Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации о стратегии безопасного поведения с незнакомым человеком.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Задачи урока:
- Образовательная: сформулировать основные правила стратегии безопасного поведения с незнакомым человеком, формировать практические навыки применения данных правил
- Развивающая: развивать познавательный интерес; умение наблюдать, характеризовать, анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания; обогащать словарный запас;
- Воспитательная: воспитывать умение строить отношения сотрудничества.
Формируемые УУД:
Предметные:
- Называть правила поведения с незнакомым человеком.
- Применять правила в разных ситуациях.
- Осознавать меру личной ответственности за свои поступки.
- Получить представление об этических нормах через формулирование норм речевой этики.
Метапредметные:
- Понимать учебную задачу и стремиться выполнить ее.
- Извлекать информацию из текста, структурировать её.
- Выделять основания для классификации объектов.
- Выделять существенные признаки изучаемых объектов.
- Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.
Коммуникативные: аргументировано высказывать свою точку зрения, проявлять уважение к мнению окружающих, сотрудничать при выполнении задания, соблюдать правила работы в группе, проявлять доброжелательное отношение к сверстникам, демонстрировать бесконфликтное поведение
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, игровые ситуации
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, в парах, групповая, модель « ученик-компьютер»
Средства обучения:
- для учителя: медиа-проектор, компьютер с программой PowerPoint;
- для учеников: карточки с дидактическими материалами, нетбук.
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
Актуализация знаний формулировка темы. 3 мин |
- Рассмотрите иллюстрации к сказкам и вспомните их названия.
- Почему главные герои этих сказок попали в беду? |
Определяют названия сказок: «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка»
|
- Сказки сочиняют для детей. Что нам хотели объяснить при помощи этих сказок? |
Нельзя доверять незнакомым людям, общение с ними может быть опасным.
Формулируют тему урока: Опасные незнакомцы |
|
Фиксация затруднения в деятельности. 3 мин |
Экспресс-опрос (обратная связь):
|
Оценивают людей «опасен» - «безопасен» по внешним признакам |
- Можно ли по внешнему виду определить, представляет ли незнакомый человек для нас опасность? | Делают вывод: нельзя судить, «опасен ли человек, «безопасен по его внешности | |
Построение проекта выхода из затруднения. 5 мин |
Определение стратегии действий (работа в группах):
|
Определяют порядок из 4 правил для выхода из опасной ситуации
Правило 1. НЕ подходи!
|
3 мин | - Давайте проверим результаты: расскажите, какие правила вы вывели … (1 группа - 1 правило; 2 группа - 2 правило, … т.д.) |
Выступают с сообщением по результатам работы группы.
Делают вывод: эти правила можно применить в любой ситуации. |
Физминутка.
|
|
|
Закрепление. 1 мин |
1. Выборочная работа (индивидуально - жёлтая карточка:
|
Анализируют, осуществляют правильный выбор |
3 мин |
2. Инсценирование ситуаций
- Давайте попробуем применить наш план действий. |
Имитируют поведение преступника и ребёнка согласно ролям в карточке.
Осуществляют выбор верного варианта поведения при общении с незнакомцем. |
Итог урока. 3-4 мин |
Составление комикса (пара «плечом к плечу»)
1. Рассмотрите начало ситуации.
|
Определяют порядок частей, придумывают комментарий |
Игра «Безопасный путь домой» (индивидуально)
- Применить свои знания вы сможете в игре. Цель - помочь мышонку безопасно попасть домой. |
Применяют изученные правила в игровой ситуации | |
Рефлексия. 1 мин |
Спрячьтесь в домик, если
|
Осуществляют самооценку:
- складывают руки в замок
- протягивают руку ладонью вперёд |