Урок может быть использован к любому УМК.
Задачи:
- развивать умения и навыки устной речи: учить рассказывать о своей комнате;
- учить понимать на слух текст, построенный на знакомом речевом материале;
- развивать навыки в чтении: учить читать и понимать прочитанный текст.
Ход урока
1. Организационный момент
Беседа учителя с дежурным.
2. Фонетическая разминка
Работа с транскрипционными знаками.
3. Активизация ранее изученной лексики
Слова на доске:
armchair brown | |
bed red |
|
carpet black |
|
chair green |
|
desk yellow |
|
floor grey |
|
lamp orange |
|
picture pink |
|
shelf purple |
|
sofa |
|
table |
|
wardrobe |
|
shere |
|
large |
|
own |
|
Дети читают слова по цепочке и переводят.
4. Целеполагание
На доске карточки со словами, из которых нужно составить предложение:
- a room, have, I, own, got, of, my.
- is, nice, and, My, large, room.
- are, The walls, green.
- a lot of, There are, on, pictures, the walls.
- carpet, a brown, There is, the floor, on.
Дети составляют предложения, читают и переводят их.
- Можно ли это назвать небольшим текстом? (Да)
- Почему? (Предложения связаны по смыслу)
- А как можно этот текст озаглавить? (My room)
На доске появляется карточка с заголовком «My room»
- Кто догадался, какая тема урока сегодня будет? («My room»)
- Посмотрите ещё раз на доску и подумайте, что мы сегодня будем учиться делать?
Учитель обращает внимание детей на готовый текст на доске.
На доске слово Учусь…
Дети продолжают это предложение Учусь… рассказывать о своей комнате.
5. Работа над развитием навыка аудирования
- Ребята, давайте послушаем, как Саймон рассказывает о своей комнате.
(Интерактивное приложение к учебнику Биболетовой М.З. 4 класс, 2 раздел, 17 упражнение.)
Далее идёт прослушивание рассказа Саймона.
На слайде 4 картинки с изображением комнат:
Дети выбирают комнату Саймона. Появляется слайд с изображением нужной комнаты:
- Посмотрите на комнату Саймона ещё раз, послушайте предложения и скажите, соответствует ли оно изображению на картинке.
- There are two books on the shelf (No)
- The walls are yellow (Yes)
- There is a blue carpet on the floor (Yes)
- There is a clock jn the wall yellow (Yes)
- There is a sofa in tis room (No)
- There is a picture on the wall (No)
- Simon has got a room of his own (Yes)
- There is a TV and an armchair in the room (Yes)
Физминутка.
6. Наблюдение над языковым материалом
- Давайте вернёмся к тексту, который мы составили (на доске). И посмотрим, как можно его продолжить.
На доске появляется слайд:
Дети читают и переводят текст.
Учитель обращает внимание детей на построение предложений (Начало предложений с оборотов There is/There are, You can see… Начало/конец текста.)
- Что нужно изменить или добавить в тексте детям, у которых нет своей комнаты? (Изменить второе предложение have/haven¢t, добавить предложение со словом shere)
- Вам поможет рассказ Джилл (ex. 24)
7. Самостоятельная работа детей
Дети составляют описание комнаты в рабочих тетрадях. У детей на партах рисунки их комнат сделанных дома заранее.
8. Представление работ детьми
Дети выходят к доске с рисунком и описанием своей комнаты и зачитывают составленный текст.
9. Подведение итогов урока
- Вернёмся к цели нашего урока. (Учусь… рассказывать о своей комнате.)
- Как бы вы оценили свою работу?
У каждого на парте сигнальные карточки от одного до пяти, Дети показывают карточку с соответствующей оценкой.
Оценивание детей учителем.
Итог урока.