Интегрированный урок по ИЗО и ОДНКНР в 5-м классе «События священной истории в христианских праздниках. Воскресение Христово. Пасха»

Разделы: МХК и ИЗО

Класс: 5

Ключевые слова: христианские праздники


Цель: расширение и углубление знаний об основных понятиях христианской культуры, о традициях православной культуры.

Основные понятия: Библия. Религиозное искусство. Религиозная живопись. Христианские праздники и традиции.

Средства: учебник Основы православной культуры ОДНКНР Шевченко Л.Л. 5 кл., наглядное пособие Православная культура 5 кл. Шевченко Л.Л., иллюстрации, музыкальное пособие.

План:

1. Проверка знаний.

2. Объяснение нового материала.

3. Работа с понятиями.

4. Самостоятельная работа.

5. Закрепление.

Ход урока

Проверка по вопросам домашнего задания. Учитель обращает внимание на ответ к 3 и 4 вопросу: Распятие и Воскресение Христово.

1. Тема урока

Слайд 1 на экране.

Презентация

На экране Слайд 2. Б.Кустодиев «Христосование».

Учитель: Что это означает? Что это за традиция?

Предполагаемые ответы обучающихся.

2. Рассказ учителя

(Учебник ОДНКНР стр. 59-60)

День Воскресения Христова называется праздником Пасхи, и почитается христианами как самый главный праздник. В старину на Руси этот праздник отмечался особо торжественно. Замирала вся Москва в ожидании могучего медного голоса колокола Ивана Великого. На второй удар кремлевского колокола-великана начинали трезвонить-звонить радостным, красивым (красным) звоном колокола всех московских храмов, разнося весть о Воскресении Христовом. Вокруг всех храмов с торжественным пасхальным пением совершались крестные ходы. В праздник люди приветствовали друг друга радостными словами: «Христос Воскрес!» И слышали в ответ: «Воистину (действительно) Воскрес!»

В дни Пасхи на Руси люди старались проявить особое благочестие: позаботиться о слабых, больных, порадовать ближних. Не забывали бедных и обездоленных: раздавали милостыню, посылали подарки больным, заключенным в темницах. Во всех храмах во всю неделю (ее называли Светлой седмицей) неумолкаемо звонили колокола. Звонили и настоящие звонари, и все желающие. К этому дню готовили праздничное угощение, делали пасхи, пекли куличи, красили яйца.

Люди целовали друг друга, поздравляли с праздником и дарили красные пасхальные яйца. Это называлось христосованием.

Смотрим: Наглядное пособие 5 кл. стр. 119 «Распятие» и стр. 120 «Воскресение Христово».

Учитель: повторюсь, в традиции христианской православной культуры ко дню Пасхи готовили праздничное угощение, делали пасхи, пекли куличи, красили яйца. И мы с вами не будем нарушать эту традицию.

3. Работа над основными понятиями (устно)

4. Самостоятельная работа учащихся над росписью пасхальных яиц

Мы берем деревянные заготовки. Расписываем их, используя знания, полученные на уроках ИЗО: знания о геометрическом орнаменте, о растительном орнаменте; изображение весеннего пейзажа, изображение храма и т.д. Во время работы над росписью использую музыкальное пособие «Звуковая палитра» 5-й класс.

5. Закрепление материала урока

Показ работ учащихся. Слайды 5-9.