Цель:
- введение понятия парный по глухости-звонкости согласный, знакомство с новым условным значком (на факт парности указывает диагональ;
- о том, что это парность именно по глухости-звонкости, сообщает «звоночек» в одной части прямоугольника и его отсутствие в другом;
- знакомство с новым звуком и буквой.
Планируемые результаты:
- Предметные: умение классифицировать, группировать буквы парных или непарных по глухости-звонкости согласных. Читать слова с изученными буквами, выявлять те, значение которых не совсем понятно, формулировать вопросы о них, находить информацию на страницах букваря.
- Универсальные учебные действия: систематизировать (на основе модели) информацию о буквах и обозначаемых ими звуках. Выявлять неизученные буквы, понимать учебную задачу урока. Группировать слова по различным признакам. Понимать задания, представленные схематически, и выполнять их.
Ход урока
1. Организация класса
2. Актуализация опорных знаний
Слайд 2. Презентация
- Ребята, откройте страницу 33. Рассмотрите «ленту букв»
- На какие 3 группы делятся все буквы нашего языка? (буквы гласных, согласных, не обозначающих звуков)
- Назовите буквы гласных. Что общего у букв в первой строчке? во второй?
- Среди букв согласных тоже не одна группа. Внимательно посмотрите на расположение букв в ленте и попробуйте догадаться, какие 5 букв составляют 1 группу, а какие 12 - другую?
- Назовите буквы первой группы.
- Что общего в этой группе?
- А как «живут» эти буквы звонких согласных в своих «квартирках»?
- Верно, эти 5 букв звонких согласных, у которых нет глухих пар, не случайно так расположены - они ни с кем не делят свои «квартирки». Скажите: раз у звонких звуков, обозначаемых этими буквами нет глухих пар, то как их назвали в русском языке?
- Молодцы, правильно, в русском языке эти буквы называются - непарные звонкие.
- А как «живут хозяева этих квартир»? Они тоже непарные?
- Если они «живут парами», догадайтесь, как их назвали в связи с этим?
- Совершенно верно!
- А мы знаем, какие согласные парные?
- Так о чём мы с вами будем говорить?
- Мы сегодня будем говорить о парных согласных.
3. Введение в тему урока
Наблюдение над первыми звуками в парах слов: стучать - звонить, синий - зелёный.
Слайд 3 с анимацией
- Назовите первый звук в слове стучать.
- Послушайте, какой это звук, дайте ему характеристику. (на слайде значок звука)
- Назовите первый звук в слове звонить.
- Послушайте, какой это звук, дайте ему характеристику. (на слайде значок звука)
- Теперь назовите эти звуки в паре.
- Какие это звуки? (Оба звука твёрдые, только один глухой, а другой звонкий.)
- Назовите первый звук в слове синий
- Послушайте, какой это звук, дайте ему характеристику. (на слайде значок звука)
- Назовите первый звук в слове зелёный
- Послушайте, какой это звук, дайте ему характеристику. (на слайде значок звука)
- Теперь назовите эти звуки в паре.
- Какие это звуки? (Оба звука мягкие, только один глухой, а другой звонкий.)
- Можно ли сказать, что звуки [с-з] и [с'-з'] составляют пары глухой-звонкий согласный?
- Можно ли о каждом из этих звуков сказать, что он парный по признаку «глухой-звонкий»?
- А давайте теперь докажем это, проведя опыт.
- Произнесите слово «зайка».
- А теперь шёпотом.
- Какое же слово у нас получилось, когда мы произносили его без голоса?
- Что обозначает слово сайка?
- Это название булки.
- Для каких звуков буква уже известна? (На слайде появляются буквы С с)
- С какой буквой будем сегодня знакомиться, догадались?
- Значит тема нашего урока: (На слайде появляются буквы З з)
- А если мы говорим о паре, то тема нашего урока: буквы Сс-Зз.
