Цель:
- Продолжать знакомить детей с литературным жанром - сказка.
- Помочь запомнить персонажей, последовательность их появления.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение внимательно слушать сказку.
- Привлекать детей к участию в драматизации знакомых сказок.
- Упражнять в произнесении фраз с разной эмоциональной окраской.
Развивающие:
- Развивать память, мышление, внимание, речь умение отвечать на вопросы.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.
- Воспитывать дружелюбие по отношению друг к другу.
Предварительная работа: Чтение сказки и рассматривание иллюстраций, показ настольного театра, подвижная игра: "Кто в домике живет".
Материалы и оборудование: Панно по сказке "Теремок", фигурки животных, шапочки животных, игрушка - кошка Мурка. Музыкальное сопровождение.
Интеграция образовательных областей: "Познание", "Социализация", "Коммуникация".
Ход ООД
1. Вводная часть
Раздается стук в дверь и заходит кошка Мурка.
- Здравствуйте, дорогие ребята!
Здравствуйте, гости дорогие!
Я хочу пригласить вас в сказку.
За лесочком, на опушке,
Чья-то спряталась избушка.
Не избушка, теремок,
Он не низок, не высок.
Терем, терем покажись,
Покружись, остановись,
К лесу задом, к нам лицом,
И окошком и крыльцом.
2. Основная часть
- Я предлагаю вам посмотреть и послушать сказку "Теремок".
Воспитатель показывает театрализацию сказки "Теремок".
Во время показа театра воспитатель просит детей помогать героям сказки проговаривать отдельные слова и фразы.
Вопросы к детям:
- Кто первый к теремочку прибежал?
- Как мышка - норушка у теремка спросила?
- Кто после мышки-норушки к теремку пришел?
- Как лягушка - квакушка у теремка спрашивала?
- Кто лягушке - квакушке ответил?
- Как ответила мышка - норушка?
- Кто еще к теремку пришел?
- Как зайчик - побегайчик у теремка спрашивал?
- Кто развалил теремок?
Пальчиковая игра:
На полянке теремок (ладошки соединяем домиком).
Дверь закрыта на замок (пальцы сомкнуты в «замок»).
Из трубы идет дымок (сомкнуть пальцы в колечки).
Вокруг терема забор (руки перед собой, пальцы прямые и сомкнутые).
Чтобы не забрался вор,
Тук - тук - тук
Тук - тук - тук (кулачок стучит по ладони)
Открывайте, я ваш друг! (руки развести в стороны).
А ведь мы рассказали эту сказку не до конца.
В сказке звери собрались снова и построили себе новый большой Теремок, в который смог влезть и Мишка.
Кошка Мурка: - Ребята, давайте построим новый домик для зверей. Дети строят на полу из крупного конструктора домик для зверей.
Физкультминутка «Зайка»
«Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.»
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)
3. Заключительная часть. Рефлексия
В конце образовательной деятельности кошка Мурка спрашивает детей:
- Понравилась вам сказка! (ответы детей)
- Как вы думаете, понравится ли зверям новый теремок, который мы построили? (Да)
- Почему понравится? (Он большой, просторный, красивый).
Наша сказка закончилась. А вы можете поиграть с Теремком, который мы построили.