Тип: изучение нового материала. Задачи:
|
||||
Планируемые результаты |
||||
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
||
Ресурсы урока: учебник, тетрадь, презентация, толковые словари, сигнальные карточки |
||||
Ход урока |
||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
|||
Организация урока |
||||
Актуализация необходимых знаний (слайды 1-4) |
||||
Предлагает прочитать посмотреть на портрет писателя, интересуется, знаком ли он детям. Просит прочитать его высказывание, предлагает узнать в толковом словаре значение слова «миссия». Если ты оставил после себя след красоты души, то будь уверен, что выполнил свою миссию на земле… Просит объяснить смысл высказывания. Обращает внимание/ подтверждает, что слова принадлежат В.М.Гаршину, просит назвать знакомые произведения автора. Знакомит учащихся с биографией писателя. |
Рассматривают портрет, высказывают предположения.
Читают высказывание писателя, узнают из словаря значение нового слова.
Объясняют смысл фразы. Называют ранее прочитанные произведения. Слушают рассказ учителя, задают уточняющие вопросы. |
|||
Мотивация познавательной деятельности (слайды 5-7) |
||||
Дает информацию о знакомстве В.М.Гаршина с известными людьми того времени, в т.ч. с композитором А.Г.Рубинштейном. Предлагает, закрыв глаза, послушать «Мелодию» А.Рубинштейна в исполнении В.А.Новиков Просит поделиться впечатлениями от прослушанной музыки. Знакомит с историей, произошедшей с Гаршиным на концерте композитора. |
Знакомятся с фактами биографии писателя, рассматривают портрет А.Г.Рубинштейна. Слушают музыку, закрыв глаза. Рассказывают о представлениях и образах, возникших при прослушивании «Мелодии». Узнают новое о жизни В.М.Гаршина. |
|||
Организация познавательной деятельности (слайды 8, 10, 12) |
||||
Обращает внимание на фон слайда, просит выдвинуть предположения о его значении, помогает определиться с выводами. | Делают предположения, приходят к выводу, что картинка иллюстрирует добро и зло. | |||
Предлагает отгадать загадки, которые помогут узнать, какую сказку В.М.Гаршин написал по впечатлениям от концерта.
Не лягушка, но похожа
Посмотрите - у ограды
|
Отгадывают загадки. Определяют тему урока - произведение, с которым будут знакомиться. | |||
Просит охарактеризовать героев сказки, предположить, почему именно их автор главными героями. | Дают характеристику главным героям, объясняют, как понимают выбор автора. | |||
Вместе с учащимися делает вывод о цели урока: воспринимать мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания, видеть прекрасное, делать его частицей своей жизни. |
Осознают цель занятия. |
|||
Физминутка (слайд 9)
Раз-два-три, выросли цветы,
Дети сидели на корточках, медленно встают.
|
||||
Организует чтение 1-3 частей сказки, задает вопросы на понимание прочитанного, предлагает задать возникшие вопросы. После прочтения каждой части просит озаглавить ее. |
Читают сказку, отвечают на вопросы учителя и одноклассников, задают свои, определяют лексическое значение непонятных слов. Дают название каждой прочитанной части, записывая план в тетрадь. |
|||
Физминутка для глаз (слайд 11) |
||||
Организует чтение 4-6 частей сказки, задает вопросы на понимание прочитанного, предлагает задать возникшие вопросы. После прочтения каждой части просит озаглавить ее. |
Читают сказку, отвечают на вопросы учителя и одноклассников, задают свои, определяют лексическое значение непонятных слов. Дают название каждой прочитанной части, записывая план в тетрадь. |
|||
Подведение итогов (слайды 14-15) |
||||
Организует рефлексию учебной деятельности: Можно ли сказать, что все пословицы подходят к теме урока? Почему? Какая из них является наиболее точной? Распределите слова, характеризующие жабу и розу? Правда ли, что мальчик и роза похожи? Чем? Предлагает с помощью сигнальных карточек «Роза», «Жаба» оценить свое отношение к миру. Объясняет домашнее задание: подготовиться к выборочному пересказу сказки по плану, по желанию - сделать иллюстрацию к сказке. |
Высказывают свое мнение, определяют смысл изучаемой темы. Аргументированно определяют наиболее подходящую пословицу. Характеризуют жабу и розу. Высказывают свое мнение, определяют смысл изучаемой темы. Оценивают свое место в мире добра и зла. Определяют учебную задачу, задают уточняющие вопросы. |
Технологическая карта урока литературного чтения в 4-м классе "В.М.Гаршин «Сказка о жабе и розе»"
- Сальникова Юлия Борисовна, учитель начальных классов
Разделы: Начальная школа, Общепедагогические технологии, Конкурс «Презентация к уроку»
Класс: 4
Ключевые слова: литературное чтение, УМК «Школа России», В.М.Гаршин «Сказка о жабе и розе», В.М.Гаршин
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (7 МБ)