- Для парных звонких и глухих согласных придумали вот такой общий знак:
4. Работа по теме урока
а) работа по букварю
Слайд 4
- А теперь на стр.34 рассмотрите розовую рамку и назовите буквы и звуки, которые ими обозначаются.
- Найдите новый знак, о чём он нам говорит? (Это общий знак для парных звонких и глухих согласных)
б) работа со схемами слов
- Посмотрите на рисунок в верхнем левом углу страницы, определите время года, изображённое на рисунке.
- А кого вы видите на переднем плане рисунка.
- Расшифруйте верхнюю схему. Какой звук в начале слова? Покажите карточкой. Дайте ему характеристику.
- Какой буквой обозначим этот звук?
- Расшифруйте вторую схему, какой звук в начале этого слова? Покажите карточкой. Дайте ему характеристику.
- Какой буквой обозначим этот звук?
- Ребята, а какое задание для вас под схемами слов?
- Составьте предложение с расшифрованными словами.
в) чтение слогов
Слайд 5
- А сейчас я вам предлагаю прочитать слога с новой буквой
- Зачем нам нужно уметь читать слога с этой буквой?
г) чтение и работа со словами
Слайд 6
- Девочка-хитрушка предупреждает нас: «Вот так бывает» и предлагает прочитать слова
- Прочитаем слова.
- Что заметили? (изменился смысл слова) Почему?
- Значение, какого слова вам не понятно?
(аналогичная работа со всеми остальными столбиками со словами)
- Какой вывод можно сделать? (меняется значение слова)
д) работа по картинке и с предложениями
Слайд 7
- Прочитайте предложения.
- Какие это предложения? Мы можем ответить на эти вопросы?
- Как ещё называют этот знак?
- Почему?
- О чём сообщает этот знак?
- Для чего он нужен?
- Вы соблюдаете ПДД?
- А две девочки, остановившиеся под знаком, они соблюдают ПДД?
- Что записано под зеброй?
- Это вопросительные предложения? Почему нет?
- Зачем записаны слова в голубой рамочке?
- Что мы сейчас должны сделать, чтобы понять куда надо поставить слова?
- Давайте прочитаем предложения и подумаем, на месте каких пропущенных слов надо вставить эти слова. Прочитайте ваши варианты предложений.
- Это слова предлоги, они нужны для связи слов в предложении и в речи мы должны научиться их употреблять правильно.
е) работа над нормой ударения в словах звонит, позвоним и т.п. (с. 35).
Слайд 8
- Давайте прочитаем слова с правильной постановкой ударения. Запомните, что эти слова произносятся только так.
Хоровое чтение слов.
- А сейчас давайте прочитаем предложения.
Хоровое чтение предложения.
ж) работа с иллюстрацией и текстом
- Кого вы видите на этой иллюстрации?
-Мы сейчас попробуем эту ситуацию проиграть. Девочку изобразит …. (назвать имя ученицы класса), она прочитает вопрос, а мальчика - …. (выбрать ученика из класса), он прочитает ответ, все остальные - контролёры.
- Сколько человек разговаривали?
- Разговор двух людей называется диалог, а людей, участвующих в разговоре называют собеседниками.-
з) работа с текстом
Слайд 9
- Давайте мы прочитаем текст. Но сначала надо прочитать слова в рамочках. Читаем текст в полголоса.
- Какое время года наступило?
- Кто пошёл на горку? А ещё кто? Как зовут собаку?
- Кто первый скатился с горы?
- Кто ехал вдвоём?
- Что делает Тузик?
- Какие чувства испытывают ребята?
- Как мы могли бы назвать этот текст?
- Читаем по цепочке по одному предложению. Все следят и слушают внимательно.
- С какой буквой познакомились на уроке?
- Посчитайте, сколько в этом тексте букв з.
5. Подведение итогов урока
Слайд 10 с анимацией
- Какие звуки сравнивали?
- Какими буквами обозначаются?
- Что они образуют? Как их называют? (Пару. Парные согласные)
- Какое место на ленте букв должна занять буква З?
- С какими затруднениями встретились?