Разработка интеллектуальной игры

Разделы: Внеклассная работа

Ключевые слова: интеллектуальная игра


СИНИЙ РАУНД

Презентация 1

Тема: ВОДА, ВОДА

Вопрос на 10
В славянской мифологии этот старик, властвует в воде. Живет в омутах и не любит подниматься на поверхность. О нем можно услышать в сказках.
Назовите его
Ответ: Водяной
Зачет:
Комментарий:

Вопрос на 20
В мифологии любого народа, который живёт возле рек, озер или морей, почти наверняка встречаются упоминания о них. А в одной из столиц у самого берега моря есть памятник этим персонажам.
Назовите о ком идет речь
Ответ: Русалки
Зачет:
Комментарий: Первое упоминание встречается ещё в древнеиндийских трактатах, где описывались подводные города.

Вопрос на 30
Ее берега с многочисленными обрывами, скалами и пещерами своеобразная летопись Урала. В ее пещерах сохранились следы жертвоприношений древних охотников. По преданию в пещере Камня Ермака зимовала дружина легендарного покорителя Кучумова царства.
Назовите реку.
Ответ: река Чусовая
Зачет: один из них
Комментарий: РекаЧусовая - левый приток Камы, берет свое начало на Северном Урале и протекает с Ю-В на С-В. Длина около 600 км. А самая высокая скала достигает в высоту 100 метров.

Вопрос на 40
Назовите озеро, в котором находится 80% всей пресной воды нашей страны, и 5 часть пресной воды всей планеты.
Ответ: озеро Байкал
Зачет:
Комментарий:

Вопрос на 50
Это сказочный город на севере Италии, раскинувшийся на более чем сотни островков, связанных между собой мостами. Куда бы вы не направились в этом городе, ваш глаз неустанно будут радовать здания и дворцы эпохи Ренессанса.
Назовите этот город
Ответ: Венеция
Зачет:
Комментарий: Венецию называют городом на воде.

Тема: ПОЭТЫ И ПИСАТЕЛИ

Вопрос на 10
Зайку бросила хозяйка,-
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Назовите автора этого стихотворения
Ответ: Агния Львовна Барто
Зачет: Барто; Агния Львовна; А.Л.Барто; А.Барто.
Комментарий: (1906г - 1981г) русская советская поэтесса. Пишет для детей - о жизни советской школы, семьи, пионерах.

Вопрос на 20
Он родился 27 января 1879 года на Урале в семье рабочего завода. Закончил училище, затем духовную Пермскую семинарию. Работал 18 лет учителем. Советский писатель - сказочник. Автор произведений: Хозяйка медной гора, Серебрянное копятце, Малахитовая шкатулка.
Назовите писателя
Ответ: Павел Петрович Бажов
Зачет: П.П.Бажов; Павел и т.п.
Комментарий:

Вопрос на 30

Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке.

Знак ГТО
На груди у него.
Больше не знают
О нём ничего.

Это отрывок из произведения «Рассказ о неизвестном герое».
Назовите автора этого произведения
Ответ: Самуил Яковлевич Маршак
Зачет: Маршак; С.Маршак и т.п.
Комментарий: Самуил Яковлевич Маршак (1887 - 1964) - знаменитый советский поэт, переводчик, драматург. Известен как автор сказок для детей, сатирических произведений, а также «взрослой», серьезной лирики.

Вопрос на 40
В повести «Тимур и его команда» рассказывается о группе мальчишек, которые абсолютно бескорыстно делали добрые дела для родственников, ушедших на войну красноармейцев.
Назовите автора повести
Ответ: Арка́дий Петро́вич Гайда́р
Зачет: Гайдар, Голиков и т.п.
Комментарий: Арка́дий Петро́вич Гайда́р (настоящая фамилия - Го́ликов; 1904-1941гг.) - русский советский детский писатель, участник Гражданской и ВОВ.

