Условия развития интеллектуальных способностей дошкольников

Разделы: Конкурс «Презентация к уроку», Мастер-класс

Класс: д/с

Ключевые слова: пальчиковые игры


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Развитие познавательных процессов (память, внимание, мышление, восприятие, воображение), творческих и интеллектуальных способностей ребенка необходимо начинать с развития движения рук, а в частности с развития движений в пальцах кисти. Чтобы развивался мозг ребенка необходимо тренировать его руки.

«Рука - это своего рода внешний мозг» писал Кант. Научно установленным фактом является взаимосвязь развития руки и интеллекта. Работа руками способствует совершенствованию деятельности головного мозга. Значимость ручной деятельности состоит в том, что рецепторы пальцев рук органически связанны с мозговыми центрами. Импульсы нервных окончаний пальцев прямо воздействуют на мозговую активность. Так, к примеру, пальчиковый массаж усиливает кровообращение в мышцах, делает их более эластичными, улучшает контроль центральной нервной системы за состоянием мышечно-связочного аппарата.

Благодаря пальчиковым играм ребенок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредоточиваться. В процессе пальчиковых игр ребенок, повторяя движения взрослых, активизирует моторику рук. Тем самым у него вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. Пальчиковые игры развивают не только ловкость и точность рук, но и стимулируют развитие творческих способностей, фантазии, креативности мышления.

Уважаемые педагоги, мамы и папы!

В данной презентации представлена лишь малая часть той деятельности, которой занимается педагог-психолог с детьми по своей авторской программе «Маленькие волшебники». Представить всю деятельность не возможно по причине ее большого разнообразия, но дети охотно покажут вам и расскажут, что и как мы делали на каждом занятии.

Обращаю ваше внимание на то, что игры, упражнения, творческие задания в разных по возрасту группах существенно различаются по сложности выполнения и направленности задач. Так, к примеру, в старшем возрасте пальчиковые игры под музыку заменены на упражнения с балансиром, эспандерами и пр. А кинезиологические упражнения, упражнения с массажным мячом более сложные. Сами мячи так же различны. У малышей они менее колючи.

Содержание игр, техники выполнения творческих заданий так же различны.

Рисуя, занимаясь лепкой, аппликацией и поделками, мы не отрабатываем навыки этих процессов. Но! Мы используем элементы этих видов деятельности в качестве средств достижения психологических целей и задач. Так же педагог-психолог не корректирует логопедические проблемы, но работает над активизацией речи детей при их социальном взаимодействии.

В Октябре и Апреле детям предстоит выполнение тестовых игровых заданий для определения результативности занятий в развитии детей.

Родители имеют возможность получать консультацию педагога-психолога.