Как повысить мотивацию к учебе у школьников и студентов

Разделы: Общепедагогические технологии

Ключевые слова: повышение мотивации, повышение интереса обучающихся


Лучшие уроки, книги и материалы в мире не вызовут у учащихся интереса к учебе и желания усердно трудиться, если у них нет мотивации.

Мотивация, как внутренняя, так и внешняя, является ключевым фактором успеха учащихся на всех этапах их обучения, и учителя могут играть ключевую роль в обеспечении и поощрении этой мотивации у своих учеников. Конечно, это легче сказать, чем сделать, поскольку все ученики по-разному мотивированы, и требуется много времени и усилий, чтобы в классе было полно детей, которые с энтузиазмом относятся к учебе, усердно работают и стремятся к успеху.

Даже самым образованным учителям иногда не хватает навыков, чтобы держать детей в курсе, поэтому независимо от того, молодой вы учитель или опытный, попробуйте использовать эти методы от сервиса choosecourse.ru, чтобы улучшить мотивацию учеников и побудить их к учебе.

1. Дайте учащимся чувство контроля

Хотя направления от учителя важны для удержания интереса детей на задании и мотивации, предоставление ученикам некоторого выбора и контроля над тем, что происходит в классе, на самом деле является одним из лучших способов удержать их вовлеченность. Например, позволяя студентам выбирать тип задания, которое они выполняют или над какими проблемами работать, может дать им чувство контроля, которое может побудить их делать больше.

2. Четко сформулируйте цели обучения

Учащимся может быть очень неприятно выполнять задание, если четко не определены цели. Студенты хотят и должны знать, чего от них ждут, чтобы оставаться мотивированными к работе. В начале работы изложите четкие цели, правила и ожидания учащихся, чтобы не было путаницы и чтобы у учащихся были цели, над которыми нужно работать.

3. Создайте среду, свободную от угроз

Хотя учащиеся действительно должны понимать, что их действия имеют последствия, для учащихся они гораздо больше мотивируют, чем угрозы - это положительное подкрепление. Когда учителя создают для учеников безопасную, благоприятную среду, подтверждая свою веру в способности ученика, а не излагая последствия бездействия, у учеников гораздо больше шансов получить и сохранить мотивацию к выполнению своей работы. Поэтому сосредоточьтесь на том, что можно, а не на том, что нельзя.

4. Измените обстановку

Класс - отличное место для учебы, но сидение за партой изо дня в день может сделать учебу для некоторых учеников немного скучной. Чтобы возобновить интерес к предмету или просто к обучению в целом, дайте ученикам возможность выйти из класса. Совершите экскурсии, пригласите ораторов или даже просто сходите в библиотеку для исследования. Мозг любит новизну, и новая обстановка может быть именно тем, что нужно некоторым ученикам, чтобы сохранять мотивацию к учебе.

5. Предлагайте разнообразный опыт

Не все ученики одинаково реагируют на уроки. Для некоторых практический опыт может быть лучшим. Другие могут любить тихо читать книги или работать в группах. Чтобы поддерживать мотивацию всех учеников, смешивайте свои уроки, чтобы каждый ученик с разными предпочтениями уделял время тому, что им нравится больше всего. Это поможет студентам оставаться вовлеченными и уделять внимание.

6. Используйте позитивную конкуренцию

Соревнование в классе - не всегда плохо, и в некоторых случаях может побудить учащихся стараться изо всех сил и работать, чтобы преуспеть. Работайте над воспитанием в классе дружеского духа соревнования, возможно, с помощью групповых игр, связанных с материалом, или других возможностей для учащихся «продемонстрировать» свои знания или навыки.

7. Предлагайте награды

Всем нравится получать награды, и предлагать своим ученикам возможность их заработать - отличный источник мотивации. Такие вещи, как вечеринки с пиццей, просмотр фильмов или даже такая простая вещь, как наклейка на бумаге, могут заставить учащихся работать усерднее и действительно стремиться к достижению. Учитывайте личности и потребности ваших учеников, чтобы определить подходящие награды для вашего класса.

8. Возложите на учащихся ответственность

Поручение студентам классных работ - отличный способ создать сообщество и дать студентам чувство мотивации. Большинство студентов будут рассматривать работу в классе как привилегию, а не как обузу, и будут усердно работать над тем, чтобы они и другие студенты соответствовали ожиданиям. Также может быть полезно разрешить учащимся по очереди руководить деятельностью или помогать, чтобы каждый чувствовал себя важным и ценным.

9. Разрешите учащимся работать вместе

Хотя не все ученики воспользуются возможностью поработать в группах, многим будет интересно попробовать решать задачи, проводить эксперименты и работать над проектами с другими учениками. Социальное взаимодействие может вдохновить их на занятия в классе, а учащиеся могут мотивировать друг друга на достижение цели. Однако учителя должны следить за тем, чтобы группы были сбалансированными и справедливыми, чтобы одни ученики не выполняли больше работы, чем другие.

