Классный час "Думай. Решай. Выбирай"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цель: сформировать у учащихся представление о здоровых семейных отношениях.

Задачи:

  • формирование представления о негативном воздействии вредных привычек на физическое здоровье подростка и его социальное благополучие;
  • формирование ценностного, ответственного отношения к своему здоровью, готовности соблюдать законы здорового образа жизни, усвоение социально ценных поведенческих норм.

Возрастная категория: учащиеся 10-11 классов.

Учитель: Шагиданян Виолетта Ивановна

Добрый день! Как правильно подметили авторы песни, между прошлым и будущим существует один только миг, который называется жизнь. Наша жизнь пролетает незаметно, и то, что было 10 лет назад, кажется вчерашним днем. Поэтому надо любить жизнь, пытливо познавать ее, дорожить каждой минутой, каждым прожитым днем. И величайшее преступление совершает тот, кто упускает ее прекрасные мгновенья.

Пока ты мал, весь мир для тебя полон чудес и прекрасного. Но знай, что рядом с прекрасным ходит зло, которое порождает лицемерие, ложь, зависть. Сумей устоять перед соблазнами, и ты поймешь, что жизнь - самое прекрасное, чем одарила человека природа.

Говорят, что ребенок рождается чистым, как лист бумаги. И что заложим в него, что на нем «напишем» - таков и будет человек в будущем. Но существуют не зависящие от нас обстоятельства, при которых человеку приходится испытывать те или иные трудности.

Учитель: Литвинова Зоя Викторовна

Сегодня классный час рассчитан на то, чтобы побудить вас к сознательному планированию крепкой и здоровой семьи. Думать о будущем, планировать свою жизнь ради блага своей семьи необходимо уже сейчас. В противном случае такие опасные явления, как алкоголизм, наркомания, СПИД могут разрушить ваши надежды. Многие подростки не задумываются о будущем, так как это трудно и непривычно. Именно в семье с самого рождения формируются личность и моральные ценности. Мальчики учатся быть мужчинами, а девочки - женщинами, с соответствующими представлениями, установками и поведением. Основы профилактики закладываются в семье.

Во многих наших семьях есть проблемы: огорчения, споры, нехватка денег и другое. Все это затрудняет взаимоотношения между членами семьи. Зачастую родители ограничиваются бытовыми проблемами и контролем за успеваемостью в учебе. Родители опасаются, что запреты и непомерный контроль могут привести к нежелательным поступкам, разрушить
принятые в семье нормы поведения. Хочется верить, что в дельнейшем, ваши родители и вы станете самыми верными союзниками.

Родитель: Власенко Марина Юрьевна

Дорогие ребята! Предлагаю вам разбиться на группы и поработать над темой «Хорошая семья - что это такое?» Для этого:

  • перечислите все характеристики хорошей семьи;
  • напишите плакат-девиз «Хорошая семья - это …»

Каждый член группы принимает участие в обсуждении. Через определенное время каждый представитель от групп зачитывает результаты работы и демонстрирует плакат.

После всех сообщений родитель делает дополнения с разъяснением, рекомендуя следующие постулаты семейной жизни.

  • Взаимное проявление уважения и благодарности.
  • Совместное времяпровождение, включая досуг.
  • Преданность друг другу в семье.
  • Отношения, при которых родители и дети учатся друг у друга.
  • Взаимное доверие.
  • Бережное сохранение семейных традиций.
  • Воспитание детей в духе уважения к людям.
  • Распределение обязанностей.
  • Положительная установка при разрешении кризисных ситуаций.

Дорогие ребята! Сегодня, как никогда, человек вспомнил, что во все смутные времена опорой была семья. И чтобы не разрушить ее, нужно каждому из нас почаще заглядывать в самих себя. Именно в семье, построенной на самоуважении, любви, доверии, формируются моральные ценности. Помните об этом!

Врач: Харитонова Юлия Витальевна

Ребята, мне хотелось бы остановиться на негативных моментах, которые могут навсегда лишить вас возможности построить такую семью, о какой
вы мечтаете.

