Цель: Формирование знаний и представлений детей о сезонных изменениях в природе.
Задачи:
- Расширять представления обучающихся о характерных признаках осени, об изменениях, происходящих осенью в жизни растений и животных.
- Развивать внимание, мышление, воображение, память. Развивать речь детей, умение отвечать на вопросы, аргументировать свои ответы.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материал: Раздаточные листы (занятие урока) на каждого ученика. Клей, ножницы.
Ход урока
I. Организационный момент
Ребята, какое сегодня прекрасное осеннее утро. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу.
II
Задание 1. Прочитайте стихотворение. О каком явлении природы говорится?
Листья жёлтые танцуют,
С веток падают, летят.
Эту сказку золотую
Называют «…» (Листопад)
- Что происходит с природой, когда приходит осень.
Вопросы к детям.
1) С чего начинается осень? (Солнышко начинает меньше светить, становится холоднее.)
2) Как изменяется долгота дня? (Меньше светит солнце, день становится короче.)
3) Что приходит к нам с холодами? (Начинают желтеть и облетать листья с деревьев, исчезают насекомые.)
4) Что происходит, когда исчезают все насекомые? (Птицы улетают в тёплые края.)
5) Что происходит с животными? (Одни животные меняют шубки на тёплые, а другие впадают в спячку.)
6) Что случается после того, как медведь засыпает в своей берлоге?
(Выпадает первый снег, наступает зима.)
Задание 2.
- Какие деревья вы видите? (рябина, дуб, клён)
- Что общего у всех этих деревьев? (ствол, ветви, листья, корни)
- Чем деревья отличаются друг от друга? (Формой листьев, цветом листьев, толщиной стволов, на некоторых деревьях есть плоды. Осенние деревья - разноцветные листья.)
1 дерево - рябина
Загадка
Я смотрю в своё окно,
Вижу дерево одно,
Гроздья красные висят,
Птички скушать их хотят. (Рябина)
Стихотворение
Красную ягодку
Мне дала рябина.
Думала я, что сладкая,
А она, как хина.
То ли эта ягодка
Просто не дозрела,
То ль рябина хитрая
Пошутить хотела?
2 дерево - дуб
Загадка
И гадать не надо даже:
Тут же сразу назовём,
Если только кто подскажет
То, что жёлуди на нём. (Дуб)
Стихотворение
Ведь до поздней осени
Он стоит зелёный.
Значит дуб выносливый,
Значит закалённый.
3 дерево - клён
Загадка
Листик на ладонь похож,
Осенью красив, пригож…
Каждый в дерево влюблён,
Потому что это… (Клён)
Стихотворение
Осень в город вновь пришла
Листопад к нам принесла.
Лист похожий на корону
У раскидистого клёна.
Задание на листах. Соедините лист с деревом. Раскрасьте осенние листья.
Физкультминутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз-сюда, два-туда,
Повернись вокруг себя.
Раз-присели, два-присели,
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
(Дети делают соответствующие движения.)
Задание 3.
- Какие животные и птицы на картинке готовятся к зиме? (белка, заяц, ёжик, жаба, сойка, дикие гуси, утки)
- Как белки готовятся к зиме?
1)
Белки осенью без спешки
Прячут жёлуди, орешки.
2) Белки летнюю рыжую шубку меняют на зимнюю серую.
- Как зайцы готовятся к зиме?
1) У зайца серая шубка выцветает на белую.
2) Запасов осенью зайцы не делают, а хорошо питаются.
- Как ежи готовятся к зиме?
1) Осенью ёж старается питаться хорошо, скопить жир на зиму.
2) Ёж ищет себе норку или роет сам. С наступлением холодов ежи плотно закрывают вход в норку и впадают в зимнюю спячку. Ёж проводит зиму
в глубоких норках - под землёй на глубине 1,5 м, чтобы не замёрзнуть.
- Как лягушки, жабы готовятся к зиме?
1) Насекомые исчезают, питаться нечем. Наземные сухопутные лягушки зимуют на суше, зарываясь в мох, заползая в норы, под корни и камни. Зимуют в компании, не по одному.
2) Водные лягушки зимуют на дне озёр, рек и глубоких прудов. Они проводят там всю зиму, а дышат при этом через кожу.
- Как сойка готовится к зиме?
1) Сойка зимующая птица.
2) Сойка питается ягодами рябины, семенами, осенью сойка подобрала жёлуди, припрятала их в землю и забыла о них, а весной они проросли.
(Внешний вид сойки довольно яркий. Оперение на теле имеет рыжий оттенок, крылья и хвост чёрные. Над хвостом белые пёрышки. На голове
у этой птицы имеется приметный хохолок)
- Какие перелётные птицы улетают в тёплые края. (Первыми улетают стрижи, ласточки, трясогузки, иволги, дрозды, чижи, соловьи и другие. Последними улетают дикие гуси, лебеди.)
Задание 4. Собери урожай.
- Какую работу выполняют люди осенью в саду и в огороде?
- Что может лежать в этих корзинах?
(Поговорим об овощах. Овощи растут на грядках.)
Загадки
1)
Листик к листику прижался,
Червячок, чтоб не забрался.
Мне нужна всегда водица,
Чтобы силой укрепиться.
И расту я густо, густо -
Я зелёная …. (Капуста)
2)
Красный, вкусный, хоть не сладкий,
Зреет на обычной грядке.
Но, как в сказке, с давних пор
Все зовут его: «Синьор». (Помидор)
3)
Летом - в огороде
Свежие, зелёные,
А зимою - в бочке,
Крепкие, солёные. (Огурцы)
4)
Хоть чернил он не видал
Фиолетовым он стал,
И лосниться от похвал
Очень вкусный …. (Баклажан)
5)
В Болгарии родился,
По миру расселился.
Зелёный, красный, жёлтый,
Он сладкий, очень сочный. (Болгарский перец)
6)
Над землёй зелёный хвост,
Под землёю красный нос.
Зайчик уплетает ловко.
Как зовут её? (Морковка)
Вырезаем картинки овощей и складываем их в корзину (приклеиваем).
III. Подведём итог урока
- Какие изменения погоды ты наблюдал осенью? Какие изменения произошли в растительном и животном мире?
- Что бывает только осенью? (Сбор урожая, отлёт птиц, листопад).
- Понравилось ли вам путешествовать по осени?
- Выразите своё отношение к уроку с помощью цветных кружков.