10. Хвалите

Не может быть другой формы мотивации, которая работала бы так же хорошо, как поощрение. Даже будучи взрослыми, мы жаждем признания и похвалы, и ученики в любом возрасте не исключение. Учителя могут дать учащимся щедрость мотивации, публично награждая за успехи, хваля за хорошо выполненную работу и делясь образцовой работой.

11. Поощряйте самоанализ

Большинство детей хотят добиться успеха, им просто нужна помощь, чтобы понять, что им нужно делать, чтобы этого добиться. Один из способов мотивировать ваших учеников - заставить их внимательно взглянуть на себя и определить свои сильные и слабые стороны. Учащиеся часто более мотивированы созданием такого рода критики самих себя, чем тем, что учитель делает это за них, поскольку это заставляет их чувствовать ответственность за создание своих собственных целей и задач

12. Образцовый энтузиазм в обучении!

Один из лучших способов мотивировать учеников - поделиться своим энтузиазмом. Когда вам нравится преподавать, они будут гораздо больше заинтересованы в обучении. Это так просто.

13. Знайте своих учеников

Чтобы узнать своих учеников, нужно не просто запомнить их имена. Студенты должны знать, что их учитель искренне интересуется ими и заботится о них и их успехах. Когда учащиеся чувствуют, что их ценят, это создает безопасную среду обучения и мотивирует их работать усерднее, поскольку они хотят получать похвалу и хорошие отзывы от того, кто, по их мнению, знает и уважает их как личностей.

14. Учитывайте интересы студентов

Знание своих учеников также имеет некоторые другие преимущества, а именно то, что вы можете связать учебный материал с вещами, которые интересуют учеников или которые они испытали. Учителя могут использовать эти интересы, чтобы делать вещи более интересными и понятными для учащихся, что позволяет им дольше сохранять мотивацию.

15. Помогите ученикам найти внутреннюю мотивацию

Может быть здорово помочь студентам получить мотивацию, но, в конце концов, они должны уметь генерировать свою собственную мотивацию. Помощь ученикам в поиске личных причин для выполнения классных заданий и усердной работы, будь то потому, что они находят материал интересным, хотят поступить в колледж или просто любят учиться, - один из самых мощных подарков, которые вы можете им дать для повышения мотивации учеников.

16. Управляйте тревожностью студентов

Некоторые студенты находят, что перспектива плохой успеваемости вызывает такую тревогу, что становится самоисполняющимся пророчеством. Для этих учеников учителя могут обнаружить, что их больше всего мотивирует изучение того, что борьба с предметом - это не конец света. Предлагайте поддержку независимо от конечного результата и следите за тем, чтобы ученики не чувствовали себя настолько подавленными ожиданиями, что они просто сдались.

17. Ставьте высокие, но достижимые цели

Если вы не заставляете своих учеников делать больше, чем установленный минимум, большинство из них не будет пытаться подталкивать себя самостоятельно. Студенты любят, когда их ставят перед собой, и будут работать над достижением высоких ожиданий, если они верят, что эти цели достижимы, поэтому не бойтесь подталкивать студентов к тому, чтобы они получали от них больше.

18. Делитесь отзывами об обучении и предлагайте возможности для совершенствования

Учащиеся, которым сложно выполнять задания в классе, иногда могут расстраиваться и принижать себя, истощая мотивацию. В таких ситуациях очень важно, чтобы учителя обеспечивали эффективную обратную связь с учащимися, чтобы помочь учащимся точно узнать, где они ошиблись и как они могут стать лучше в следующий раз. Выявление способа достичь того, чего хотят ученики, также может помочь им сохранить мотивацию к упорной работе.

19. Отслеживайте прогресс

Студентам может быть трудно понять, насколько далеко они продвинулись, особенно с предметами, которые для них трудны. Отслеживание может пригодиться в классе не только учителям, но и ученикам. Учителя могут использовать это как способ повысить мотивацию учеников, позволяя им визуально видеть, насколько они учатся и совершенствуются в течение года.

20. Больше забавы

Не всякая работа в классе должна быть игрой или развлечением, но ученики, которые рассматривают школу как место, где они могут весело провести время, будут более мотивированы уделять внимание и выполнять работу, которая от них требуется, чем те, кто считает это рутиной. Добавление веселых занятий в школьный день может помочь учащимся, которые изо всех сил стараются оставаться вовлеченными, и сделать класс гораздо более дружелюбным для всех учеников.

21. Предоставляйте возможности для успеха

Учащиеся, даже самые лучшие, могут расстраиваться и терять мотивацию, когда чувствуют, что борются или не получают признания, как другие ученики. Убедитесь, что у всех учащихся есть возможность проявить свои сильные стороны и почувствовать себя вовлеченными и ценными. Это может изменить мир к лучшему и улучшить мотивацию студентов.