Реабилитация после COVID-19 при помощи системы физических упражнений

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Ключевые слова: пандемия


Проблема профилактики и восстановление после перенесенных заболеваний, особенно COVID-19, является на данный момент очень актуальной. Помимо вакцинации, лекарственных препаратов и гигиенических процедур можно использовать средства физической культуры.

Против коронавирусов используются универсальные средства профилактики и защиты от респираторных заболеваний. Это закаливание, сбалансированное питание, прием поливитаминов, ведение здорового образа жизни. Желательно заниматься физическими упражнениями в период пандемии на свежем воздухе, стадионах, избегая большого скопления людей. Если заниматься в спортивном зале, то необходимо соблюдать режим проветривания и влажной уборки.

Пациенты с COVID-19, которые длительно не занимались физическими нагрузками (т.е. вели гиподинамичный образ жизни в течение двух лет, предшествовавших пандемии), в 2,26 раза чаще подлежали госпитализации (95 % ДИ: 1,81-2,83) по сравнению с теми, кто на постоянной основе соблюдал рекомендации по физической активности. Такая простая деятельность, как ежедневная 30-минутная прогулка пять дней в неделю, может существенно повлиять на риск развития тяжелых исходов COVID-19.

При реабилитации уже после перенесенного заболевания необходимо соблюдать несколько правил: обязательное консультация у врача, постоянный контроль самочувствия при занятии физической культурой, постепенное увеличение нагрузок с учетом тяжести заболевания. Реабилитация может иметь разные направления. К методам легочной реабилитации относят различные техники дыхания.

Контролируемое дыхание поможет расслабиться и контролировать свое дыхание:

  • сядьте в удобное положение так, чтобы ваша спина имела хорошую опору,
  • положите одну руку на грудь, а другую на живот,
  • если это помогает вам расслабиться, закройте глаза, если нет, то оставьте их открытыми, и сконцентрируйтесь на дыхании,
  • делайте медленные вдохи через нос (или через рот, если вы не можете дышать через нос) и медленные выдохи через рот,
  • в процессе дыхания вы почувствуете, что рука на животе поднимается выше, чем рука на груди,
  • старайтесь дышать медленно, расслабленно, ровно и спокойно, прилагая как можно меньше усилий.

Для восстановления дыхательных мышц используются следующие упражнения:

  • на выдох на выдох с небольшим сопротивлением через сомкнутые губы,
  • с удлинённым вдохом,
  • направленные на тренировку диафрагмы (диафрагмальное дыхание).

Физические упражнения являются важной частью восстановления здоровья после тяжелого заболевания, вызванного COVID-19.

Оздоровительные физические упражнения рекомендуется делать в течение 20-30 минут 5 дней в неделю. Есть такие виды физических упражнений: ходьба на месте, зашагивания на ступеньку, бег трусцой или езда на велосипеде. Кроме того, к их числу может быть отнесена любая физическая активность, в результате которой глубина и частота дыхания повышается в умеренной или выраженной степени. Продолжительность оздоровительных упражнений следует увеличивать постепенно, чтобы не подвергать организм перегрузкам. Увеличение продолжительности оздоровительных упражнений может быть очень незначительным - например, на 30 или 60 секунд. Для возвращения к уровню активности, который был для вас обычным до перенесенной болезни, может потребоваться достаточно большое количество времени.

Самыми простыми и доступными упражнениями являются:

  • Ходьба на месте. Выполняя это упражнение, вы можете опираться на спинку стула или любую устойчивую поверхность, а также поставить рядом с собой стул на случай потребности в отдыхе. Поднимайте колени поочередно. Постепенно увеличивайте высоту поднятия ног, чтобы по возможности колени поднимались до уровня таза.
  • Зашагивание на ступеньку. Для этого упражнения используйте нижнюю ступеньку вашего лестничного пролета. При необходимости держитесь за поручень лестницы для опоры, а также поставьте рядом стул, чтобы можно было присесть и отдохнуть. Поднимайтесь на ступеньку и спускайтесь с нее, меняя ногу через каждые 10 шагов.

Использованные источники

  1. Физическое восстановление после короновируса. https://mcvm.ru/blog/uprajneniya-posle-vypiski-iz-bolnicy-posle-covid-19/
  2. Захаров С.О. Физическая культура в период эпидемии СOVID-19 / С.О.Захаров, А.С.Машичев. - Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2020. - № 21 (311). - С. 236-237. - URL: https://moluch.ru/archive/311/70464/
  3. Самостоятельная реабилитация после СOVID-19. https://doctor-anna.ru/publikatsii/samostoyatelnaya-reabilitatsiya-posle-covid-19/
  4. Роль физических упражнений в восстановлении после тяжелой формы COVID-19. https://medach.pro/post/2666