Вопрос на 50
Вдруг дедушка, достав откуда-то новенькую книжку, громко шлёпнул ею по ладони и бодро позвал меня: - «Ну-ка, ты, пермяк, солёные уши, поди сюда! Садись… Видишь фигуру? Это - аз. Говори: Аз! Буки! Веди! Это - что?»…
Так раньше учили детей грамоте по отрывку из повести Алексея Максимовича Горького.
Назовите повесть
Ответ: Детство
Зачет:
Комментарий:

КРАСНЫЙ РАУНД

Презентация 2

Тема: МОЙ ПЕРМСКИЙ КРАЙ

Вопрос на 20
Этот музей начал создаваться в 1969 году и был открыт для посетителей в сентябре 1980 года. Это первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом.
Назовите этот музей.
Ответ: Хохловка
Зачет:
Комментарий: Сейчас Архитектурно-этнический музей «Хохловка» объединяет 23 памятника деревянного зодчества конца XVII - второй половины XX вв., которые представляют лучшие образцы традиционной и культовой архитектуры народов Прикамья.

Вопрос на 40
Этот человек покорил Сибирское ханство и присоединил Сибирь к Руси, в Орле городке ему стоит памятник.
Назовите имя человека, шедшего походом на освоение Сибири.
Ответ: Ермак
Зачет:
Комментарий:

Вопрос на 60
В Пермском крае их добывают в районе реки Вишера близ гор Колпаков. Впервые эти минералы были найдены 14-летним мальчиком Павлом Поповым летом 1829 года. В переводе с греческого они означают «несокрушимый».
Назовите этот минерал.
Ответ: Алмазы
Зачет: Брилианты
Комментарий: у поселка Промысла

Вопрос на 80
По ее приказу была образована Пермская губерния и началось строительство г. Пермь
Назовите имя императрицы
Ответ: Екатерина II
Зачет: Екатерина
Комментарий:

Вопрос на 100
Уникальный памятник природы окутанный тайнами застывшей поэзии льда и камня, очаровывает магией подземных озер и гигантских гротов. Финалист всероссийского конкурса «Семь чудес России».
Является своеобразной визитной карточкой Пермского края.
Назовите памятник
Ответ: Кунгурская ледяная пещера
Зачет: Ледяная пещера
Комментарий: По определению ученых, возраст пещеры 10-12 тысяч лет. За это время в результате многочисленных обвалов своды большинства гротов пещеры приобрели куполообразную форму.

Тема: ВСЕ ОБО ВСЕМ

Вопрос на 20
В 1724 году спустили на воду «Потаенное судно», построенное по проекту крестьянина Ефима Никонова. Этому судну в г. Санкт-Петербург на Петровской набережной установлен Памятник
Современные «Потаенные судна» совсем не похожи на своих «прародителей».
Как называется это судно?
Ответ: Подводная лодка
Зачет:
Комментарий: Первая лодка была изготовлена из дерева и обтянута кожей, спустившись на 3-4 места в глубь, она ударилась о грунт и повредилась. Первая цельнометаллическая подводная лодка была построена в 1834 году по проекту русского инженера К.А.Шильдера.,

Вопрос на 40
В III веке до нашей эры знаменитый ученый-астроном Аристарх Самосский изобрел ЭТО. Но пользоваться этим изобретением можно было только в ясную солнечную погоду.
Сейчас это изобретение электронное или механическое есть в каждом доме и почти у каждого человека, и пользоваться им можно в любую погоду
Что изобрел Аристарх Самосский?
Ответ: Солнечные часы
Зачет: часы
Комментарий:

Вопрос на 60
Этот вид связи использовали много веков. С помощью ее можно было, например, во время войны передавать письма из осажденного города. И до сих пор в мире компьютерных технологий, когда есть телефон, телеграф и интернет, в некоторых странах ею продолжают пользоваться.
Назовите о чем идет речь
Ответ: Голубиная почта
Зачет:
Комментарий:

Вопрос на 80
Поймать ее не легко, она очень осторожна и при малейшем шорохе прячется в норке. Она засыпает на зиму, предварительно забивая вход в нору листьями и землей. Ведет дневной образ жизни. Обитает в светлых, сухих местах на лесных опушках, вырубах, среди трав и на обочинах дорог.
Назовите, о ком идет речь
Ответ: Ящерица
Зачет:
Комментарий:

Вопрос на 100
В апреле 1722 года голландская экспедиция наткнулась в Атлантическом океане на одинокий гористый островок. Воображение участников экспедиции потрясли огромные каменные изваяния, высеченные из скал. Долгое время считалось, что каменные фигуры охраняют клады. Но до настоящего времени никто никаких сокровищ там так и не нашел.
Назовите о каком месте идет речь
Ответ: Остров Пасхи
Зачет:
Комментарий: