План-конспект сюжетно-ролевой игры по ознакомлению детей с финансовой грамотностью в старшей группе на тему «Открытие торгового центра Чебурашка»

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: финансовая грамотность, старшие дошкольники


Актуальность сюжетно-ролевой игры

В сюжетно-ролевой игре успешно развивается личность ребенка, его интеллект, воля, воображение и общительность, но самое главное, эта деятельность порождает стремление к самореализации.

В современном мире проблема финансового воспитания становится актуальной применительно уже к дошкольному возрасту. В рамках работы окружной опорной площадки на тему «Формирование предпосылок финансовой грамотности у детей дошкольного возраста», мы решили подвести небольшие итоги работы за учебный год и предложили детям сюжетно - ролевую игру: «Открытие торгового центра». Для успешного осуществления с/р игры были поставлены цели и задачи, подготовлены необходимые материалы, проведена предварительная работы с детьми.

Цель игры: Закрепление и расширение представлений об основах финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.

Интеграция образовательных областей: ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Социально коммуникативное развитие».

Задачи:

ОО " Познавательное развитие"

  • выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов.
  • формирование представления о рациональной трате денег при совершении покупок.
  • расширять представления детей о «Торговом центре», как месте, где можно купить различные товары в павильонах и отделах.
  • закреплять понятия о современных профессиях в торговом центре (директор, охранник, инкассатор, кондитер, официант, продавец и т.д.).
  • расширять понятия о денежных операциях в магазине (использовать и разменивать денежные купюры, пользоваться банкоматом).

ОО «Речевое развитие»

  • развивать умение использовать ролевую речь, устанавливать ролевые отношения, вести ролевой диалог
  • активизировать словарный запас по теме с/р игры: торговый зал, павильон, сотовая связь, банкомат, кассовый аппарат, кассир, микрофон, денежные купюры и т.д.

ОО «Социально коммуникативное развитие»

  • обогащать социально-игровой опыт детей (учить правильному взаимоотношению в игре)
  • воспитывать уважение к труду взрослых.

Материалы к игре:

  • макеты торговых павильонов (салон сотовой связи, аптека, кафе, парикмахерская, банкомат, книжная лавка, супермаркет), кассовые аппараты, сотовые телефоны (игр);
  • наборы для парикмахерской, аптеки, супермаркета, кафе, посудка, муляжи продуктов и кондитерских изделий, муляжи денежных купюр, кошельки, сумки для товаров на каждого ребенка, детский планшет для директора торгового центра, рация для охранника, форменная одежда для всех продавцов по отделам, бейджики, ленточка, ножницы.

Роли:

  • директор ТЦ
  • парикмахер
  • менеджер в салоне сотовой связи
  • продавец в супермаркете
  • продавец в кафе
  • официант в кафе
  • фармацевт в аптеке
  • продавец-консультант в книжном магазине
  • охранник
  • посетители

Предварительная работа

  • В музыкальном зале устанавливаются макеты отделов торгового центра, расставляются атрибуты, муляжи, игровое оборудование для игры.
  • В начале игры дети настраиваются на поход в торговый центр за покупками.
  • С детьми проводится предварительная беседа о том, что торговый центр - это большое здание, в котором расположены различные виды магазинов и услуг. Воспитатели предлагают детям придумать название торгового центра, распределяются роли для обыгрывания сюжета игры. Детям предлагается выбрать необходимые костюмы и атрибуты для игры в соответствии с выбранной ролью.

Ход игры

Дети приходят в «Торговый центр», работники торгового центра занимают свои рабочие места, покупатели ждут открытия. Директор выходит к входу в торговый центр, приглашает всех за покупками и разрезает ленточку, звучит музыка, торговый центр начал свою работу.

Развитие игрового сюжета

Воспитатели предлагают детям сделать выбор и пройти по торговым точкам центра.

Воспитатели вместе с детьми играют роли посетителей, незаметно направляют детей, разъясняют, как, например, можно разменять деньги, снять их в банкомате для расчета в магазине.

Воспитатель проходит по каждому отделу и вовлекает несколькими фразами детей в игру. Например,

- Ребята, проходите к банкомату, приготовьте банковские карты (показ действий)

- Уважаемый директор, к вам на работу пришел устраиваться продавец, проведите собеседование.

Охраннику предлагается пройти по торговому центру и посмотреть за порядком.

Воспитатели предлагают уставшим посетителям пройти в кафе-кондитерскую:

- Добрый день, что у вас есть из выпечки? (ответ кондитера, официанта)

- Спасибо, нам очень понравилось у вас в кафе, ваша выпечка очень вкусная.

Дети заходят в салон сотовой связи, к ним подходит менеджер:

- Добрый день, вы хотите приобрести телефон, какая модель вас интересует? (ответы детей).

Воспитатель напоминает детям, что нужно приготовить деньги для расчета за товар.

Посетители зашли в салон красоты, в нем парикмахер, одетый в форменную одежду, предлагает пройти на кресло, выбрать стрижку:

- Может вам подсказать, какая стрижка вам пойдет? (ответы детей)

Воспитатель помогает парикмахеру выбрать нужные инструменты для работы, напоминает играющим, о том, что по окончании работы парикмахера дети должны рассчитаться за работу.

Во время игры дети меняются ролями, переодеваются в форменную одежду, воспитатели помогают детям сделать выбор.

Во время игры педагог озвучивает детям проблемную ситуацию: закончились деньги. Воспитатель выслушивает предложения детей, а также подводит их к тому, что можно снять деньги с карты в банкомате, а также, к тому, что директор выдает заработную плату всем сотрудникам торгового центра.

В заключение игры директор по громкой связи оповещает о закрытии торгового центра, посетители проходят к выходу, сотрудники торгового центра начинают уборку.

По окончании игры с детьми проводится беседа, в которой ребята делятся своими впечатлениями, а также рассказывают, как и на что они могут потратить свою зарплату:

Заключение

Сюжетно-ролевая игра «Открытие торгового центра «Чебурашка» показала заинтересованность детей сюжетом игры, желание играть в коллективе, совершать покупки, рассчитываться за приобретенные товары в магазине деньгами. Дети с удовольствием вживались в образы сотрудников торгового центра, продавцов и покупателей. Играя, ребята показали хорошие знания о взрослых профессиях. В нашем торговом центре было очень интересно, и мы будем продолжать играть в подобные игры.

Фотоотчет сюжетно-ролевой игры «Открытие Торгового центра»

Торговые павильоны: «Салон сотовой связи», «Банкомат», «Аптека», «Кафе», «Парикмахерская», «Супермаркет».