Формирование функциональной грамотности на уроке немецкого языка как второго иностранного на примере темы "Mülltrennung"

Разделы: Иностранные языки

Ключевые слова: немецкий язык


Раздел (из предметного содержания по ФГОС): Окружающий мир.

Класс: 9.

Учебник: Аверин М. Горизонты.

Вид функциональной грамотности: читательская и глобальная компетентность.

Тема урока: "Сортировка мусора".

Цель урока: Извлечение новых знаний из предложенных источников информации.

Задачи урока

  • Образовательная: формировать социокультурную компетенцию обучающихся;
  • Развивающая: развивать лингвистические умения (чтение иноязычного текста, письмо, языковой догадки);
  • Воспитательная: приобщить к культуре страны изучаемого языка.

Формирование УУД:

  • Регулятивные: прогнозирование, целеполагание;
  • Коммуникативные: умение выражать свои мысли, управление поведением партнера;
  • Познавательные: поиск, анализ, обобщение, структурирование информации.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Развитие читательской грамотности
  • Метапредметные:
  • Развитие глобальной компетентности

Личностные:

  • Развитие межкультурной компетенции

Форма урока: урок обобщения и закрепления знаний

Оборудование урока: учебник «Горизонты». М. Аверин, рабочий лист (Приложение 1), тематический текст (Приложение 2).

Применяемые технологии: ИКТ-технология, проблемного обучения, критического мышления.

Методы: информационный, иллюстративно-объяснительный, поисковый.

Этапы урока и их содержания с точки зрения формирования навыков функциональной грамотности

I. Организационный

Установление эмоционального контакта

II. Погружение в тему. Мотивация учебной деятельности

Задание 1 (рабочий лист): Ученикам предлагается сравнить две картинки. На первой изображена схема сортировки мусора в Германии, на второй изображён мусорный контейнер, забитый несортированным мусором, часть лежит рядом на фоне зелёного луга. Проводится работа с несплошным текстом, формируется умение извлекать текстовую информацию, данную в неявном виде; умение сравнивать, анализировать.

III. Постановка цели и задач. Актуализация знаний по теме

Задание 2-3 (рабочий лист): На основе второго задания происходит осмымсление содержания несплошного текста, ученики формулируют тему занятия (Сортировка мусора, Мусор как экологическая проблема). Затем дополняют ассоциограму по теме, распределяя слова по трём группам: мусор, загрязняющий почву, воду и воздух. На уровне языка происходит актуализация тематической лексики (стр.44 упр.4а учебника + дополнительная лексика по теме).

IV. Первичное усвоение новых знаний. Усвоение информации с опорой на текст

Задание 4 (рабочий лист): ученики изучают таблицу задания. В первой колонке «Я знаю…» даны вопросы, на которые нужно ответить сначала до чтения текста с опорой на свой личный опыт, а затем после прочтения, дополнив свои знания информацией из текста (Приложение 2). Текстовый этап требует поиска нужной информации и служит формируемым умением. Для этого на втором этапе выполнения задания ученики читают текст и знакомятся с его героями. Один из них, Джон, приехал из Америки к своему другу из Германии, Карстену. Джон удивлён и недоволен тем, что ему приходится сортировать мусор, он не понимает, что и куда нужно выбрасывать. Карстен объясняет своему другу, какие правила утилизации отходов существуют в Германии. На этапе рефлексии (размышление и оценка содержания текста) ученик соотносит информацию в тексте с собственным опытом. На уровне глобальной компетенции ученик идентифицирует глобальную проблему в источнике, узнает о специфике решения этой проблемы на примере страны изучаемого языка, задумывается над последствиями своих действий, возможности участия в решении проблемы загрязнения окружающей среды.

V. Первичная проверка понимания. Контроль понимания содержания текста

Задание 5 (рабочий лист): Ученик отвечает на вопрос, выбирая правильный вариант из трёх возможных, развивает умение анализировать и сравнивать, критически оценивать информацию, находить противоречия.

VI. Первичное закрепление. Применение полученных знаний

Задание 6 (рабочий лист): Ученик знакомится с понятием инфографики, изучает примеры графического способа передачи информации, анализирует информацию, полученную на основе несплошного текста.

Задание 7 (рабочий лист): Ученику предлагается спроецировать ситуацию на себя и подготовить свой проект инфорграфики на тему Сортировка мусора в школе. В качестве стимула предлагается фотография контейнеров для сортировки мусора в холле гимназии. Можно предложить опорные вопросы, которые помогут сформулировать идею плаката. Например: Бывает ли у тебя необходимость выбросить мусор в школе? Всегда ли есть рядом мусорная корзина? Считаешь ли ты возможным выбросить мусор на пол, делают ли так твои одноклассники? Готов ли ты выбрасывать мусор в специальный для этого типа отходов контейнер? Какой мусор можно выбрасывать в сортировочные контейнеры в твоей школе?

Формируемое умение: читать таблицы, схемы, диаграммы, условные обозначения и умение применять их при подготовке собственных (несплошных) текстов, учиться находить и критически оценивать информацию из Интернета.

VII. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению

VIII. Рефлексия

Формируемые умения: самооценка, самоанализ, обобщение информации.