаг.

1 предложение

Синоним или вывод

ЗАПОМНИ! СИНКВЕЙН - короткое литературное произведение, характеризующее предмет (тему), состоящее из пяти строк, которое пишется по определённому плану.

УЧИТЕЛЬ: Ну, вот и закончилось наше мероприятие. Надеюсь, что вы узнали много интересного о Валентине Владимировне Терешковой.

Вы спешите, ребята, в свой класс,
Без учебы дела не пойдут.
Космонавты растут среди нас.
Но без знаний на Марс не возьмут.
Ребята! Готовьтесь к полету.
Скоро, скоро настанет тот час,
Когда будут дороги открыты
На Луну, на Венеру, на Марс!

Приложение 1

Приложение 2

Список источников

  1. Урок замечательной личности "Первая леди Галактики" (о Валентине Терешковой) https://znanio.ru/media/urok-zamechatelnoj-lichnosti-pervaya-ledi-galaktiki--o-valentine-tereshkovoj-2792499
  2. Видео: Космонавт Валентина Терешкова https://yandex.ru/video/preview/6509169713179381440
  3. Видео: Первая в мире женщина-космонавт: Валентина Терешкова https://www.ntv.ru/video/2096128/
  4. Классный час по теме ""Чайка", долетевшая до звезд" https://multiurok.ru/files/klassnyi-chas-po-tiemie-chaika-dolietievshaia-do-zviezd.html
  5. Шаг в космос: 60 лет назад Валентину Терешкову зачислили в отряд космонавтов https://mir24.tv/news/16499912/shag-v-kosmos-60-let-nazad-valentinu-tereshkovu-zachislili-v-otryad-kosmonavtov
  6. Кто должен был лететь в космос вместо Терешковой https://dzen.ru/a/YL8GfFxw1HODVOLc
  7. http://www.stihi.ru/2012/11/10/1665
  8. https://disk.yandex.ru/public/?hash=ZLw9dlhWh3pYslWuxKc4VLQ51WiFo120EezsxxoYk8k%3D
  9. http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/razrabotka-klassnogo-chasa-na-temu-pervaya-v-mire-nasha-k-50
  10. http://sch5pechenga.ucoz.ru/load/valentina_tereshkova_pervaja_zhenshhina_kosmonavt_k_50_letiju_poleta_pervoj_zhenshhiny_kosmonavta/4-1-0-49