Читательская грамотность

Разделы: Начальная школа

Класс: 4

Ключевые слова: читательская грамотность


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Читательская грамотность

ВАРИАНТ 1

Фамилия, имя___________________учени___ 4____класса

Школы № _______города (села/ посёлка)______________________

Прочитай текст и ответь на вопросы.

Каждый, кому довелось путешествовать по морю, наверняка видел небольших дельфинов, весело резвящихся в струях воды под самым носом судна. Это, скорее всего, были дельфины-белобочки. Эти обитатели теплых и умеренных вод всех океанов и морей кочуют большими косяками за стаями сельди, сардины, сайры. Глубоко под воду белобочки обычно не ныряют, их сфера активности - 10-15 метров от поверхности. Эти дельфины постоянно посвистывают, скрипят, потрескивают, а иногда "кричат": издают необычайно мощные звуки, подобные выстрелу или грохоту барабана.

Похожа на белобочку, но чуть больше и не так стройна, афалина. У нее очень крупный мозг, по объему даже больший, чем у человека, с большим количеством извилин. Афалины очень дружелюбны, при затруднениях оказывают друг другу посильную помощь. Если кто-то из стаи попадает в сеть или в загон, все остальные кружатся рядом, подбадривают и пытаются освободить пленника. Оглушенного дельфина товарищи подхватывают снизу и выносят наверх, чтобы дать ему глотнуть воздуха.

У афалин очень богатый вокальный репертуар. Когда животные чем-то возбуждены, они издают резкий свист; во время кормежки от них можно услышать что-то, похожее на мяуканье и лай; при конфликтах с себе подобными они щелкают челюстями.

Подвижность, общительный нрав и высокий интеллект делают афалину желанным гостем в океанариумах - цирках для морских зверей. Она довольно легко переносит неволю, очень хорошо поддается дрессировке, обучается всяческим трюкам: по сигналу вылетает из воды, находит и приносит предметы, берет рыбу из рук.

1. О каких видах дельфинов автор рассказывает в тексте? ___________________

2. Как в тексте объясняется значение слова «океанариум»? ___________________

3. Где обитают дельфины-белобочки? ___________________

4. Какое слово в тексте помогает понять, что дельфинам-белобочкам очень нравится плавать в море? Выпиши это слово. ___________________

5. Чем питаются дельфины? ___________________

6, Подумай, почему афалину считают дельфином-интеллектуалом? ___________________

7. Восстанови последовательность пунктов плана прочитанного текста.

__ Дельфины-белобочки.

__ Желанные гости в цирке.

__ Вокальный репертуар афалин.

__ Дельфины-афалины.

8. Чем похожи и не похожи дельфины-белобочки и афалины? Приведи по два примера сходства и отличий. Используй информацию из прочитанного текста.

Сходства: _________________

Отличия:__________________

Как понять, что афалины ссорятся со своими сородичами? ___________________

10. Афалины при затруднениях оказывают посильную помощь друг другу. Выпиши из прочитанного текста слова-действия афалин. ___________________

11. Расположи данные признаки в таблицу:

Подвижные, медлительные, высокий интеллект, общительные, замкнутые, агрессивные.

Из текста можно понять, что об этих признаках идет речь.

Из текста можно понять, что об этих признаках не идет речь.

12. Какую информацию ты не узнал, если бы в тексте не было последнего абзаца?

13. Если тебе нужно получить достоверные, научные сведения о ближайших родственниках дельфинов, к какой книге ты обратишься? (Выбери два варианта ответа)
1) энциклопедия
2) справочник
3) сборник художественных рассказов о животных
4) словарь

ВАРИАНТ 2