Возможности имаготерапии в работе с подростками

Разделы: Организация школьной библиотеки, Школьная психологическая служба, Дополнительное образование, Мастер-класс

Ключевые слова: арт-терапия, имаготерапия


Цикл занятий «Арт- и Библио-терапии

Все большую популярность набирает такое направление арт-терапии, как имаготерапия. Творческие занятия с подростками с использованием возможностей данного метода позволяют глубже раскрыть их личностный потенциал.

Имаготерапия - это работа по нахождению собственного позитивного образа. И один из важных элементов этого метода - воплощение разнообразных образов в процессе создания авторских масок.

Педагоги Объединения Дополнительного Образования "Арт- и Библио-терапия" Образовательного Комплекса «Юго-Запад» Белова Елена Александровна и Эбралидзе Анжела Петровна провели цикл занятий с обучающимися по развитию творческого воображения путем погружения в художественные образы.

Работа с образами с помощью методики имаготерапии помогла каждому участнику примерить на себя разнообразные роли, ощутить спектр эмоций, а также расширить кругозор, изучая культуры разных стран. На занятиях ребята погружались в атмосферу Венецианского карнавала под итальянскую тарантеллу, слушали удивительные итальянские легенды и создавали свои маски.

Путешествие по Японии заинтересовало студентов своей восточной самобытностью. Мелодика японской сказки в сочетании с выполнением маски из пластилина погрузили ребят в изысканную атмосферу восточных сказок.

Знакомство с легендами майя и ацтеков, мексиканскими народными сказками сопровождалось созданием различных сюжетных образов. После долгого путешествия по миру участники вернулись домой, вдохновляться образами любимых с детства героев русских сказок.

Эти занятия хорошо зарекомендовали себя в работе с подростками перед ответственными мероприятиями - экзаменами, публичными выступлениями, способствуя проработке общего напряжения, устранению внутренней тревоги. Благодаря позитивным образам к участникам занятий приходит понимание себя. Фантазийное воображение образов и выполнение масок в игровом формате - это и метод внутреннего погружения в атмосферу путешествий, расслабления, ощущения комфорта.