Тип урока: открытие нового знания.
Вид урока: комбинированный.
Цели урока: формирование финансовой грамотности обучающихся через знакомство с деятельностью финансовых организаций (банка).
Задачи урока:
образовательные:
- способствовать запоминанию основной терминологии,
- способствовать формированию экономического образа мышления;
- формировать умение упорядочить полученные знания для рационального применения;
- формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики.
развивающие:
- развивать вычислительные навыки учащихся;
- формировать логическое мышление;
- способствовать развитию умений применять новый материал на практике и в жизни.
воспитательные:
- развивать коммуникативные умения учащихся через организацию фронтальной работы на уроке;
- воспитывать ответственность и нравственное поведение в области экономических отношений в жизни.
Планируемые образовательные результаты
Предметные результаты:
- формирование представлений обучающихся о понятиях банк, банковские услуги, банковская (платежная карта), дебетовая карта, кредитная карта, банковский кредит;
- описание различных форм банковского обслуживания и финансовых услуг;
- умение характеризовать и конкретизировать примерами основные финансовые услуги банка;
- объяснять экономический смысл потребительского кредитования;
- различать виды и потребительскую полезность карт;
- выражать собственное отношение к правилам финансовой безопасности.
Метапредметные результаты:
-
Регулятивные:
- определять способы действий в рамках предложенных условий и требований;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
-
Познавательные:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
- использование знаково-символических средств, в том числе диаграмм;
- умение строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.
-
Коммуникативные результаты:
- согласовывать усилия по достижению общей цели - ориентироваться на партнера;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- уметь формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные результаты:
- Осознание себя как потенциального участника банковской системы.
- Понимание важности личного участия в системе банковской деятельности.
- Овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений.
Основные понятия темы: банк, банковские услуги, банковская (платежная карта), дебетовая карта, кредитная карта, банковский кредит.
Форма обучения: фронтальная, групповая.
Оборудование и инвентарь: ПК, мультимедийный проектор, презентация, опорные листы, учебники, рабочие тетради.
Содержание и ход урока
Список использованной литературы
- Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др. Обществознание. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций. - М.: Просвещение, 2021.-271с.
- Чумаченко В.В., Горяев А.П. Основы финансовой грамотности. Учебное пособие, М. - Просвещение - 2018 - 271с.
- Мониторинг формирования и оценки функциональной грамотности. Финансовая грамотность. Методическое пособие всероссийского форума экспертов по функциональной грамотности. М. - 2019. Режим доступа: https://mon.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_2941958.pdf
- 120 заданий по обществознанию для обучающихся по программам основного общего образования (6-9 классов), разработанные в соответствии с моделями заданий, развивающих читательскую грамотность и коммуникативную компетентность в письменной речи.
Режим доступа: http://doc.fipi.ru/metodicheskaya-kopilka/zadaniya-dlya-5-9-klassov/obshchestvoznaniye-120-zadanii.pdf