Семейные династии – гордость учреждения дополнительного образования

Разделы: Дополнительное образование

Ключевые слова: семья, год семьи


Год семьи стал ожидаемым продолжением Года педагога и наставника в нашей стране. Не случайно в настоящее время тема «Семейные династии» становится особенно актуальной и важной.

Идея организации семейного клуба «Французский для всех» на базе саратовского Дворца творчества детей и молодёжи имени О.П.Табакова объединила разные поколения. Семейные династии - это гордость любого творческого объединения или учреждения дополнительного образования, потому что они бережно относятся к истории, традициям и передают их членам своей семьи.

12 ноября 2023 г. прошла встреча семейных династий, поколениями изучающих французский язык в семейном клубе и посещающих Дворец творчества, среди которых: семья Шилиных-Перегудовых, семья Логоша-Неверовых, семья Милёхиных, семья Кузьминых-Паськовых, семья Шамариных. Представители разных поколений встретились, чтобы ответить на главный вопрос, отражающий проблематику организованного тематического мероприятия: «Семейные династии - это гордость Дворца творчества. Вы согласны с этим утверждением?»

Первая история - это история семьи Перегудовых-Шилиных. Елена Сергеевна Перегудова рассказала, что всё началось в семье в 90-х годах, когда она с сестрой стали изучать французский язык в школе № 80 с французским уклоном (сейчас гимназия № 2). Окончив школу, Елена Сергеевна продолжила изучение французского языка в экономическом университете на кафедре Мировая экономика.

С 1998 года младшая сестра Виктория Перегудова, изучавшая французский язык в той же школе, пришла на дополнительные занятия в объединение «Радуга» Дворца творчества, где задержалась на 6 лет. После школы Виктория решила продолжить изучение французского языка в Саратовском университете им. Н.Г.Чернышевского на кафедре туризма и культурного наследия. Спустя 15 лет, в 2021 году в объединение «Радуга» записалась племянница Виктории - Елизавета Шилина, которая сейчас учится во 2 классе той же гимназии.

Елена Сергеевна Прегудова в своём выступлении подчеркнула, что французский язык сплотил вокруг себя несколько поколений одной семьи и, как доказательство, представила видео открытку от Виктории с добрыми и тёплыми воспоминаниями о годах, проведённых во Дворце творчества. Словами благодарности в адрес объединения «Радуга» и ДТ, в целом, стало авторское стихотворение - «…С вами и французский - в радость и уроки хороши!»

Вторая династия - это семья Логоша-Неверовых, члены которой занимаются во Дворце творчества с 2007 года. Старшая дочь Анастасия Неверова начинала занятия в театральной студии «Детский остров» под руководством Елены Александровны Гладыревой. В 2009 году Настя записалась в объединение французского языка «Радуга», т.к. изучала этот иностранный язык в гимназии № 2.

Мама - Наталья Валерьевна Логоша, отметила, что за годы обучения, а это было 5 успешных лет! Настя активно принимала участие во всех мероприятиях объединения и Дворца творчества. 10 лет спустя, в 2019 году, по примеру старшей сестры, в объединение «Радуга» пришла младшая сестра Алиса Логоша, которая занимается французским языком уже 5-й год. Самыми яркими семейными воспоминаниями стали праздники, которые, как отметила Наталья Валерьевна, всегда проходят во Дворце творчества и в объединении «на высшем уровне»!

Свою «поколенческую» историю рассказала семья Милёхиных, которая пришла на мероприятие почти в полном составе: мама Наталия Станиславовна Милёхина - постоянная участница семейного клуба «Французский для всех», старший сын - Михаил Милёхин, который из ученика Дворца творчества «вырос» в сотрудника Дворца, младшая дочь - Анна Милёхина, которая занимается во многих объединениях Дворца творчества рисованием, танцами, и, вот уже 4-ый год французским языком, средний сын Александр - выпускник объединения «Радуга» передал приветственную видео открытку на французском языке.

Династия Милёхиных началась с мамы, которая занималась во ДТ рукоделием, приходила на занятия пионерского и комсомольского штаба (руководители Герасимовы Е.Ю. и Н.Ю.) Затем занятия продолжил Михаил в кружках радиотехники у Фёдорова О.В., рисования у Клишниной О.В., английского языка у Яковлевой Н.В. Александр записался в объединение французского языка «Радуга», где был активным участником всех конкурсных и праздничных мероприятий на протяжении 8 лет. Сегодня «дворцовскую» семейную историю продолжает младшая дочь Аня, которая выступила с приветствием на французском языке.

В своих воспоминаниях о годах обучения во Дворце творчества, Наталия Станиславовна вспоминала тепло и душевно, а творческие мероприятия характеризовала, как «яркие, слаженные и интересные».

Во Дворце Творчества на протяжении 15 лет занималось не одно поколение семьи Кузьминых-Паськовых в разных творческих объединениях: штаб «Синегория», «Чудесный кувшинчик», гитарная студия авторской песни, но стать выпускниками, т.е. пройти полный 9-и летний курс обучения Ульяна и Михаил Кузьмины смогли в объединении «Радуга». Вспоминая о «погружении» в мир французского языка, Елена Викторовна назвала главную причину такого выбора - интерес к иностранным языкам. Сначала старшая дочь Ульяна в возрасте 5 лет, а затем и средний сын Михаил с интересом стали осваивать азы французского языка. Оба ребёнка задержались в объединении «Радуга» на 9 лет, получив соответствующие сертификаты. Сегодня Ульяна уже сама преподаёт в одной из Московских школ и продолжает практику французского языка.

Старшие дети стали наглядным примером для младшей дочери - Анфисы Кузьминой, которая вот уже 7 лет изучает французский язык в объединении «Радуга» и профессионально занимается балетом в колледже искусств, ведь, французский язык недаром называют «международным языком танца».

Все эти годы и сама мама занималась в семейном клубе «Французский для всех», поэтому слова, которыми Елена Викторовна завершила своё выступление, имеют особый смысл: «Семейный клуб на базе Дворца творчества позволяет разным поколениям из одной семьи быть едиными не только родственными узами, но и иметь одно хобби на всех.»

Связь поколений продолжается и в объединении «Радуга» появляются новые семейные династии саратовских франкофонов, одна из них - семья Шамариных.

В школьные годы, ориентировочно в 2000-2003 годы, Марина Викторовна Шамарина сама постигала компьютерную грамотность во ДТ, а позднее привела сюда и своих детей: старшего сына Степана, и младшую дочь Алису. С 5 лет Алиса изучает французский язык в объединении «Радуга», что стало определяющим в выборе школы. Теперь Алиса учится во 2 классе гимназии № 2 с французским уклоном.

Степан серьёзно занимается музыкой, играет на баяне и саратовской гармошке. Постепенно мелодика французской речи «покорила» сердце музыканта и он стал постоянным участником праздничных мероприятий на французском языке объединения «Радуга».

Французскую атмосферу в семье поддерживает сама мама, которая четвёртый год занимается в семейном клубе «Французский для всех». Марина Викторовна отметила, что делает это с интересом, а творческую жизнь в объединении «Радуга» и во ДТ, в целом, назвала «насыщенной и увлекательной».

Благодаря таким семьям, жизнедеятельность семейного клуба «Французский для всех» стала успешной, а интерес к изучению французского языка - повышенным.

Семейные династии гордятся быть частью большой истории Дворца творчества, а образовательное учреждение благодарно своим воспитанникам за память.