Цели деятельности педагога:
- сформировать представление о букве В и звуках -в-, -вь-;
- научить читать слова и слоги с этой буквой;
- способствовать развитию фонематического слуха, памяти, образного мышления.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают правила выполнения звукобуквенного анализа слов; умеют различать печатный и письменный вариант написания буквы В, проводить поэлементный анализ.
Метапредметные:
- Познавательные:
- общеучебные - сравнение звукового состава слов, качественная характеристика слов;
- логические: моделирование звуковой схемы слов.
- Регулятивные:
- умеют учитывать выделенные ориентиры деятельности, вносить необходимые коррективы в учебно-операционные действия.
- Коммуникативные:
- умеют строить понятные для слушателей высказывания, задавать вопросы, формулировать простые выводы.
- Личностные:
- понимают значение границ собственного знания и незнания; выражают готовность к преодолению трудностей в постижении новой информации и освоении практических навыков в чтении.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности. Постановка учебной задачи
- Небольшая викторина.
Может белый быть и бурый,
Он густой гордится шкурой.
Любит рыбкою питаться
Или мёдом баловаться.
Громко может он реветь.
Что за зверь такой?
(Медведь)Царь зверей его зовут,
В страхе от него бегут.
Грива пышная шикарна,
Красота его коварна:
Не погладишь, осмелев,
Ведь свиреп и грозен…
(Лев)Их всегда легко узнать:
Цокают копытца,
Можно гриву потрепать
И верхом катиться.
Не опасные они,
Корм едят с ладони,
Очень ласковы с детьми.
Кто же это?
(Пони)Знают все: она плутовка,
Кур таскать умеет ловко,
Промелькнёт хвост по двору
И запрячется в нору.
Яркий мех - её краса.
Очень хитрый зверь…
(Лиса)Хоть родится из яйца,
Не похож он на птенца,
Так зубаста его пасть,
Что несложно в ней пропасть.
Лишь в мультфильме добр и мил,
В жизни страшен…
(Крокодил)Как лошадка я красива:
У меня копыта, грива,
А окраска моя броска:
В чёрно-белую полоску.
(Зебра)
⠀
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный?
(Волк)Сероватый, зубоватый,
По полям рыщет,
Телят, ягнят ищет.
(Волк)
- Ребята, как вы догадались, что это волк? По каким признакам?
- Что еще знаете о волке?
Волк - опасный хищник. Он охотится на разных животных. Ест даже лягушек, мышей, ящериц. Разоряет птичьи гнезда на земле, поедает яйца. Нападают на домашних животных. Зимой живут целыми стаями.
- Но этого Серого волка вы можете не бояться, потому что он из русской народной сказки «Иван-Царевич и Серый волк». Кто читал или слушал эту сказку, расскажите.
- Верно. Волк помог Ивану-Царевичу добыть жар-птицу, златогривого коня, похитить Елену - Прекрасную. Вот и нам сегодня волк поможет познакомиться с новой буквой.
- Кто может назвать тему урока?
- Цель урока?
В - ВАЖНА И ВЕЛИЧАВА.
Очень много нужных слов
От неё берёт начало, словно реки от ручьёв.
- Назовите слова, которые начинаются на букву -В- .
2. Открытие нового знания
а) Звуковой анализ слов волны и ветка.
- Проведите анализ слова волны самостоятельно.
Коллективно проводится анализ слова ветка.
- Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой.
- Какой буквой можно обозначить эти два звука?
б) Игра «Живые буквы».
Проводится со словами «ветка» и «волны».
Цель игры: отработка умения соотносить звуковой и буквенный состав слов.
Учитель называет звуки: -вь- -а- -кь- -т- -э-. Выходят дети, у которых в руках буквы слова «ветка».
- Почему не получилось слова? (нет буквы к)
- Какой звук надо было назвать, чтобы буква встала на своё место?
- Теперь прочитайте слово.
- На место идет ученик, у которого буква:
- Ударного гласного звука;
- Первого твердого согласного;
- Первого согласного;
- Гласного безударного;
- Четвертого звука.
Физминутка
3. Первичное закрепление. Работа по букварю
а) - Прочитайте слоги по строчкам, по столбцам, с мягким согласным звуком, с твёрдым согласным звуком.
- Прочитайте только те слова, в которых буква в обозначает твердый согласный звук.
- Прочитайте слова, в которых два слога, три слога.
б) Расшифровка слов. Анаграммы.
- Поставьте буквы в том порядке, который дан в таблице.
- Какие слова получились? (cлово, весна)
в) Чтение рассказа «Одна буква» А.Шибаев.
5. Итог урока. Рефлексия деятельности
- Назовите тему урока? Какая цель урока? Поднимите руку, кто достиг этой цели?