Урок литературного чтения по теме "Н.Сладков «Весенний гам»". 2-й класс
УМК, Авторы: «Начальная Школа XXI века», Ефросинина Л.А.
Класс: 2
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: прикоснуться к удивительному творчеству Николая Ивановича Сладкова, убедиться в разнообразии мира природы, анализировать произведение.
Планируемые результаты:
Предметные: Формирование навыка работы с текстом; уметь анализировать; понимать смысл произведения.
Метапредметные результаты:
- Регулятивные: понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем; сохранять учебную задачу; планировать свои действия в течение урока.
- Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; применять полученную информацию при выполнении заданий учебника или заданий, предложенных учителем.
- Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
- Личностные: уважительное отношение к иному мнению.
Образовательные ресурсы
Ход урока
|
Этапы
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
І. Организационный момент |
Прозвенел звонок и смолк Тогда внимательно слушай, дружок, |
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу |
Личностные: уважительное отношение к иному мнению. |
| II. Постановка цели и задач урока |
1 этап. Работа с текстом до чтения Посмотрите, пожалуйста, на портрет писателя, прочитайте фамилию какие произведения этого автора мы читали? («Скворец-молодец», «Снег и Ветер») Прочитайте заголовок. Предположите по названию, о чем будет говориться Посмотрите на иллюстрацию, может она поможет разобраться, какова тема этого произведения (о природе) |
Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник. Личностные: уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов на основе знакомства с многообразием стран и народов на Земле. Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; применять полученную информацию при выполнении заданий учебника или заданий, предложенных учителем. Регулятивные: понимать учебную задачу, сформулированную
самостоятельно и уточненную учителем; сохранять учебную задачу;
планировать свои действия в течение урока. |
|
| III. Освоение нового содержания и его применение |
Цели: Сегодня мы прикоснемся к удивительному
творчеству Николая Ивановича Сладкова, убедимся в разнообразии мира
природы, будем анализировать произведение. 2 Этап. Работа с текстом во время чтения осмысление
содержания. 1 остановка |
||
|
2 остановка. (от «Бормочут..» до «до зари») 3 остановка. («А в..» до «чуть слышно» 4 остановка (чт.до конца) 3 этап. Работа с текстом после чтения. Цель: корректировка читательской интерпретации
авторским смыслом. |
О весеннем лесе, о звуках природы весной; о том, как шумит лесной лес. | ||
|
IV. Выводы и обобщения. |
У Н.И.Сладкова есть замечательные слова : «Лес не школа, а
учит!» Рисование обложки - Ребята, сегодня мы с вами будем знакомиться с творчеством
замечательного писателя Николаем Ивановичем Сладковым. |
||
|
VII.Домашнее задание |
Подготовить художественный пересказ отрывка произведения «Весенний гам» |
Дети задают вопросы |
Регулятивные: понимать учебную задачу. |