Методические рекомендации по использованию развивающей игры «Камешки Марбл и карточки на липучках» для детей старшего дошкольного возраста 5–7 лет

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: камешки «Марблс», старшие дошкольники


Ум ребенка находится на кончиках его пальцев.
В.А.Сухомлинский

Вся жизнь ребёнка - игра. И потом, процесс обучения ребёнка не может проходить без неё. Тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции развиваются в детской игре. Большинство обучающих материалов и игр созданы взрослыми для детей, по их представлениям о привлекательности и пользе. И не удивительно, что зачастую дети не любят играть в эти обучающие игры, не достают их и самостоятельно не воспроизводят, и не развивают игру. Поэтому мы стали интересоваться, а чем и как наши коллеги увлекают и развивают детей. На просторах интернета встретили массу интересных и увлекательных игр с камешками Марблс и игр на липучках. Эта идея нас очень увлекла и заинтересовала. Было скачено много идей, некоторые игры мы разработали и сами, а на изготовление их привлекли детей.

Так, в группе появилась большая картотека игр с камешками Марблс и игр на липучках.

Многие пособия мы стали использовать на и, к нашей радости, заметили, что дети с удовольствием в них играют, познают мир, запоминают новый материал, а потом закрепляют свои знания. Именно интерес детей и сподвигнул нас на объединение двух этих техник. Во-первых, это увлекает детей, во-вторых, меньше места занимает пособие, а в-третьих, самое главное, занятия стали более продуктивные, интересные и занимательные.

Для изготовления данного пособия нам понадобилось: обычная тонированная бумага (заламинировали), липучки, буквы, цифры, разноцветные картинки и любимые камешки Марблс. Работать с этим пособием можно как индивидуально, так и группами и подгруппами. Ребята стали работать в них не только на НОД, но и просто друг с другом. Даже в ходе обогащённой игровой деятельности шёл обучающий процесс, то есть закрепление материала.

Данные виды пособий следует применять в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

«Смотри и говори»

Задача: автоматизация поставленного звука.

Оборудование: Картинки, подобранные на определенный звук, камни Марблс.

Описание игры: Рассмотри картинки. Назови их, чётко проговаривая звук. Каждую картинку назови столько раз, сколько камешков вокруг неё. Камешки будут исчезать, если звук прозвучит правильно.

Усложняем задание

1. Теперь нужно посчитать предметы (если камешка три, значит до 3-х, если четыре - до 4-х…). Например: Один слон, два слона…

2. Придумай к каждой картинки столько «слов-действий» («слов - признаков»), сколько камешков рядом с ней.

«Найди картинку с нужным звуком». «Где спрятался звук?»

Задачи: развитие фонематического слуха, памяти, внимания; закрепление навыка чёткого различения и произношения заданного звука в словах; обучение умению выделять звук в начале, середине, в конце слова.

Оборудование: набор карточек с предметными картинками, наборное полотно для карточек, карточка - "окошко", камни Марблс.

Описание игры: на столе полотно с предметными картинками, вверху карточка с нужным звуком. Попросить ребенка найти картинку с нужный звуком и положить под ней камешек.

Усложняем задание.

Синий камешек под картинкой с твердым звуком, зеленый - с мягким звуком.

Положить камешек под той картинкой, в название которой звук может находиться в любой части слова. Определить местоположение звука в слове (в начале, середине, в конце).

«Сосчитай», «Сравнение множества», «Больше, меньше, столько же», «Цифра и число», «Состав числа», «Сопоставь цифру с количеством камешков», «Придумай задачку», «Соседи»

Задачи: упражнение в счёте предметов по названному числу; формирование навыков счета; знакомство с понятиями больше, меньше, равно; закрепление правильного счета; закрепление состава числа в пределах 10; обучение умению раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее; обучение детей умению составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание; закрепление зрительного образа изучаемой цифры; развитие мелкой моторики рук.

Оборудование: камни Марблс разных цветов; трафарет с двумя деревьями, с одним, карточки с цифрами и знаками «больше», «меньше», «равно».

Описание: Педагог объясняет детям, что они будут выкладывать на каждое дерево столько камешков, сколько он скажет, или покажет карточкой (добиваться полного ответа). Например: на первом (слева) дереве 5 яблок, а на втором (справа) 3……

Усложняем задание.

На каком дереве «больше», «меньше»? (внизу на липучках выложить выражение со знаками «>», «<», «=»). Что нужно сделать, чтобы было поровну? (внизу на липучках выложить выражение как получили поровну).

Составь задачу и запиши. Например: На дереве висит 5 красных и 4 зеленых яблок. Каких больше, на сколько и т.д. Или на первом дереве выросло неизвестно сколько яблок, но число соответствует цифре, которая находится впереди цифры 6, а на втором - за цифрой 2. Сколько яблок на двух деревьях?

«Хоккей»

Задачи: развитие мелкой моторики, внимания, быстроты реакции, упражнение детей в умении различать и выполнять задания на пространственное перемещение предмета.

Оборудование: камни Марблс, шаблон игрового поля на листе А4 с нарисованными воротами (внутри ворот полоски: розовая и желтая).

Описание игры: Удар! Шайба летит в левый верхний угол поля (дети передвигают шайбу). Шайба в центре поля, между верхним левым и нижним левым углами и т.д.

Усложняем задание. Ворота обозначены разными цветами (синий, красный). Удар! Шайба находится в правом нижнем углу поля желтых игроков!

В левом углу ворот розовых игроков. Шайба попала в правый верхний угол штанги желтых ворот и т.д.