План-конспект занятия по теме «Изготовление авторской броши»

Разделы: Технология, Дополнительное образование, Мастер-класс


Тип занятия: групповое.

Форма занятия: творческая мастерская.

Цель занятия: формирование знаний о технологии изготовления броши в технике тедди-долл.

Задачи:

обучающие:

  • знакомство с историей появления, характерными особенностями техники тедди-долл,
  • обучение технологии конструирования броши в технике тедди-долл,
  • обучение технологии пошива броши в технике тедди-долл,

развивающие:

  • развитие навыков конструирования,
  • развитие навыков раскроя деталей из ткани,
  • развитие навыков обработки ткани швом «назад иголку»,
  • развитие навыков работы с клеем,
  • развитие воображения,

воспитательные:

  • воспитание интереса к творческой деятельности,
  • воспитание аккуратности и терпения.

Методы обучения:

  • словесные методы: объяснение, инструктаж;
  • иллюстративный метод,
  • практический метод (показ).

Оборудование:

  • компьютер, проектор, экран,
  • столы, стулья.

Материалы:

  • бумага для выкроек,
  • ворсистая ткань,
  • ленты,
  • заготовки лиц,
  • швейные нитки,
  • застёжки для броши,
  • клей «Мастер»,
  • стержни для клеевого пистолета.

Инструменты:

  • ножницы, зубочистки,
  • простые карандаши, ластики,
  • мелки для ткани, линейки, сантиметр,
  • иглы, игольницы,
  • клеевой пистолет.

Методическое обеспечение занятия:

Ход занятия

I. Организационный этап

Проверка готовности к творческой мастерской

У каждого из вас на столе должно лежать лицо для броши, бумага для выкроек, карандаш, ластик, ножницы, линейка, сантиметр. Все остальные необходимые материалы и инструменты будут выдаваться в процессе работы по мере надобности.

II. Актуализация знаний

- Как вы думаете, что такое авторское изделие?

- Знаете ли вы, что такое тедди-долл?

- Есть ли у вас опыт конструирования игрушек?

III. Основной этап

Объяснение нового материала

Вы наверняка не раз встречали на просторах интернета фотографии странных созданий с личиком куклы и с телом мишки или зайки, выполненных в тедди-технике. И вполне обоснованно задавали себе вопрос: а кто это такой? Почему у автора возникла такая странная идея совместить, по сути, несовместимые вещи - нежное личико куклы и неуклюжее тело мишки?

Тедди-долл - кукла с человеческим личиком и телом медведя или другой зверюшки (например, зайчика или козлика).

Интересна история возникновения таких персонажей. Тедди-долл появились в 1900-х годах. Создание первой тедди-долл (Teddy-doll) связано с историей исследователя Арктики Роберта Пири, вернее с его дочерью - Мэри Пири.

Роберт Пири и его жена Жозефина проживали в Гренландии, где у Пири находилась научно-исследовательская станция для организации экспедиций в Арктику. В 1893 году у Роберта и Жозефины родилась дочь Мэри.

Общественность в те времена пристально следила за экспедициями Пири, в фокус внимания попадала и личная жизнь исследователя. Многие тогда удивлялись, почему семья Пири, включая его маленькую дочь, живет в таких суровых условиях? Хотя климат Гренландии, на самом деле, достаточно здоровый. Как говорится, не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда... А основной одеждой людей в таких холодных условиях являются, как известно, меха.

Итак, одеяния полярников тех времен состояли, в основном, из комбинезонов, сшитых из оленьих шкур. Неотъемлемой частью комбинезона был капюшон. Варежки и обувь тоже были из меха. В общем, человек практически находился в меховом коконе, открытым оставалось только лицо. Нужно отдать должное смелости и отваге этих людей, которые не только выживали в сложных климатических условиях, но еще и двигали вперед науку! На фото мы видим, что через плечо у Жозефины Пири перекинуто ружье, она была очень отважной женщиной, сама охотилась на оленей!

А на этом фото запечатлена Мэри Пири в костюме полярника, фотография относится, скорее всего к концу 1890-х годов, но известной она стала в начале 1900-х, когда семья Пири вернулась в Америку. Фотография была напечатана многими изданиями, а так как тема покорения Северного полюса была тогда очень популярной, то и всё, что ей сопутствовало, тоже стало набирать известность.

У девочки Мэри были голубые глаза и белокурые локоны, что создавало еще больший контраст с грубоватым оленьим мехом.

Идею создать по этому образу игрушку сразу подхватили несколько фирм. Сейчас уже трудно установить, кто был первым. Главное, что идея, как говорится, пошла в народ. Сам образ Мэри был чрезвычайно популярен, его тиражировали на коробках конфет и на обертках печенья, с ним делали рекламу для детских товаров. Появились куклы в технике тедди-долл с лицом ребенка и телом животного или выражаясь современным языком, это ребенок в костюме кигуруми.

Тедди-долл популярны до сих пор.

Анализ образца

Сегодня мы с вами создадим авторскую брошь в технике тедди-долл. Авторской ее можно назвать, так как вы сами будете создавать образ своей будущей броши, а также конструировать ее выкройки, самостоятельно продумывать оформление. У вас получатся уникальные, непохожие друг на друга работы.

Какие же материалы подходят для создания лица? Традиционный материал - это фарфор, материал приятен на ощупь и имитирует цвет кожи человека. Можно использовать полимерную запекаемую глину, самозастывающую полимерную массу или папье-маше. У каждого материала есть свои плюсы и минусы, которые отражены на слайде.

