Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию в старшей группе «Лыжник»

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: старшая группа


Цель: продолжать знакомить детей с методикой и техникой рисования человека в движении.

Задачи:

  • «Познавательное развитие»: расширять кругозор детей, знакомя с зимними видами спорта; развивать наблюдательность, любознательность, мышление, память, речь, познавательную активность;
  • «Социально-коммуникативное развитие»: развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками в процессе обсуждения техники рисования.
  • «Речевое развитие»: активизировать и обогащать словарь детей.
  • «Художественно-эстетическое развитие»: продолжать учить рисовать человека в движении, соблюдая пропорции, продолжать вызывать стремление дополнять рисунок дополнительными элементами пейзажа.

Предварительная работа: цикл занятий по теме «Зимние олимпийские виды спорта».

Материалы:

  • Картинки на тему «Зимние виды спорта»
  • Иллюстрации с изображением лыжника в различных видах движения
  • Деревянная кукла на шарнирах из IKEA
  • Альбомный лист
  • Простые карандаши
  • Восковые карандаши
  • Ластик

Ход занятия

Вводная часть

- Друзья, давайте вспомним какое время года сейчас на улице? А какие вы знаете зимние игры и забавы? А какие зимние виды спорта знаете? (по мере того, каки дети называют зимние виды спорта, на доске вывешиваются картинки).

Напомнить детям о зимней олимпиаде и поговорить о победе наших спортсменов.

- Послушайте загадку и скажите о ком идет речь:

Вокруг глубокий снег лежит,
А он легко поверх бежит.
Лишь с колеи сойти нельзя.
Кто мчится к финишу, скользя?

- Молодцы! Конечно, это лыжник. А бежит он по колее. Как она называется? (лыжня) А если по лыжне бежит женщина, то ее называют…(лыжница)

- Сегодня мы будем рисовать лыжников.

На доске остается изображение лыжника. дети подробно обсуждают его одежду, обувь и атрибуты этого вида спорта.

Далее идет работа на наблюдательность. Работа начинается со схематического наброска. На доске размещается схема последовательного изображения «проволочного» человечка. Положение его тела в нескольких вариантах.

Вот он катится с горки: туловище слегка наклонено вперед, руки плотно прижаты, палки отведены назад, ноги вместе согнуты в коленях.

А вот едет по прямой лыжне: одна нога впереди согнута в колене, а другая сзади прямая, руки также одна впереди, другая сзади. Следует также обратить внимание на расположение лыж и палок при этих движениях.

Для наглядности можно использовать не только схемы, но и фигурку деревянного человечка шарнирах. Важно обратить внимание на пропорции тела.

Чтобы дети почувствовали на себе различные положения тела при катании на лыжах, необходимо включить в обсуждение практическую часть и провести игру «Сделай, как на картинке» или «Сделай, как человечек»

Основная часть

Изображение «проволочных» человечков в движении с помощью простого карандаша. В этой части следует напомнить детям, что набросок делается легким надавливанием на карандаш и соблюдая пропорции. Детям, которым трудно, следует помочь.

Следующим этапом будет «одевание» «проволочных» человечков с помощью восковых карандашей. Здесь детям дается полная свобода в выборе цвета лыж, лыжного костюма, шапочки, цвета волос, глаз.

Когда лыжник нарисован, предложить детям дополнить рисунок зимним пейзажем.

Заключительная часть

В конце занятия все работы вывешиваются на доске. Это будет наша команда спортсменов - лыжников. Проводится итоговая беседа.