О собаках-поводырях

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Общепедагогические технологии, Дополнительное образование

Класс: 4

Ключевые слова: литературное чтение


Модуль 2

Управляем скоростью чтения

Занятие

1

Класс

4

Общая продолжительность

30 минут

Стиль

Научно-популярный

Объём

350 слов

Источник

Тинькофф журнал. Раздел "Животные". Автор: Анастасия Жвик. 2021 г.

Ход занятия

Чтение вопросов

1 минута

Чтение печатного текста в течение ограниченного времени

2-4 минуты

Пересказ фрагмента текста и ответы на вопросы

10 минут

Выполнение дополнительного задания

15 минут

Комментарий

Предлагается прочитать вслух вопросы к тесту. Объясняется, что время на прочтение текста будет ограничено. Текст читается по сигналу, молча, в течение 2-х минут. В зависимости от возможностей детей время на прочтение текста может увеличиваться до 3-4-х минут (прочитавшие текст раньше перечитывают вопросы молча). Организуется пересказ фрагмента текста и обсуждение ответов на вопросы. Выполняется дополнительное задание в парах или группах.

Читаем вопросы

  1. Кто такие собаки-поводыри?
  2. Почему именно собаки породы лабрадор-ретривер признаны лучшими поводырями во всем мире?
  3. Верно ли, что собаки-поводыри не умеют различать цвета?
  4. В каких местах разрешено находиться собаке-поводырю вместе с незрячим хозяином?

Читаем текст

Собака-поводырь

Собака-поводырь - это специально обученное животное, которое помогает незрячим или слабовидящим людям ориентироваться в пространстве. Благодаря поводырям люди с проблемным зрением могут жить обычной жизнью. Без собак они чаще всего сидят дома, никуда не выходят, зависимы от близких, а с собакой их жизнь меняется. Они выходят на прогулки, на работу, путешествуют.

В большинстве стран собакам-поводырям разрешено находиться там, где нельзя быть другим животным, например в кафе или больницах. В России по закону о социальной защите людей с инвалидностью люди с инвалидностью могут вместе со своими поводырями беспрепятственно посещать объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. То есть они могут находиться с ними где угодно: в самолете, метро, больнице, супермаркете, здании местной администрации, суде.

Собака-поводырь запоминает до 40 маршрутов, по которым может водить хозяина. Например, она может по команде отвести незрячего в магазин, аптеку, метро, поликлинику или на почту.

Если нужно попасть в новое место, поводырь тоже поможет: он будет останавливаться на пересечениях тротуаров и фиксировать препятствия - лужи, открытые люки, лестницы, шлагбаумы. Если обойти препятствие невозможно, собака остановится, а незрячий с помощью трости определит характер препятствия. Если у хозяина что-то падает, поводырь поднимает это и дает ему в руки.

К сожалению, собаки-поводыри не умеют различать цвета, поэтому на светофорах незрячему приходится спрашивать людей вокруг или ориентироваться на звуковые сигналы. Поводырь - это не охранник или сторож, поэтому в случае нападения на хозяина он вряд ли сможет помочь.

У собак-поводырей есть два так называемых режима: когда шлейка надета, они работают, а когда без нее - они обычные домашние собаки. Для поводырей, как и для других собак, важно проводить с хозяином как можно больше времени, жить в любви и заботе.

В 19 веке для обучения рекомендовали пуделей и овчарок. Сейчас самые популярные породы для поводырей - лабрадоры-ретриверы. У них короткая шерсть, за которой несложно ухаживать, они дружелюбные, легко дрессируются, не нападают на других собак или людей и не привыкают к одному хозяину.

Последнее важно, потому что собаке предстоит несколько раз сменить хозяев: жить сначала у заводчиков, потом в волонтерской семье, затем в школе и только после обучения - у незрячего хозяина. И если собака не подойдет человеку, ее передадут кому-то другому.

Отвечаем на вопросы и обсуждаем ответы

Выполняем задание

  • Подумай, по каким критериям выбирают будущих собак-поводырей. Что общего есть у таких собак? Какая собака не сможет стать поводырем?