Для росписи лиц используется акрил, масляные краски, пастель.

«Капюшон» шьется из мягкой ворсистой ткани, чтобы сымитировать мех животного. Жесткий искусственный мех лучше не использовать, так как детали могут плохо выворачиваться и не принимать нужную нам форму.

Для того чтобы брошь крепилась к одежде, сзади мы приклеим застежку (специальную фурнитуру для броши).

Практическая работа

Мы с вами будем использовать готовые личики. Но я расскажу вам о технологии их создания, возможно, кто-нибудь из вас захочет сделать дома еще одну брошь.

Безусловно, можно каждый раз самостоятельно лепить лицо. Но легче использовать готовые молды (формы). Их можно купить, а можно сделать самим. Для этого можно взять куклу небольшого размера, облепить ее лицо запекаемой полимерной глиной. Аккуратно снять слепок и запечь в духовке.

В дальнейшем можно снимать слепки с такого молда. Лучше всего использовать специальную готовую массу папье-маше. Она очень легкая и хорошо сохраняет форму при высыхании. После того, как слепок достается из молда, он корректируется стеками. Далее лицо должно хорошо высохнуть. После высыхания нужно отшлифовать лицо наждачной бумагой, чтобы убрать шероховатости.

После этого лицо грунтуется и расписывается акриловыми красками. Их плюс в том, что они быстро сохнут и потом не мажутся.

А теперь перейдем непосредственно к нашей практической работе.

1. Конструирование выкроек

Несмотря на то, что при изготовлении лиц был использован один и тот же молд, все они получились разного размера. Это связано с особенностями ручной работы и материала, из которого сделано лицо: как бы вы ни старались, точной копии не будет. Ведь в данном случае снимается слепок и дорабатывается вручную. Поэтому и выкройки для каждого лица делаются индивидуально.

Выкройка капюшона представляет собой прямоугольник шириной 3см, а длина у каждого будет своя. Нужно измерить окружность лица, в этом нам поможет сантиметр. Измерили и записали на листик, чтобы не забыть.

Теперь на листе для выкроек нужно начертить прямоугольник, у которого длина равна вашим измерениям и ширина 3 см.

Чтобы нарисовать выкройку ушей, нужно придумать, в костюм какого животного вы хотите нарядить вашего человечка. После того, как определились с животным, на лист бумаги прикладываем лицо и дорисовываем ухо, убираем лицо и удлиняем наше ухо снизу примерно на 1 см. Это необходимо, так как уши мы будем приклеивать за головой.

Выкройки можно вырезать и еще раз примерить к лицу будущей броши.

2. Раскрой деталей

Каждую выкройку необходимо будет обвести по контуру и вырезать с припусками на шов примерно по 5 мм, так как в дальнейшем сшивать детали мы будем швом «назад иголку». Напоминаю, что обводить детали нужно на изнаночной стороне карандашом (если ткань светлая), обмылком или портновским мелом (если ткань темная) с краю, а не в середине. Так как ткань ворсистая, она имеет направление ворса. На слайде вы увидите, какое направление должно быть у каждой детали, на это кажет особый условный знак - стрелочка.

3. Изготовление капюшона

Прямоугольную деталь складываем пополам, чтобы у нас получилось кольцо. По нарисованной линии нужно прошить швом «назад иголку». Этот шов наилучшим образом подходит для ткани с осыпающимися краями, а также, если он выполнен правильно, будет напоминать машинную строчку.

Напоминаю, что иголки должны быть либо в наших руках, когда мы шьем, либо в игольнице, когда иголка нам не нужна. Нитки подбираем под цвет ткани.

В процессе работы осуществляется индивидуальный инструктаж и показ техники выполнения шва «назад иголку».

После того, как капюшон сшит, нужно подогнуть вовнутрь один из его внешних краев и приклеить. Для этого воспользуйтесь клеем «Мастер» и зубочисткой. Выворачиваем получившуюся деталь на лицевую сторону.

Теперь нужно приклеить лицо к капюшону. Для этого края лица намазываем клеем «Мастер» и вставляем его в капюшон, прижимаем со всех сторон, чтобы детали склеились. Пока детали сохнут, перейдем к следующему этапу.

4. Изготовление ушей

Уши попарно сшиваются между собой с изнаночной стороны швом «назад иголку». Выворачиваются.

5. Сборка броши

Сначала нужно перевернуть тедди-долл лицом вниз, затем швом «вперед иголку» прошить свободный край капюшона, намазать клеем «Мастер» заднюю часть лица, стянуть нитку и сделать узел.

Затем уши приклеиваются к задней части головы клеем «Мастер». Если необходимо, то уши можно подшить потайным швом для надежности соединения.

На заднюю часть головы между ушей приклеивается клеевым пистолетом застёжка для броши.

Если есть желание, то брошь можно украсить бантиком.

Брошь в технике тедди-долл готова.

IV. Итоговый этап

Итог занятия

- Расскажите, в чем особенность техники тедди-долл?

- Что послужило причиной возникновения столь необычной техники?

- Из каких материалов можно изготавливать лицо?

- Какими красками лучше всего расписывать лицо?

- Какую ткань лучше всего использовать для пошива тедди-долл?

- Что вам показалось сложнее всего в изготовлении броши?

- Что больше всего понравилось?

Уборка рабочих мест

Список использованной литературы

  1. Панайс Е. Антикварные тедди-долл://Журнал Ярмарки мастеров. URL: https://www.livemaster.ru/topic/862803-antikvarnye-teddi-doll (14.03.2023)