Презентация к уроку английского языка в 10-м классе по теме «Путешествие»

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 10

Ключевые слова: английский язык


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Актуальность выбранной темы

В наши дни люди очень любят путешествовать. Многие выезжают за границу. Умение общаться на английском языке очень важно, т.к. это язык международного общения. Человек, владеющий английским языком чувствует себя увереннее в чужой стране. Поэтому эта тема может показаться интересной и актуальной для учащихся. В работе предлагается обсудить причины, по которым люди путешествуют. Их множество: чтобы увидеть красоты мира своими глазами, познакомиться с культурами разных стран, встречаясь с местным населением, расширить свой кругозор и по другим причинам. Люди открывают мир прежде всего для себя. В работе даются слова и выражения по теме «Путешествие», которые помогают учащимся вести беседу.

Целесообразность и практическая значимость работы

Целью работы является обобщить пройденный материал по теме, выйти за рамки материала, предложенного в учебнике "Insight" Intermediate, Jayne Wildman, Oxford University Press, который используется как дополнительное пособие к курсу дополнительной общеобразовательной программы «Английский язык как средство общения» в 10 классе; заинтересовать учащихся разнообразными видами заданий и стимулировать их в использовании новой лексики в общении.

Работа имеет практическую значимость, т.к. учащиеся знакомятся с новыми выражениями и словами по теме, отрабатывают их в разных видах работы: фронтальный опрос - ответы на вопросы; индивидуальная работа - чтение текста, подбор соответствий разных видов путешествий и их определений, составление небольших монологических высказываний - какие путешествия они предпочитают, а какие не хотели бы совершить; парная работа - построение диалогических высказываний - заказ тура.

Краткие рекомендации к использованию

  1. Введение. Речевая зарядка: 1 слайд - Почему люди путешествуют?
    Учащиеся строят свои ответы, опираясь на слова и выражения на слайде, приводя разнообразные причины.
  2. Основная часть. Работа с текстом: Слайды 2-11. Дети знакомятся с текстом по частям самостоятельно и отвечают на вопросы, которые даны перед каждой частью текста. Затем они проверяют себя, когда открывается ответ на вопрос. Можно попросить другого учащегося прочитать ответ (практика чтения).
  3. Монологическое высказывание. Слайд 12. После прочтения всего текста учащиеся делятся со своим партнером, что они узнали в тексте, используя те же вопросы как план.
  4. Работа с новой лексикой - повторение изученной лексики. Слайды 13-27 - Разные виды путешествия. Подбор дефиниций к видам путешествий.
  5. Активизация лексики в монологическом высказывании. Слайд 28. - Какие виды путешествия вы бы хотели совершить, а какие нет. Парная работа. Опрос некоторых учащихся.
  6. Слайд 29. Просмотр и запись выражений из диалога «В турагенстве».
  7. Слайд 30. Построение ситуативного диалога между турагентом и туристом на основе просмотренного, используя выражения.
  8. Подведение итогов. Слайд 31. Дети отвечают на вопрос, что они узнали за урок.

Список информационных источников

  1. «95 устных тем по английскому языку» Е.Л.Занина, Айрис Рольф, Москва, 1997.
  2. "Insight" Intermediate, Jayne Wildman, Oxford University Press.
  3. https://www.youtube.com/watch?v=mhxFRatrw_I - диалог.