Проектная работа на английском языке «The ABC of Krasnogorye»

Разделы: Иностранные языки, Патриотическое воспитание, Дополнительное образование, Руководство учебным проектом

Классы: 8, 9

Ключевые слова: английский язык, проектная деятельность


Паспорт проекта

Актуальность проекта

Мы все чаще стремимся изучать далекие страны и забываем, что совсем рядом с нами есть малоизвестная нам земля - наша малая Родина. Любовь к родному краю начинается с любви к его интересным местам, его жителям.

Моя школа находится на территории городского округа Красногорск в деревне Путилково. А еще в округе есть Нахабино, Отрадное, Ильинское. Мы называем этот край Красногорье. Сюда приезжает очень много людей из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья.

Дети идут в школы Красногорья, и этот край становится для них родным. Но, к сожалению, они очень мало знают о его истории.

В школах каждый год наши учащиеся готовятся к сдачи ОГЭ и ЕГЕ по английскому языку и разделах «Говорение» есть вопросы, касающиеся истории и достопримечательностей родного края (деревни). Также ребята пишут ВПР по истории, где последним вопросом является вопрос по краеведению. Многие ученики затрудняются выполнить эти задания. А ведь узнавать об истории и культуре родного края на иностранном языке увлекательнее!

Мы решили восполнить этот пробел и вовлечь учеников нашей школы в изучение интересных сведений об исторических, культурных, географических памятниках, событиях, о людях, которыми гордятся жители округа и в результате создать книгу «Азбука Красногорья» на английском языке.

Цель и задачи проекта.

Цель проекта - создание книги «Азбука Красногорья» для изучения краеведческого материала деревни Путилково на иностранном языке учащимися Ульяновской СОШ.

Задачи проекта:

  • Изучить разнообразный материал по истории родного края, о его памятниках и известных людях в книге «Азбука Красногорья» и отобрать главы, напрямую относящиеся к истории и культуре деревни Путилково.
  • Посетить достопримечательности Путилково, собрать фотоматериал и дополнительную информацию.
  • Подготовить текст Азбуки на английском языке, подходящий по возрасту для чтения учащимися основной и средней школы, подобрать фото и иллюстрации, сделать верстку и презентовать электронную версию Азбуки на английском языке учащимся и администрации школы и, по возможности, Управлению образования.
  • Связаться с Красногорской типографией по поводу издания книги.
  • Презентация Азбуки Красногорья учителям английского языка для организации работы с книгой на уроках и внеурочной деятельности.

Гипотеза проекта. Любовь и уважение к стране начинается со знакомства и изучения своего края.

План реализации проекта (этапы, сроки реализации, средства реализации, критерии выполнения задач).

I этап. Срок реализации - октябрь 2021 года.

1. Сбор информации по теме из разных источников:

  • личный опыт посещения достопримечательностей Красногорья;
  • интернет статьи и публикации;
  • «Азбука Красногорья» на русском языке;
  • посещение краеведческой студии д. Путилково.

II этап. Срок реализации - ноябрь 2021г.

Опрос учащихся Ульяновской школы и анализ ситуации по проблеме.

Большинство опрошенных оказались приехавшими в Путилково несколько лет назад, поэтому отвечали на вопросы о достопримечательностях и истории деревни с трудом. По результатам анализа проведенного опроса мы выявили, что знания о памятных местах Красногорья у учащихся незначительные. Это стало стимулом для дальнейшей активной работы.

III этап. Срок реализации - декабрь-июнь 2021-2022 год.

Комплекс мероприятий по созданию глав книги на английском языке:

  • Создание команды учащихся, владеющих английским языком на достаточном уровне и заинтересованных историей родного края.
  • Разделение функций и работа над переводом глав книги (подбор фото и иллюстраций, электронная верстка).
  • Презентация глав книги на английском языке в рамках Недели иностранного языка на тему «Моя край - Красногорье». Анализ отзывов учащихся школы.
  • Презентация электронной версии Азбуки на английском языке администрации школы и, по возможности, Управлению образования.
  • Издание книги.
  • Презентация Азбуки Красногорья учителям английского языка для организации работы с книгой на уроках и внеурочной деятельности.

IV этап. Подведение итогов проекта.

Рефлексия. Беседа о трудностях проекта, анализ изменений ситуации в изучении иностранного языка и повышению интереса к культуре и истории родного края.

См. реализацию проекта