1. Пристрастие к алкоголю или наркотикам:

  • убивает все прочие желания и стремления;
  • делает человека «рабом» своего болезненного влечения;
  • подрывает финансовое состояние;
  • подвергает риску заражения ВИЧ-инфекцией.

2. Вступление в ранние половые отношения (до брака):

  • может привести к подростковой беременности;
  • препятствует формированию полноценных эмоциональных, нравственных и духовных основ личности;
  • подвергает человека риску заражения инфекциями, передаваемыми половым путем. ВИЧ-инфекцией.

Запомните: все это может разрушить ваши мечты о здоровых семейных отношениях. В семье каждый должен чувствовать себя защищенным и знать, что у него есть все необходимое.

Учитель: Литвинова Зоя Викторовна

Оглянитесь вокруг! Как прекрасна наша планета! И пока она живет и дышит, надо приложить все усилия, чтобы она становилась еще краше. Любите жизнь! Не подвергайте себя малодушию и невежеству. Помните, что один неправильный ваш шаг может стоить и вашей жизни, и жизней сотен других людей.

Что бы в жизни не ждало вас, люди,
В жизни много есть горя и зла,
Есть соблазна коварные сети
И отчаянья жгучего мгла.
Есть тоска невозможных желаний,
Бесконечный, безрадостный труд
И расплата годами страданий
За десяток счастливых минут.
Все же вы не слабейте душою
Коль придет испытаний пора
Человечество живо одною
Круговою порукой ДОБРА!

Учитель: Шагиданян Виолетта Ивановна

Анализируя положительный опыт современников можно сделать следующий вывод: Родина начинается с семьи. Именно семья - наше первое родное место на земле. Оттуда наши истоки, все мы вышли не из детства, а из семьи. Здоровая семья - единственное в истории людей объединение, которое смогло слить в единстве власть с любовью, свободу с дисциплиной, искренность с честью и добротой. Сокровенная тайна семьи - бескорыстие родителей, бескорыстие - святая святых семьи, ее негаснущий огонь, ее душа. Ребенок дышит воздухом бескорыстия и расцветает в его лучах, Повзрослев, он повторит этот путь, чтобы отцвести и дать жизнь другим.

Приложение

Письмо к родителям

Уважаемые родители!

Мы обращаемся к Вам, как к самым близким для Ваших детей людей. К сожалению, в новое тысячелетие мы пришли не только оснащенные компьютерами, но и отягощенные подростковой преступностью, алкоголизмом, наркоманией, венерическими болезнями и СПИДом. Уберечь будущее нации от надвигающейся беды - обязанность не только педагогов и медиков, но в первую очередь, семьи.

В силах родителей поставить барьер на пути по дороге ошибок, сформировав у детей нравственные и моральные ценности своим личным примером. Благоприятная атмосфера в семье, уважение к окружающим, умение говорить с ребенком «по душам» - вот некоторые условия, которые позволят защитить Вашего ребенка в различных жизненных ситуациях.

Не секрет, что некоторые молодые люди начинают половую жизнь очень рано и, как правило, о последствиях не задумываются. Это связано с их стремлением к новым ощущениям. Чувство «взрослости», т.е. желание быть и казаться взрослым, часто подталкивает ребенка сказать «да» вместо «нет». Объясните ему последствия такого необдуманного поступка.

Помогите ребенку раскрыть способности, найти выход, для того, чтобы он был занят своим любимым делом в свободное время. Каждый из нас хочет быть признанным. Желание «выделиться из толпы» особенно свойственно детям. Уважаемые родители, подчеркните их индивидуальность и уникальность, проявите к ним внимание и любовь. Возможно тогда у них пропадет желание экспериментировать со своей внешностью, что может привести к различным инфекциям.

Учитывая стремление ребенка к независимости дайте ему понять, что Вы не будете его ежеминутно опекать, поэтому ему придется принимать решения самому. Спросите с себя: «Что я сделал для того, чтобы мой ребенок был здоров и счастлив?»