Экологическое воспитание через внеурочную деятельность в системе естественнонаучного образования в МБОУ «Вятская православная гимназия»

Разделы: Биология, География, Технология, Классное руководство, Экология

Ключевые слова: экологическое воспитание, экологическое образование


Экологическое воспитание - это формирование у школьников заботливого, бережного отношения к природе и всему живому на Земле, готовности к рациональному природопользованию и сохранению природных богатств. Основной целью экологического воспитания является формирование экологической культуры личности. Экологическая культура - важнейшая часть общей культуры, проявляющаяся в духовной жизни и поступках, это качество личности по осознанию ценности жизни, природы и проявлению активности в их защите [2, с. 2].

Экологическое воспитание в МБОУ ВПГ во внеурочной деятельности происходит по различным направлениям.

Каждый год в гимназии проводится декада экологии, где через подготовку к КВНам, викторинам, олимпиадам, конкурсам, расширяются знания, умения и навыки детей по охране окружающей природе.

Ежегодно команда 5-6 классов становится победителем городского конкурса «Юный знаток природы» (МБОУ ДО ДЮЦ им. А.Невского г. Кирова).

Ежегодно учащиеся среднего звена получают дипломы Областного интернет - конкурса «Природа родного края» (КОГОБУ ДО "Дворец творчества - Мемориал"). Пробуют силы и имеют награды в решении занимательных задач в международных естественнонаучных играх-конкурсах "Астра - природоведение для всех", «Человек и природа».

Старшеклассники вовлекаются в экологическое воспитание через проектную и исследовательскую деятельность в процессе взаимодействия школы с ВУЗом с помощью индивидуальных образовательных маршрутов. Уже более 15 лет старшеклассники православной гимназии, являясь членами НОУ «Вектор» занимаются исследовательской деятельностью, выполняя интересные проекты по ландшафтному дизайну, сортовому изучению и размножению культурных растений, оценке и мерах по улучшению качества воздуха и воды в городе, культуре питания и здоровому образу жизни, анализу заболеваемости и мерах профилактики туберкулеза в области. Занятия проходят на базе гимназии, и в ЦДЮТ, и в лабораториях Вятского ГАТУ, КГМА.

Со своими исследовательскими работами школьники участвуют в Российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Кировской области, выступая с докладами на гимназических и городских конференциях, выставках, региональных и Российских конгрессах молодых исследователей, на Региональной конференции Малые Свято-Трифоновские Чтения, на Региональном конкурсе исследовательских работ им. В.И. Вернадского. Исследовательский и творческий характер деятельности способствует воспитанию у школьников активного, добросовестного отношения к научному эксперименту, появлению интереса к изучению конкретных экологических проблем, повышает инициативу, активность учащихся через участие в экологических конкурсах, олимпиадах, научных конференциях [1, с. 15].

Для формирования гармонически развитой личности, способной создавать и беречь красоту повсюду в гимназии разработан и реализован проект «Вертоград», который переводится с церковно-славянского как «цветущий сад». Это проект по благоустройству и эстетическому оформлению двух газонов (каждый по площади 125 квадратных метров) школьной территории у главного входа в гимназию (с ул. К.Маркса).

При реализации проекта выявлены учащиеся, интересующихся ландшафтным дизайном, цветоводством, экологией для дальнейшего развития их интересов и профориентации. Формирование экологической культуры происходило через расширение знаний и трудовых навыков у учащихся по агротехнике и выращиванию растений.

  1. Ашихмина Т.Я. «Экологический мониторинг», Москва: Академический Проект, 2006
  2. Иванчихин В.Г. Экологическое воспитание и формирование экологического мышления школьников в системе подготовки к олимпиадам по экологии / В.Г.Иванчихин. - Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2015. - № 18 (98). - С. 90-97. - URL: https://moluch.ru/archive/98/22010/ (дата обращения: 13.01.2023).