Цель:
- Развитие музыкальных способностей детей.
- Способствовать радостному весеннему настроению.
Задачи:
Образовательные.
- Учить детей познавать окружающую среду через музыкальные образы;
- Формировать умение правильно вести себя на природе;
Развивающие.
- Формировать певческие навыки;
- Закрепить и уточнить накопленные детьми представления о приметах весны.
- Вызывать у детей желание участвовать в игровых и танцевальных импровизациях;
- Развивать звуковысотный слух;
Воспитательные.
- Воспитывать интерес к музыке и бережное отношение к окружающей среде;
- Развивать эмоциональную отзывчивость на весеннее проявления в природе.
Музыкальный материал:
- «Весна» слова и музыка М.Ю.Картушина;
- «Кнопочка» слова А.Усачева, музыка А.Пинегина;
- «Весенняя песенка», слова и музыка А.Евтодьева;
- «Кто березку причесал?» слова А.Горской, музыка Л.Семеновой;
- Аудиозапись «Шумы леса»;
- Игра «Скворушки» слова и музыка Л.Макшанцевой.
Оборудование: береза бутафорская, письмо, шишки, листочки, корзины, кармашки на стулья, ДМИ - колокольчики, ладошки, металлофоны, игрушки зверей домашних и диких, домик, дерево, рогатка, пистолет, камень, палка, маски птиц и кошки, сюрприз.
Ход занятия
М.Р: |
Музыкальный руководитель приветствует детей в группе, приглашая их на прогулку в лес.
Ждет нас друг зеленый, ждут березки, липы, клены,
|
|
Хоровод «Весна» |
М.Р: |
Приветствие «Здравствуйте» |
|
Физминутка «Мы с друзьями в лес пойдем»
Мы с друзьями в лес идем, не спешим, не отстаем.
|
Восп-ль: |
Смотрите, что это на березе. Да это же письмо, давайте его прочтем:
|
Восп-ль: |
Ну что ж, поможем лесу задышать? Давайте соберем шишки и старую листву в корзины, но не просто соберем. Каждый положит в свою корзину столько, сколько показывает цифра. |
|
Игра «Сосчитай правильно» (соотнесение кол-ва с цифрой) |
М.Р: |
Полянка расчищена, можно и потанцевать
|
М.Р: |
Проводится разминка «Идем по тропинке».
Будем по лесу гулять, свежим воздухом дышать.
|
М.Р: |
Молодцы! А сейчас садитесь на стульчики-пенечки и закройте глазки (звучит аудиозапись «Шумы леса»). Послушаем, как хозяйничает весна в лесу: пригревает теплое ласковое солнышко, будит и согревает всех своими золотистыми лучами, тает снег, журчат весенние ручейки, весело щебечут птицы, расцветают первые весенние цветы, гуляет по верхушкам деревьев теплый весенний ветер, на деревьях набухают почки. Рады все весне-красавице.
|
М.Р: |
Открывайте глазки. Вот мы с вами и отдохнули.
|
М.Р: |
На опушке лес густой вам откроет двери,
|
Восп-ль: |
Посмотрите под березкой, сколько разных зверей нас встречают. Каких зверей вы видите? (Ответы). Но здесь не только лесные звери, но и домашние животные. Звери заблудились и мы должны им помочь найти свой дом, там где им будем уютно и комфортно. Диких зверей нужно поселить в лес, а домашних животных в дом.
|
Восп-ль: |
Ребята посмотрите, кто-то оставил нам сундучок, может в нем еще сюрприз от Лесовичка? Открывает сундучок - там лежит рогатка, пистолет, камень и палка.
Вот рогатка вам ребятки, чтобы птичек пострелять.
|
Восп-ль: |
Ребята, правильно это? Объясните, как надо правильно вести себя в лесу. |
Дети: |
Громко не разговаривать, не шуметь - чтобы птиц и животных не пугать; держаться всем вместе - чтобы не потеряться; аккуратно ходить - чтобы не пораниться. |
Восп-ль: |
Молодцы! Как себя вести в лесу вы знаете. Скажите, ребята какие деревья растут в лесу? |
Дети: |
Ели, сосны, дуб, береза. |
Восп-ль: |
На одной ножке становись и в любое дерево превратись! |
Восп-ль: |
Я вижу стройные березки, могучие дубы, елочки. Почувствуйте, как вас ласково греет солнышко, как вы просыпаетесь после долгой зимы. В лес прилетело много птиц, |
Восп-ль: |
Как мы можем помочь птицам весной? |
Дети: |
Надо строить для птиц скворечники, не разорять птичьи гнезда. |
|
Музыкальная игра «Скворушки» |
Восп-ль: |
Прежде чем отправиться нам с вами в группу, давайте поблагодарим чудный лес и споем песню для стройной красавицы-березки.
|
|
Смотрите снова чудеса, корзинка снова полная.
|
М.Р: |
Попрощаемся с лесом. До свиданья, дети! |
Дети: |
До свиданья, лес! |
М.Р: |
Все закрыли глаза. (Звучит волшебная музыка)
|